Константинопольская

Священномученик Астий, епископ Диррахийский

Святой Астий (Астерий) был епископом Диррахия[1], столицы Нового Эпира, около 100 года, в правление императора Траяна. Знатные горожане Нумерий, Неарх, Аглаид и Ариан принуждали его принести жертву языческому божеству Дионисию (Вакху), но все их усилия остались тщетными. Когда воины пришли схватить епископа, ему было видение, будто он стоит на скале, облитой смолой и оливковым маслом, и кричит своему клиру: «Мне предстоит пострадать за Христа. А вы прячьтесь, где можете».

Святого Астия схватили и привели к правителю Агриколаю. Епископа били свинцовыми брусками и воловьими жилами, но он остался неколебим. Тогда судья приказал обмазать его медом, привязать к кресту и выставить под палящие лучи солнца за пределами города. Туча ос и мух налетела на святого и изжалила его до смерти. Так он удостоился мученического венца. Останки его были с почестями погребены святым Перегрином (память 7 июля) и другими мучениками, заплатившими жизнью за это богоугодное дело.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

19 июля 2012 года

[1] Ныне Дуррес в Албании.
    Комментарии читателей
    2016-06-17
    05:01
    р.б.Маргарита:
    Священномученик Астий помоги пожалуйста в исцелении р .б.Владимира и Александра р.б.Риммы .Попроси пожалуйста пиления у Бога за их грехи и за мои.
    2016-06-16
    14:27
    римма:
    Священномученик Астий, епископ Диррахийский, помоги выиграть суд р.б. Александру.
    2014-07-19
    21:19
    tamara:
    СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АСТИЙ, моли Бога о нас.
    2014-06-17
    23:08
    Cindy:
    Слава Отцу И Сыну И Святому Духу! Слава Всем Святым Великомученникам! Слава ВАМ за то что пострадали за Христа и дали нам грешным лучшую жизнь!Благодарствие по силе приносим! Аминь.
    2014-06-17
    16:22
    римма:
    Священномученик Астий, епископ Диррахийский, помолись Господу Богу о моем исцелении. Прости меня грешную. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
    2014-06-17
    13:35
    Андрей:
    СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АСТИЙ, моли Бога о нас немощных и во грехе пребывающих!
    Ваш комментарий

    Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

    Ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    (опубликован не будет)
    Введите число,
    напечатанное
    на картинке:


    Трансляция в формате RSS 2.0