Элладская

Архиепископ Афинский Христодул считает, что Европа теряет свою идентичность

Пирея, 21 марта 2006 г.

Об этом заявил Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул в прошлое воскресенье в храме Святой Троицы в Пирее на проповеди после хиротонии нового клирика.

«Европа, - по мнению Архиепископа Христодула, - частью которой мы являемся, предала христианство, поэтому сегодня она и столкнулась с проблемой выживания, так как не может решить проблему идентичности. И это она доказала тогда, когда ее политические лидеры отказались упомянуть в европейской конституции христианство, как один из источников европейской культуры». «Это означает отречение от самих себя, оставление духовной идентичности европейских народов. К счастью эту точку зрения не разделяет большинство народов Европы», - сказал Архиепископ Христодул.

Вопрос идентичности европейских народов Предстоятель Элладской Церкви затронул в связи с упоминанием о главных задачах служения Православной Церкви в рамках Европейского Союза. Одной из таких задач Церкви, по Архиепископу Христодулу, является «сохранение национальной и духовной идентичности европейских народов, так как мы живем в то время, когда каток многокультурности угрожает стереть местные традиции, историю, а также нравственные и духовные ценности народов».

«Недавно, - заканчивая, сказал Архиепископ, - представитель мусульманской мечети в Женеве заявил, что дехристианизированная Европа уже созрела для ислама. Это значит, что она потеряла свою идентичность и придет кто-то другой, чтобы управлять ею».

По материалам www.ecclesia.gr

21 марта 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0