Элладская

Синод Элладской Церкви обеспокоен содержание новых учебников

Афины, 2 ноября 2006 г.

Священный Синод Элладской Православной Церкви выразил обеспокоенность в отношении новых школьных учебников по основам Православия, которые были подготовлены специалистами министерства образования и исповеданий.

«Священный Синод выражает обеспокоенность тем, как представлены в книгах некоторые основополагающие и главнейшие вопросы нашей православной веры», - говорится в заявлении Синода. «Синод считает, что в книгах отсутствует православная направленность, недооценивается откровение во Христе и боговдохновенность Священного писания, а следовательно, принижается христианская вера и религия», - считают иерархи Элладской Церкви.

Также Синод выразил несогласие с тем, что в новых учебниках описываются «периферийные исторические события церковной жизни, которые не были общепринятой практикой», в результате чего о Церкви создается в целом неблагоприятное впечатление. В то же время, по мнению епископов, учебники замалчивают подвиги мучеников, подвижников и вселенских учителей. Синод поручил собственной комиссии по образованию подготовить на основе этих замечаний официальное письмо в министерство образования и исповеданий, а также в педагогический институт, ответственный за подготовку учебных пособий. В Греции преподавание основ Православия является частью школьной программы. При этом в последнее время министерство образования и исповеданий предприняло ряд шагов по ограничению роли Церкви в школе. В частности, была запрещена практика исповеди в школах. Священный Синод также протестовал против этого решения, указывая на важность роли духовника в воспитательном процессе.

Алексей Надеждин для Православие.Ru

5 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0