Элладская

На Керкире обсудят научные исследования о деятельности просветителей Евгения Вульгариса и Никифора Феотокиса

Керкира, 26 июня 2006 г.

Возродить память об архиепископах Евгении (Вульгарисе) и Никифоре (Феотокисе) — двух известных просветителях с греческого острова Керкира (Корфу), внесших огромный вклад в духовное и культурное развитие России и Греции, — такова цель открывающейся сегодня здесь трехдневной международной научно-церковной конференции, сообщает ИТАР-ТАСС. В ней участвуют историки, священнослужители, архивные работники и другие специалисты из Греции, России и США, занимающиеся изучением наследия архиепископов Евгения и Никифора.

Связи России с Керкирой уходят в глубь веков. В 1799 году остров освободила от французских оккупационных войск эскадра российского адмирала Ушакова. После этого Керкира в течение нескольких лет входила в состав Республики семи Соединенных Ионических островов под протекторатом России, которая была предтечей первого греческого независимого государства. На Керкире начинал свою деятельность выдающийся дипломат и государственный деятель Иоаннис Каподистрия, который стал в конце 1815 года одним из руководителей МИД Российской Империи, а после ухода с русской дипломатической службы — первым президентом независимой Греции. XVШ век был особенно важным в развитии духовных связей между двумя странами: именно в это время в Россию приезжают известные греческие просветители — Евгений Вульгарис и Никифор Феотокис, снискавшие уважение не только в среде русской просвещенной общественности, но и у простого народа. Недаром этих двух подвижников православия называли у нас «керкирскими мудрецами». До конца дней архиепископы Евгений и Никифор оставались в России. Никифор Феотокис (1731–1800 гг.) последние годы своей жизни провел в московском Даниловом монастыре, где и был погребен согласно его завещанию.

Конференция на Керкире проходит с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке посольства РФ в Греческой Республике, губернатора и мэра Керкиры, Почетного консула Российской Федерации на Ионических островах. Ее организаторами выступают московский Данилов ставропигиальный мужской монастырь, митрополия Керкиры, Пакси и близлежащих островов, Фонд «Русский предприниматель» при содействии потомка Евгения Вульгариса — Сергиоса Вульгариса, а также ряда российских и греческих компаний.

26 июня 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0