Кипрская

Пасхальные обычаи на Кипре

Пасха, несомненно, является главным торжеством Греческой Церкви. Многие греки предпочитают провести его у моря, где сама атмосфера очищает ум и душу.В праздновании Пасхи на Кипре можно увидеть все характерные черты греческого островного праздника, которые естественно сочетаются с традициями Православия.

К Пасхе начинают готовиться в Великий четверг, который называется также «котсинопефти», потому что в этот день красят яйца в красный цвет. По преданию, одна женщина, шедшая с корзиной яиц, услышала о воскресении Христа, и сказала, что поверит в это только тогда, когда покраснеют все яйца. И они покраснели. Вечером в Великий четверг в кипрских церквях читаются 12 Евангелий. Перед службой иконы покрываются черной тканью в знак скорби о распятии и смерти Христа.

В Великую пятницу плащаница, символизирующая гроб Господень, украшается цветами. Совершается в сопровождении хора крестный ход. После него цветы с плащаницы священник раздает верующим. В конце службы кто-нибудь из народа поет «Плач Богородицы» – пространную народную песню. В некоторых церквях женщины проводят ночь перед плащаницей. В Великую субботу в каждом доме пахнет флауном – особым кушаньем с изюмом, известным еще в античности. В церквях, когда поется «Возста яко спя Господь», верующие с силой стучат по стасидиям, проклиная зло. За церковной оградой собирают дрова для пасхального костра, на котором вечером в Великую субботу сжигается чучело Иуды.

В девять часов вечера верующие собираются на территории храма. Незадолго до наступления полуночи священник восклицает «Придите, примите свет». Священник читает Пасхальное Евангелие и поет «Христос воскресе». «Чоканье» яйцами начинается с наступлением воскресенья. После литургии верующие возвращаются домой, неся с собой и благодатный огонь, рисуют сажей маленькие черные крестики над дверьми дома и зажигают лампады.

Утром в Пасхальное воскресенье совершается церковное торжество «любви». Днем следует великое веселье и пир, а после полудня за оградой храма собирается вся деревня, чтобы принять участие в различных традиционных состязаниях и играх, таких как, например, «Мельник» или «Зизирос».

Пасха – величайший праздник Православной Церкви, и она празднуется на острове с необычайной торжественностью, умилением и благоговением. Это праздник любви к Богу и к людям.

Перевела с греческого Зинаида Оборнева

Журнал «ΤΟΛΜΗ»

14 мая 2007 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0