Элладская

В Греции отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Афины, 15 августа 2006 г.

В Греции во вторник торжественно отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы. Элладская Православная Церковь живет по новому стилю, так что непереходящие праздники церковного календаря отмечает почти на две недели раньше, чем Русская Православная Церковь. Главные торжества с участием архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула прошли в северной области Македония, в монастыре Богородицы Сумела, которую особо почитают греки-понтийцы, выходцы из Турции и стран бывшего Советского Союза. Традиционно службу в монастыре посетили политики и представители властей предержащих во главе с руководителем парламента страны и лидером парламентской оппозиции. «Пресвятая Богородица всех нас объединяет», – сказал в проповеди после богослужения предстоятель Элладской Церкви архиепископ Христодул. – «Мы все братья, и нет оправдания разделениям, размежеваниям, ревности и мстительности». Он также упомянул об «отвратительных и не имеющих аналогов в истории» событиях последних недель на Ближнем Востоке и подчеркнул, что народ и Церковь Греции с первых минут поспешили на помощь мирным жителям, пострадавшим от войны, собрав значительное количество гуманитарной помощи.

После богослужения архиепископ Христодул возложил венок к памятнику Александру Ипсиланти, видному деятелю греческого национального возрождения XVIII века. Ипсиланти, будучи дипломатом на службе Порты, в 1774 году подписал Кючук-Кайнарджийский мирный договор с Российской империей, и вскоре стал господарем Валахии после вывода из нее российских войск.

Праздник Успения в Греции является всенародным, этот день считается государственным праздником и объявлен выходным. Этот праздник часто используют и политики для того, чтобы выказать свою близость с народом. Так, лидер парламентской оппозиции Георгиос Папандреу успел за два дня посетить празднества в Македонии и на острове Парос в Эгейском море, а премьер-министр Греции Костас Караманлис направился к одной из главных святынь Греции – чудотворной иконе Божией Матери на острове Тинос. После службы он, по примеру архиепископа Христодула, также заявил журналистам, что в праздник Успения благополучной Греции следует подумать об обездоленных жертвах войны на Ближнем Востоке и сделать все от нее зависящее, чтобы помочь мирным жителям, пострадавшим от войны в Ливане.

Алексей Надеждин, специально для Православия.ру

15 августа 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0