Грузинская

Грузинской Церкви вернут земли и недвижимость

Тбилиси, 28 марта 2008 г.

Правительство Грузии приняло решение о передаче Грузинскому Патриархату недвижимого имущества и земельных участков в Тбилиси и ряде регионов страны, передает ИНТЕРФАКС.

В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа по реализации условий конкордата между властями Грузии и Церковью, сообщила журналистам министр экономического развития Екатерина Шарашидзе.

"Правительство соблюдает условия конкордата и все договоренности с Патриархией", - отметила она.

Согласно решению правительства, к настоящему времени Церкви возвращено расположенное в Тбилиси на территории больницы здание бывшей духовной семинарии стоимостью 26 млн. лари (около $17,6 млн.), передан земельный участок в столице площадью 4 тыс. кв. метров, а также здание площадью 4600 кв. метров общей стоимостью 8 млн. лари (около $5,4 млн.).

Патриархия получила в свое пользование территорию и здание, прилегающие к Сионскому кафедральному собору в Тбилиси. Предстоятелю Грузинской Церкви возвращается его бывшая резиденция.

Церкви передаются земельные участки в населенных пунктах Сенаки, Вани, Веджини, Потлети (Западная Грузия) и 279 га лесного фонда в районе Дедоплицкаро (Восточная Грузия).

В свою очередь министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Вачеишвили сообщил, что в рамках государственной программы в первой половине текущего года планируется восстановить в Грузии около 150 церквей и монастырских комплексов, представляющих историческую ценность.

29 марта 2008 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0