Японская

Ситуация в Японской Православной Церкви после землетрясения. 28 марта (обновлено)

Благовещенский собор в Сэндай
Благовещенский собор в Сэндай
Землетрясение силой 9 баллов произошло 11 марта в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 130 км восточнее города Сэндай, где находится кафедра управляющего Восточно-Японской епархией Японской Православной Церкви епископа Серафима, и в 373 км на северо-восток от Токио, где находится резиденция митрополита Токийского и всей Японии Даниила. Уже через 15–30 минут после землетрясения 10-метровая волна цунами достигла берегов Японии и пронеслась по восточным прибрежным районам в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима. Бедствие охватило не менее 12 префектур. Многие города и населенные пункты были смыты или значительно разрушены, десятки тысяч домов ушли под воду. Разрушены транспортные коммуникации, пострадали десятки тысяч автомобилей и тысячи небольших морских судов. Начались пожары и взрывы на промышленных предприятиях. Особо напряженной остается ситуация вокруг японских АЭС в Фукусиме, оказавшихся в аварийном состоянии.

В результате природной катастрофы тысячи человек погибли, тысячи числятся пропавшими без вести, десятки тысяч уже спасены из-под завалов, вывезены из мест, где они спасались, в безопасные места, но поиски уцелевших, пропавших и погибших продолжаются. Тысячи выживших пока еще находятся в местах, отрезанных от связи с миром. Свыше полумиллиона человек пребывают во временных укрытиях, испытывая острую нужду в воде, продовольствии и предметах первой необходимости, включая одежду.

Свыше 100 стран и регионов, включая Россию, 14 международных организаций оказывают пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии всестороннюю поддержку.

Не могут остаться безучастными к судьбе японцев и особенно братьев по вере православные христиане. Сразу же после получения первых сигналов о случившемся бедствии Русская Православная Церковь призвала своих чад молиться о попавших в беду людях и изыскивать возможности и средства для оказания им всемерной помощи.

Горит Благовещенская церковь в Ямада. 12 марта, утро, 4 часа 50 минут
Горит Благовещенская церковь в Ямада. 12 марта, утро, 4 часа 50 минут
Значительно пострадала от стихии Восточно-Японская (Сэндайская) епархия, на территорию которой пришелся главный удар цунами. Как только восстановилась телефонная и интернет-связь, стало возможным получать информацию о ситуации, там сложившейся. Но так как до сих пор существуют сложности с обновлением оперативной информации на официальных сайтах Японской Автономной Православной Церкви и Восточно-Японской (Сэндайской) епархии, поэтому текущая информация выкладывается на сайте Западно-Японской епархии.

В первую очередь, православные японцы благодарят всех, кто откликнулся на их беду и сообщают, что они получили «много имейлов, наполненных любовью и молитвой, а также много писем от православных братьев и сестер со всего мира».

Согласно недавно полученным сведениям, епископ Сэндайский Серафим (Цудзиэ), священники Климент Кодама и Василий Като (клирики кафедрального собора в Сэндай) не пострадали. Благовещенский собор в Сэндай и епархиальные здания не получили серьезных повреждений. Вознесенский храм в Итиносэки и Воздвиженский храм в Мориока тоже сохранились, хотя и получили небольшие повреждения.

Епархиальное управление вышло на связь со священником Михаилом Таинака в Мориока и священником Марком Коикэ в Итиносэки. Они сообщили, что храмы на побережье Санрику, по-видимому, разрушены. Это Благовещенская церковь в Ямада, Воскресенская церковь в Кэсэннума, Покровская церковь в Дзёгэдзуцуми. С прихожанами этих храмов, а их насчитывается около 300 человек, связи по-прежнему нет.

Нет пока никаких известий и о трех храмах, расположенных чуть дальше от побережья: Преображенского в Санума, Преображенского в Такасимидзу и пророка Исаии в Вакуя. В этих трех приходах насчитывается около 80 прихожан.

Системы коммуникации и электричества серьезно повреждены. Использование проводной и мобильной телефонной связи и интернета ограничено. Автомобильные и железные дороги разрушены или закрыты, бензоколонки не работают. Поэтому чрезвычайно трудно связаться с прихожанами.

При помощи сайтов Google и Picasa удалось установить, что некоторые прихожане выжили. Церковь Вознесения в Сакари не пострадала и многие ее прихожане живы.

Недавно поступило радостное сообщение, что остался в живых священник Василий Тагути.

Сэндайская епархия связалась с благочинным города Исиномаки священником Василием Тагути и матушкой Марией. Они живы и подтвердили сведения о том, что домовый храм святого Иоанна Богослова в Исиномаки серьезно не пострадал. Правда, первый этаж здания храма и зал для собраний затоплены, но второй этаж, где расположен сам храм, находится в пригодном состоянии. Староста общины посещает прихожан, живущих в городе.

В столице страны митрополит Токийский и всей Японии Даниил, священники кафедрального собора в честь Воскресения Христова (Николай-до), студенты семинарии и служащие епархиального управления живы. Собор и здания епархии получили небольшие повреждения – разбиты стекла, появились трещины на стенах. Но не поступало сообщений, что кто-то из прихожан собора серьезно пострадал.

Другие храмы митрополии в долине Канто и прихожане, вероятнее всего, не пострадали.

Вчера японский император обратился к своему народу со словами поддержки и утешения. Такого не было со времен Второй мировой войны.

17 марта 2011 года

Епископ Сендайский Серафим сообщает: хотя связь еще не налажена, мы используем все возможности для сбора информации о церквях и прихожанах. Ниже приведена информация, известная на настоящий момент.

1. Приход Исиномаки, храм св.Иоанна Богослова

Только сегодня утром нам удалось связаться со священником Василием Тагути и матушкой Марией. Здание церкви и дом причта затоплены, но фундамент стоит твердо. Староста Петр Сасаки Кэнъити посещает дома прихожан в городе. Преставился Коми Цутому. Вечная ему память!

2. Приход Вакуя, церковь пророка Исаии

Здание церкви не разрушено. Староста Борис Ямада жив. Информация о других прихожанах собирается.

3. Приход Дзёгэдзуцуми, церковь Покрова

Староста Никон Асано Киити и его семья живы. Вероятнее всего, здание церкви не разрушено.

4. Приход Сакари в Офунато, церковь Вознесения

Здание церкви не разрушено. Все прихожане живы, информация об одной семье еще не поступала. Мы продолжаем разыскивать эту семью.

5. Приход Санума, церковь Преображения, приход Такасимидзу, церковь Преображения

Связь еще не налажена. Однако данные районы находятся вдали от побережья, поэтому там, вероятно, все благополучно.

6. Приход Ямада, церковь Благовещения

Здание церкви было разрушено и сгорело. Нам удалось связаться с некоторыми прихожанами. Поиск информации продолжается.

7. Приход Кэсэннума и церковь Воскресения

Неизвестно. (Кэсэннума наиболее серьезно пострадал от цунами.)

Мы продолжаем молиться о православных прихожанах.

21 марта

Пять церквей в районе побережья Санрику пострадали от цунами. На фотографии показана разрушенная церковь Благовещения в Ямада.

Еще три церкви – святого Иоанна Богослова в Исиномаки, Покрова в Дзёгэдзуцуми и Вознесения в Сакари (Офунато) – не пострадали.

О церкви Воскресения в Кэсэннума пока ничего неизвестно.

Церковь Благовещения в Ямада. Цунами снесло здание церкви. Остались лишь бетонные стены
Церковь Благовещения в Ямада. Цунами снесло здание церкви. Остались лишь бетонные стены
Церковь Благовещения в Ямада. Фото Акира Аракава, 18 марта 2011 г.
Церковь Благовещения в Ямада. Фото Акира Аракава, 18 марта 2011 г.
Церковь Вознесения в Сакари. Фото 19 марта 2011 г. Эту церковь спасла дорога. Здания слева от дороги, со стороны гор, оказались в безопасности. Здания справа от дороги, со стороны побережья, серьезно разрушены
Церковь Вознесения в Сакари. Фото 19 марта 2011 г. Эту церковь спасла дорога. Здания слева от дороги, со стороны гор, оказались в безопасности. Здания справа от дороги, со стороны побережья, серьезно разрушены
Церковь Благовещения до цунами
Церковь Благовещения до цунами

Обновление 22 марта 2011 года

Вчера священник Марк Коикэ побывал в Кэсэннума и подтвердил, что здание церкви не пострадало.В Кэсэннума две православные семьи. Все они в безопасности, и сейчас находятся в эвакуационном пункте, так как их дома были повреждены. Волны цунами остановились буквально в нескольких метрах от церкви. Слава Богу!

Новая информация выкладывается на сайте по мере ее поступления.

Обновление 25 марта 2011 года

25 марта 2011 года в своей третьей публикации на сайте Западно-Японской епархии епископ Сендайский Серафим сообщает о состоянии церквей после землетрясения.

Церковь апостола Иоанна Богослова и приход Исиномаки. Здание церкви и дом причта затоплены, но не очень сильно. Необходим незначительный ремонт. Погиб прихожанин Никанор Коми Цутому. Пропавшими без вести числятся Андрей Ёнэсато Кимиёси и Феодосий Ёнэсато Хадзимэ. Некоторые семьи прихожан продолжают оставаться в эвакуационных пунктах.

Церковь пророка Исаии и приход Вакуя. Погибла София Накагава Цунэко. Пропал без вести Моисей Накагава Иёдзи.

Церковь Вознесения Господня и приход Сакари в Офунато. Преставились Любовь Исэ Миэ, Петр Исэ Дайги, Марфа Иэ Аи.

Церковь Благовещения и приход в Ямада. Пропал без вести один из прихожан.

Церковь апостола Иоанна Богослова и приход Каннари. Согласно сообщениям из города Курихара, провалились своды фундамента храма, существует опасность того, что здание упадет.

Церковь Преображения и приход Санума. Серьезно повреждены дома прихожан, находиться в домах опасно. Здание церкви также неустойчиво.

Церковь Воскресения и приход Кэсэннума. Церковь и дом для собраний прихожан сохранились. Две православные семьи находятся в безопасности, но их дома разрушены. Сейчас эти семьи – в эвакуационном пункте, затем они временно будут проживать в комнате для собраний верующих при церкви.

Церковь Преображения и приход Такасимидзу. Своды храма повреждены. Прихожане в безопасности.

Просим ваших молитв об усопших и пропавших без вести.

Помощь для Японской Православной Церкви

Токийская митрополия открыла специальный счет в Почтовом Банке Японии (Japan Post Bank) для сбора пожертвований для Японской Православной Церкви и пострадавших прихожан.

Currency USD EUR
Intermediary Bank Deutsche Bank Trust Company Americas NY Deutsche Bank AG Frankfurt
Intermediary Bank BIC(SWIFT Code) BKTRUS33 DEUTDEFF
Beneficiary Bank Japan Post Bank
Branch Head Office
Beneficiary Bank Address 3-2, Kasumigaseki 1-chome, Chiyoda-Ku, Tokyo 100-8798, Japan
Beneficiary Bank BIC (SWIFT Code) JPPSJPJ1
Beneficiary Bank CHIPS UID 427593

Payee Account Number : 00150 . 0 . 47756
Payee Name : NIHON HARISUTOSU SEIKYOUKAI
Payee Address : 4-1, KandaSurugadai, Chiyoda-ku, Tokyo. 101-0062, JAPAN
Payee Telephone Number : 03-3291-1885

Информацию о переводе денег в Японию можно посмотреть на странице Японского Почтового Банка: http://www.jp-bank.japanpost.jp/kojin/tukau/kaigai/sokin/kj_tk_kg_sk_gaikoku

***

Денежные средства также можно переводить на счета Синодального отдела по социальному служению:

Реквизиты для перечисления пожертвований в рублях

Полное название: Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 7709048164
КПП 770901001
Юридический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
Фактический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
т. (495) 911-15-35

Расчетный счет: 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО БАНК «ПЕТРОКОММЕРЦ» Г. МОСКВА

В графе «назначение платежа» следует указывать: «Пожертвование для помощи Японии».

Для перечисления долларов США (USD)

BENEFICIARY:
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow's Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank: OJSC Bank Petrocommerce
Bank's Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d.24, str. 1
SWIFT: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703840400100001493
DETAILS OF PAYMENT: Voluntary Donation to Help Japan
INTERMEDIARY BANK: The Bank of New York Mellon RUSSIAN FEDERATION, New York
SWIFT: IRVTUS3N
Acc. № 890-0068-116

Для перечисления ЕВРО (EUR)

BENEFICIARY:
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow's Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank: OJSC Bank Petrocommerce
Bank's Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1
SWIFT.: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703978000100001493
DETAILS OF PAYMENT: Voluntary Donation to Help Japan
INTERMEDIARY BANK: J. P. Morgan AG, Frankfurt am Main
SWIFT: CHAS DE FX

***

Сбор средств для первостепенных нужд Японской Православной Церкви объявила также Православная миссия святого Ювеналия Американской Православной Церкви на Гавайях. Пожертвования можно осуществлять удобным образом через Paypal и кредитные карты. Подробнее см.: http://stjuvenaly.org/japan/.

Православие.Ru

21 марта 2011 года

Комментарии читателей
2011-04-10
16:31
Милош:
Милостиви Господе, који желиш да се сви људи спасу, помилуј и спаси народ у Јапану. Амин.
2011-04-10
10:50
Tatjana:
Presvjataja BOGORODICE ! Spasi i pomilui pravoslavnyx i ves' narod JAponii
2011-04-04
23:28
сергей петрович:
Господи помилуй японский народ!
2011-03-29
00:48
А Л Ё Н А Х У Д О В А:
ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, ЦАРСТВО БЛАЖЕННОЕ... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ - ВСЕМ ПОГИБШИМ В ЯПОНИИ. ХРАНИ И БЕРЕГИ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЯПОНИИ, ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ! ХРАНИ И БЕРЕГИ ВСЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ АТОМНУЮ КАТАСТРОФУ, ГОСПОДИ! СПАСИ ВАС ВСЕХ, ГОСПОДИ, И ПОМИЛУЙ!
2011-03-25
17:58
Романъ, Кыргызстан, Биишкек, Провозащитный ценр имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного:
Да Воскреснет Бог и растачатся врази Его и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко
2011-03-25
17:46
Анна:
Господи.сохрани и укрепи православных братьев и сестер в Японии!Вечная память погибшим !
2011-03-24
16:07
Галина Бесстремянная:
Дорогая Мария!
Из Болгарии, как и из любой страны за пределами Японии, можно перечислять пожертвования на указанный в статье счет. Счет и банковские реквизиты в статье указаны для переводов в Японию из банков любой другой страны, не только из России. Смотрите подробности на http://www.orthodoxjapan.jp/pdf/20110317-04.pdf
2011-03-21
15:42
Мария:
Спаси Господи православных братьев и систер Японии!
Молимся за них.Кто подскажет как отправить деньги в Японию если я в Болгарии.Заранее благодарью.
2011-03-20
22:00
Андрей:
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий молим Тебе о спасении народа Японии!
2011-03-20
17:35
Максим:
"Не спрашивай по ком звонит колокол - он звонит по тебе"...

Сострадая народу Японии не могу не сказать о том, что этой страшной трагедией Господь ещё и предупреждает всех нас. Мы можем подняться от волн морских в горы, можем укрыться от огня и пепла в пещерах. Но от творений рук и дел наших бед больше, чем от ударов стихии.

Авария на атомной станции грозит заражением и отравлением большего числа людей, чем число пострадавших от цунами. Мы должны задуматься о том, что усиление сейсмо-активности во всём мире грозит разрушением атомных станций, химзаводов и трубопроводов, но не только. Атомные ракеты, базирующиеся в шахтах и атомное оружие на складах - могут принести нам больше бед, чем землетрясения и извержения. Нам дано время задуматься. Смертоносное оружие нужно утилизировать притом до того, как в Америке тряхнёт Калифорнию или извергнется Йелоустоун. В Москве возможны землятресения до 5 баллов, в Киеве до 6, а Чернобыльский саркофаг и так потрескался.

Господь призывает нас задуматься! Пока не поздно. Уроки Японского катаклизма заставляют задуматься. Бог дал нам чистую воду, здоровую пищу, чистый воздух. Что сделали мы сами с пищей с воздухом с водой?

Вечная память невинным жертвам стихии. Спасибо героям, что пытаются остановить атомную катастрофу. Не бессмысленны и не напрасны эти жертвы, если род человеческий наконец то задумается: ПОРА УНИЧТОЖИТЬ АТОМНОЕ ОРУЖИЕ! Простите нас погибшие за то, что мы живы и глупы. Вечная вам память.
2011-03-20
13:45
Александр:
Храни Бог Православную Церковь Японии.
2011-03-20
13:08
Ольга:
Спаси Господи народ Японии-мужественный и стойкий.
Вечная память погибшим в этом страшном землетрясении со всеми его последствиями.
2011-03-20
08:56
иеромонах Варлаам:
Сделал перепост в ЖЖ.
2011-03-19
23:47
Галина:
Cпаси Вас,Господи, за сердечность,доброту и заботу о бедствующем народе Японии. Святитель Николай Японский, моли Господа нашего Иисуса Христа спасти страну и народ, так любимый Тобой. Упокой, Господи, души погибших рабов Твоих и всех погибших, а оставшихся в живых спаси и помилуй.
2011-03-19
22:38
галина:
Господи, помилуй народ Японии!
2011-03-19
13:25
walentin:
Спаси,Господи и помилуй.Украина молится за народ Японии.
2011-03-19
00:29
ВАЛЕНТИНА:
ГОСПОДИ ПОМОГИ НАРОДУ ЯПОНИИ ВЫДЕРЖАТЬ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ МОЛИМСЯ ЗА НИХ

ПРИХОЖАНЕ "СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА"
С КАНЧАЛАН ЧУКОТКА
2011-03-18
20:26
Валентин:
Вечная память погибшим!
2011-03-18
10:42
Алексей:
Просьба создать электронный кошелек на Яндекс.Деньги для перевода средств.
2011-03-17
22:24
Елена:
Помолимся святителю Николаю Японскому о бедствующем народе Японии!
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0