Элладская

Архиепископ Христодул посетил с пастырским визитом греческий город Верию

Афины, 28 июня 2006 г.

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Христодул посетил во вторник северный греческий город Верию с пастырским визитом.

В частности, Предстоятель Греческой Церкви встретился с матерью пропавшего без вести почти полгода назад одиннадцатилетнего мальчика и постарался утешить женщину в ее горе. Алекс Месхишвили, сын иммигрантки из Грузии, пропал в начале февраля этого года. До сих пор мальчика не могут найти. Потрясение вызвало в греческом обществе признание нескольких сверстников Алекса, сообщивших следствию, что они убили мальчика и закопали его тело в заброшенном доме. Впоследствии подростки отказались от своих показаний, а тело пропавшего мальчика, несмотря на все усилия, так и не нашли.
Архиепископ Христодул выразил восхищение истинно христианскими добродетелями несчастной семьи – долготерпением и смирением. Он также заверил мать пропавшего мальчика в своей молитвенной поддержке.

В ходе визита в Верию архиепископ Христодул побывал на первом исполнении оратории композитора Мимиса Плессаса «Апостол Павел — сосуд избранный», посвященной первоверховному апостолу Павлу — основателю Греческой Церкви.

Глава Элладской Церкви также встретился с митрополитом Варшавы и всей Польши Саввой, посетившим Грецию в эти дни. Глава польских православных христиан вручил архиепископу Христодулу орден Марии Магдалины. Он также выразил поддержку и соболезнования жителям города, сокрушенным исчезновением одиннадцатилетнего мальчика. «Мы с глубоким пониманием воспринимаем глубину страдания, которое испытывает этот город, и молимся, чтобы страдание превратилось в радость духовную», — сказал митрополит Савва.

Алексей Надеждин

28 июня 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0