Константинопольская

Святой мученик Ангелий Хиосский

Память 3 / 16 декабря

Святой мученик Ангелий Хиосский
Святой мученик Ангелий Хиосский
Благочестивый Ангелий[1] был родом из Аргоса на Пелопоннесе и в начале XIX века работал врачом в городе Кушадасы[2]. Вызванный однажды на диспут о вопросах веры одним французским путешественником, который держал себя насмешливо и злословил, Ангелий вызвал его на дуэль. Дабы показать богохульнику, какую силу дает христианину истинная вера, он решил выйти навстречу противнику вооруженным лишь тростью. С наступлением темноты дерзкий иноземец, испугавшись храбрости соперника, бежал, оставив Ангелия победителем. Это происшествие подвигло последнего оставить свою профессию и все мирские дела и всецело посвятить себя домашней молитве и богослужению.

Однако в Лазареву субботу 1813 года этот самый человек, который когда-то был готов пролить свою кровь за имя Христово, по неизвестной причине отрекся от веры своих отцов и добровольно сделался мусульманином. Изгнанный после этого из города Навплия и найдя пристанище на Хиосе, Ангелий образумился и решил принести покаяние в совершенном грехе. Он, с горькими слезами призывая на помощь всех святых мучеников и исповедников, часто приходил к гробнице святого Макария Коринфского, приготовившего к мученическому подвигу нескольких святых.

С того времени Ангелий жил единственным желанием – получить возможность искупить свое отступничество кровью. Ворвавшись однажды на турецкий таможенный пост, он перед всеми солдатами и служащими исповедал себя христианином и открыто заявил о своем обращении. После этого, жестоко избитый, Ангелий был отведен в крепость и там обезглавлен 3 декабря 1813 года.



[1] Св. Ангелий почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

[2] Город Кушадасы расположен в окрестностях древнего Ефеса, но им не является. Руины древнего Ефеса ныне находятся близ этого города.

16 декабря 2012 года

    Комментарии читателей
    2013-12-16
    20:33
    Марина Кулиш:
    Св. Ангелий, моли Бога о нас!
    Ваш комментарий

    Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

    Ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    (опубликован не будет)
    Введите число,
    напечатанное
    на картинке:


    Трансляция в формате RSS 2.0