Элладская

Торжество Православия в Российском посольстве

Фото РИА
Фото РИА
/p>

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул посетил в понедельник, 26 февраля, посольство Российской Федерации в Греческой Республике. Визит Архиепископа был приурочен к празднованию недели Торжества Православия.

Традиция таких приемов была положена в годы Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Тогда греческое посольство в Москве начало устраивать приемы в честь недели Торжества Православия, приглашая на них Предстоятеля Русской Православной Церкви и послов других православных стран. Несколько лет назад подобная традиция была заложена и в российском посольстве в Афинах.

Архиепископ Афинский прибыл в российское дипломатическое представительство во главе делегации Священного Синода Элладской Церкви, включавшей около двадцати священнослужителей, в том числе нескольких митрополитов.

«Каждый раз, приходя в российское посольство, я чувствую, что прихожу к братьям. Благодаря России Православие может быть сильным во всем мире», - сказал Архиепископ, приветствуя российского посла Андрея Вдовина.

Архиепископ Христодул осмотрел выставку агентства РИА Новости, посвященную православной жизни в России. Выставка, включающая четыре десятка фотографий разделена на несколько разделов. В частности, освещены визит Архиепископа Христодула в Москву в 2001 году и президента России Владимира Путина на Афон в 2005 году. Подробно рассказывается о годичном круге богослужений Русской Православной Церкви. Ряд фотографий посвящен Предстоятелю Церкви Святейшему Патриарху Алексию II, представлены его визиты в больницы и тюрьмы, а также встречи с инославными иерархами. Наконец, подробно освещается социальное служение Русской Церкви, включая поддержку больниц, приютов и домов для престарелых, проповедь в армии.

«Радостно узнавать из России и видеть на этих фотографиях, что святая и братская Русская Церковь прошла время тяжелых исторических испытаний и несет свет веры в российское общество, сочетая это с обширной благотворительной и социальной деятельностью», - сказал Архиепископ Христодул, выступая с речью на обеде, устроенном в его честь российскими дипломатами.

«Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, выдающийся православный деятель всемирного значения, с присущей ему мудростью руководит Русской Церковью, находясь на протяжении многих лет у ее кормила. А христолюбивые власти Российской Федерации показывают на практике, что они понимают, какую важную роль играет Церковь в российском обществе и считают своим долгом помогать Церкви в осуществлении ее роли. Мы уважаем Русскую Православную Церковь, которая сыграла столь большую роль в истории, и знаем, что и эта братская Церковь с любовью относится к Элладской Церкви, хотя и малой и более поздней по времени получения автокефалии. Отношения же наших двух стран, к нашей радости, находятся на наивысшем возможном уровне», - добавил Архиепископ Христодул. «Прошу передать наши молитвы и благословение российским властям и президенту России», - добавил он. Говоря об исторической роли Православия, Архиепископ сказал: «Церковь показывает людям путь Божий. Но мир во зле лежит, как сказано в Писании, и люди не всегда хотят следовать этому пути и часто предпочитают оставаться во тьме неведения. Искушение обмирщения существует и для Церкви, и всегда было сильным. Сколько раз Церковь уступала соблазну мирской власти, столько раз она подвергалась опасности потерять свою миссию, свой путь. Но из всех христианских Церквей Православная Церковь осталась более всех верна заповедям и канонам. Она никогда не поддавалась на искушение претендовать на мирскую власть, оставаясь духовным светочем для народа. Поэтому мудрые люди признают за Церковью общечеловеческое значение и стараются помогать ей, даже если сами к ней не принадлежат».

«Православная Церковь Греции - духовная сила нашего народа и одновременно важнейший участник общественного попечения и защиты. Мы также поддерживать наилучшие отношения со всеми Поместными Церквами», - добавил Архиепископ. «В основе единства наших народов - общая вера и наши святые церкви. Это наше сокровище и опора», - заключил глава Элладской церкви. В свою очередь, посол России Андрей Вдовин поблагодарил Архиепископа за визит. «Что такое православие, мы можем видеть на этих фотографиях Православие - это любовь и вера. Я думаю, что духовная связь между народами - наша самая сильная связь», - сказал Вдовин. Он сказал также, что тесная духовная связь между двумя странами крепнет год от года. Посол также добавил, что недавний визит Архиепископа в русскую церковь на улице Филэллинон в Афинах был воспринят в России как знак особого внимания и дружеского расположения. Благословляя после торжественного ужина остатки трапезы, Архиепископ Христодул вознес молитву за Грецию и дружественную ей Россию.

Алексей Богдановский, корреспондент РИА Новости в Афинах, специально для Православие.Ru

28 февраля 2007 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0