Синайская

Синайские монахи требуют возвращения древнейшего рукописного кодекса

Братия православного монастыря св. Екатерины на Синайской горе добивается возвращения в обитель древнейшего рукописного свода Священного Писания, хранящегося в настоящее время в Британской библиотеке в Лондоне. Как сообщила лондонская «Times», требования монахов поддерживает принц Уэльский Чарльз.

Синайский монастырь, покровителем которого является принц, требует возвращения бесценного пергамента IV века, известного под латинским названием Codex Sinaiticus (Синайский кодекс). Кодекс представляет собой древнейшую из всех существующих в мире рукописей Нового Завета.

Наследник британского престола посетил монастырь в 1995 году, а на следующий год стал покровителем Фонда св. Екатерины, собирающего средства на сохранение культурных ценностей обители. Принц Чарльз давно интересуется восточным христианством и является близким другом композитора Джона Тавернье, обратившегося в православие.

Насельники обители утверждают, что манускрипт был украден из монастыря около ста лет назад немецким ученым графом Тишендорфом и впоследствии перешел в собственность русской императорской фамилии. После революции большевики продали Синайский кодекс Британскому музею. Около двух лет назад рукопись была передана в Британскую библиотеку.

Со своей стороны, Мишель Браун, сотрудница библиотеки, возглавляющая отдел средневековых и богослужебных рукописей, утверждает, что Синайский кодекс принадлежит британской нации, поскольку он был «куплен», а не украден.

Требование синайских монахов будет рассматриваться комитетом по культуре Палаты общин - по всей видимости, в следующем месяце.

24 февраля 2000 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0