Элладская

Состоялась интронизация нового митрополита Элладской Церкви

Пирея, 20 марта 2006 г.

В воскресенье, 19 марта 2006 года, в храме Святой Троицы в Пирее состоялась интронизация нового митрополита Пирейского Серафима. На церемонии интронизации присутствовал Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул с многочисленными иерархами Элладской Православной Церкви, мер города Пиреи, представители государственной власти, множество верующих.

Во время интронизации новый Пирейский митрополит отказался принять, преподносимые по традиции подарки, отметив, что не ищет славы и земных удовольствий, но что его девизом было никогда не желать золота или серебра, и что он предпочитает лучше давать, чем брать.

Новый Пирейский иерарх сказал, что сделает все возможное, чтобы «стать отцом всех, переживать боль и печаль верующих, для которых мои двери будут всегда открыты».

Приветствуя нового митрополита, Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, в частности, сказал: «Задача нашей Церкви состоит не только в миссионерстве или только в богослужебной жизни, но и простирается на все проявления общественной жизни… Наша Церковь является не аристократичной, а народной и находится рядом с людьми, отстаивая их права и поддерживая их надежды… Желаю тебе, чтобы ты отвечал этим ожиданиям. Я уверен в этом, потому что знаю, что ты отличаешься трудоспособностью и ревностью к общественному служению, поэтому ты, с твоей любовью и рассудительностью, сможешь взойти на престолы сердец человеческих».

Трогательными были и слова ушедшего на покой предыдущего митрополита Пирейского Каллиника, который, приветствуя своего наследника, отметил: «Когда мои телесные силы исчерпались, я подумал, что после 28-летнего служения я должен передать митрополию достойному и молодому человеку. Теперь я вздыхаю с облегчением, потому что моим наследником являешься ты. Я знаю тебя, знаю твое благородство, твой безукоризненный моральный облик, многосторонность твоих знаний, твои многочисленные способности, богатство твоего сердца. Знаю, что то, что я создал, ты это умножишь и народ, который я любил и который любил меня, ты поведешь по спасительным путям».

До своего избрания на Пирейскую кафедру владыка Серафим был епископом Христианупольским и занимал должность генерального секретаря Священного Синода Элладской Православной Церкви.

Предыдущий митрополит Пирейский Каллиник, после 28-летнего управления митрополией, ушел на покой по состоянию здоровья.

По материалам www.ecclesia.gr

22 марта 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0