Элладская

Архиепископ Афинский Христодул посетит Ватикан

Афины, 7 ноября 2006 г.

3 ноября официальные представители Элладской Православной Церкви подтвердили, что Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул посетит 14 декабря Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Элладской Церкви.
Это первый в истории официальный визит в Ватикан Предстоятеля Элладской Церкви (в апреле прошлого года Архиепископ Христодул уже побывал в Риме на погребении Иоанна Павла II, но визит не был официальным).

Свою радость в связи с предстоящим событием выразил Священный Синод Элладской Церкви. В заявлении Синода также выражается надежда на плодотворность декабрьской встречи с Понтификом.

Программа визита, в ходе которого Папа подарит Архиепископу Христодулу древнюю христианскую святыню — фрагмент цепи святого Апостола Петра, будет согласована с Ватиканом, отмечается в заявлении Священного Синода.

По сведениям РИА «Новости», 14 декабря Архиепископ будет провозглашен почетным доктором Латеранского университета.

Впервые в Ватикан Архиепископа Христодула пригласил покойный Папа Иоанн Павел II. Это произошло в 2001 году, когда в Афинах, впервые после отпадения Римской Церкви, побывал ее Предстоятель. Но визит Христодула был отложен после того, как группа авторитетных греческих иерархов выразила опасения, что поездка вызовет гнев православных «зилотов» — консерваторов, противящихся всякому улучшению отношений с Католической Церковью.

В ноябре 2005 года неофициальное приглашение Архиепископу Христодулу посетить Ватикан было направлено Папой Римским Бенедиктом XVI. В недавнем интервью РИА «Новости» Предстоятель Элладской Церкви заявил, что намерен принять это приглашение.

«Мы, римо-католики и православные, не пренебрегая нашими догматическими и теологическими разногласиями, можем сосуществовать в мире, который нуждается в религиозном согласии, а также в единомыслии и единстве по другим вопросам. Это сосуществование, учитывая осознание той истины, которой мы обладаем, может иметь только добрые последствия для идеологически раздробленного современного мира», — заявил тогда Архиепископ.

В интервью РИА «Новости» Предстоятель Элладской Церкви также высоко оценил значение запланированного на конец ноября этого года визита Папы Римского в Стамбул: «такого рода визиты и контакты очень нужны и полезны, поскольку помогают взаимопониманию между Церквами и миру между людьми, а также закладывают основы для тесного сотрудничества в борьбе против социальных (и не только) мировых проблем».

По мнению Архиепископа, визит Папы «очень важен, в первую очередь, и для самого Константинопольского Патриархата», поскольку «укрепляет положение Патриархата как внутри страны, где против последнего раздаются голоса экстремизма и ненависти, так и за рубежом».

8 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0