Грузинская

Грузинская Церковь учредила епархию на севере Армении

Верховный духовный совет Армянской Апостольской церкви (ААЦ) выразил недоумение в связи с решением Синода Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) об учреждении епархии на территории Армении без уведомления ААЦ, передает корреспондент ИА Regnum.

Напомним, что 6 февраля, Священный Синод ГПЦ под председательством архиепископа Сабы (Гигиберия) провел заседание, в ходе которого заслушал заявление митрополита Минглиси и Цалки, Ананиа (Джапаридзе) и епископа Дманиси, Зенона (Иараджули) о восстановлении «одной из исторических епархий Квемо Картли».

Священный Синод постановил: «восстановить исторически существующую епархию Агарак-Ташира и подчинить ее епископу Дманиси, титул которого определить следующим образом епископ Дманиси и Агарак-Ташира, кафедра в Дманиси».

В заявлении совета Армянской Церкви говорится, что новая грузинская епархия «учреждена в северном регионе Армении», в местах, «где у ГПЦ нет верующих». Между тем в Грузии «игнорируется справедливое право сотен тысяч верующих армян на возвращение церквей армянской епархии» в этой республике, отметили члены совета.

Между тем, в заявлении совета ААЦ констатируется, что армянские епископы, пока не получили удовлетворения обращения к государственным властям Грузии о присвоении армянской епархии общественного статуса и возвращении ей 6 исторических армянских храмов. Совет призвал «продолжить усилия по процветанию епархии ААЦ в Грузии и упрочению вековых братских отношений армянского и грузинского народов и Церквей».

13 марта 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0