Константинопольская

Святой мученик Феофил Закинфский

Память 24 июля / 6 августа

Святой Феофил[1] жил в первой половине XVII века. Юноша 18 лет, он служил моряком. Однажды во время остановки корабля на острове Хиос Феофил повздорил со своим капитаном. Тогда некий турецкий мореплаватель решил воспользоваться этим случаем и постарался привлечь его к себе на службу. Христианин не согласился, и мусульманин обвинил его перед местным судьей в незаконном ношении фески – знака принадлежности к исламу. Феофил дал отпор всем угрозам и лживым обещаниям, но туркам удалось силой подвергнуть его обрезанию. После этого они решили подарить его султану в Константинополе. И все же вечером, когда похитители отправились в мечеть, Феофил сумел бежать и три дня укрывался у капитана, примирившись с ним.

Побывав на Самосе, Феофил вернулся на Хиос и сразу же был опознан турками. Они схватили его и повлекли к судье, обвиняя в отступничестве. Феофил же заявлял: «Я христианин и хочу умереть христианином! Ни за что в мире не променяю я света своей веры на тьму!» Его бросили в мрачную темницу, и через три дня он вновь предстал перед судьей. Он во всеуслышание обличал лживость ислама и за это был подвергнут бичеванию, а после третьего допроса приговорен к сожжению заживо.

Святой с радостью устремился к месту казни, будто на царский пир, неся на спине вязанки хвороста для костра. Когда его довели до монастыря святого Георгия, собравшиеся там турки тотчас же разожгли пламя. Святой сам взошел на костер и с благодарственными песнопениями на устах предал Богу душу. Это славное мученичество совершилось 24 июля 1635 года.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

6 августа 2012 года

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
Комментарии читателей
2012-09-23
09:32
Яна :
Славно наши предки защищали свою веру в Христа!!! И тысячи приняли мученичество - дети и взрослые.Низкий им поклон и благодарность, что сохранили веру!
Святой Теофиле Закинфский, помоли Бога о нас!
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0