Элладская

Глава Элладской Церкви открыл в столичной гавани Пирей приют для бездомных

Афины, 14 сентября 2006 г.

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Христодул открыл в столичной гавани Пирей приют для бездомных, выстроенный на церковные деньги.

«В новом приюте найдут крышу над головой, убежище и защиту люди, которые вынуждены ночевать на улицах и страдающие от недостатка самых необходимых жизненных удобств», – сказал архиепископ Христодул на открытии центра «Ανακούφιση» («Успокоение»). По его словам, Церковь всегда стремится помогать бедным и бездомным, и истинная культура общества должна заключаться в том, чтобы не оставлять без внимания нуждающихся. «Каждый день мы слышим в новостях о преступлениях и коррупции, но в нашей жизни есть и такие прекрасные вещи, как открытие этого центра, а о них никто не говорит», – добавил иерарх. «Кто верит в Бога, тот никогда не будет одинок. Наш народ верует в Него и любит свою Церковь», – сказал архиепископ в утешение тем, кому призван помочь новый приют.

На торжественном молебне в честь открытия богоугодного заведения присутствовали также митрополит Пирея Серафим, мэр Пирея Христос Аграпидис, заместители министров образования, обороны и развития.

Элладская Православная Церковь через неправительственную организацию «Солидарность» оказывает значительную помощь неимущим согражданам. В частности, регулярно открываются новые приюты и медицинские учреждения, проводятся кампании по сбору одежды и обуви для бедных.

Алексей Надеждин, специально для Православия.Ru

15 сентября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0