Элладская

Рождественское послание Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула

/p>

Возлюбленные мои чада,

Днесь родися нам Спаситель!

Боюсь, что эти слова, с которыми ангел обратился к пастухам вифлеемским в рождественский вечер, мы слышали столько раз, что они уже не производят на нас большого впечатления. Но все же и сегодня Церковь не устает повторять их, призывая всех нас – людей XXI века – принять там, в вертепе Вифлеемском, Спасителя нашего Бога, воплотившегося по любви в наши сердца, в наши дома, в наши города, в наши родные земли. Везде.

Конечно, сегодня эти слова обращены к самодовольному и гордому своими технологическими завоеваниями человеку, вскормленному XX веком и явившемуся в XXI. К человеку с изобилием ресурсов, научными достижениями, но также и духовным голодом, внутренней пустотой и недостатком евхаристического опыта, требующему логической опоры в вопросах веры. Сегодня человек, похоже, закостенел без вдохновения, без надежды, попал в плен к своим достижениям, стал жертвой своего собственного прогресса, оказался отягощенным безнадежной перспективой.

Снова как сигнал к пробуждению звучат сегодня слова ангела. Они как будто призывают человека XXI века пробудиться от летаргии утилитаристского материального мышления и разнузданности своей вымышленной самодостаточности. «Проснись, человече XXI века!» Спаситель побуждает, а также призывает каждого из нас пересмотреть свой жизненный путь, снова обрести свою свободу, снова увидеть весь спектр своей жизни в ярком свете Его истины.

Проснись, человече XXI века! Твои достижения усыпили тебя, и ты подумал, что завоевал мир. Ты принизил и само священное и святое. Ты посчитал это мифами и легендами, питающими фантазию малых детей и не имеющими отношения к твоей личностной сущности. Но посмотри вокруг себя. Братоубийственные войны, голод и болезни, попирание человеческого достоинства, разврат, скандалы, нарушение единства человеческого рода, отсутствие любви, владычество выгоды. Такой мир ты приготовил для твоих детей, где сама природа вопиет и протестует против твоих злоупотреблений. Конечно, еще остались островки надежды. Но их трагически мало и явно недостаточно.

Праздник Рождества, в первую очередь, обращен к нашим душам. Вера в Спасителя дает спасение и наполняет смыслом нашу жизнь. Она ведет к эмпирическому осязанию толкования этого события. Смиренному и свободному. Из этого проистекает надежда, свет, подвизание, человечность. Спаситель Христос побуждает и вдохновляет нас стать людьми и освободиться от оков обмирщения и отчуждения.

И этим путем последовательно идут многие – бесчисленное множество верующих. Я радуюсь, когда посещаю приходы архиепископии и другие митрополии и удостоверяюсь, сколь многие, а среди них и молодые, снова обретают путь к вере. Это явление удивительно. Я это отмечаю потому, что нам полезно сохранять внутри себя надежду, что мир явлений скрывает внутри себя и за собой некую более живую действительность, которую видят только те, кто может и хочет. Иисус Христос не миф и не фольклорная игра. Если младенец в яслях – Бог, который стал человеком – независимо от качества нашей веры, – тогда этот Бог есть надежда на свободу человека от смертной участи, приближение к бессмертию, обеспечение связи с Богом, истинное спасение.

С Рождеством Христовым – многая лета!

С отеческими молитвами и любовью Архиепископ Афинский Христодул

2007/2008 г.

Перевод с греческого специально для Православие.Ru

4 января 2008 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0