Сила моя в немощи совершается

Слово в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

    


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 4.5 Mb)

Апостол Павел сегодня говорит нам, что он хвалится своими немощами. Это звучит странно и непонятно человеку, особенно современному, живущему в мире, который обещает избавить его от всех забот. Человек должен быть вечно красивым, богатым, здоровым, успешным – вот к чему все стремятся, вот что этот мир предлагает всем нам. А тут мы слышим слова первоверховного апостола, одного из столпов Церкви: похвалюсь немощами своими.

Апостол Павел совершал много путешествий, проповедовал. Человек, который гнал христиан, стал учеником Христа! Он рассказывает о своей жизни, о том, как его били палками, побивали камнями, как он тонул, был в опасностях среди врагов, язычников, лжебратьев. Все время его преследовали, а он продолжал трудиться.

Все то, что мир считает оскорбительным, страшным, все то, от чего мир пытается якобы уберечь человека – к этому стремиться апостол Павел, этим он хвалится. Потому что Господь говорит ему: сила Моя совершается в немощи. Эта истина, которую тяжело нам понять, потому что наша природа хочет другого.

Человек был изгнан из рая и то стремление к комфорту, которое им движет – это, на самом деле, стремление вернуться в рай. Апостол Павел нашел рай во Христе, и рай вселился в его сердце.

Апостол говорил, что у него была немощь. Он страдал и трижды просил Господа избавить его от недуга, говорил, что если так произойдет, то он еще больше послужит Богу, поскольку уже ничего не будет ему мешать, не надо будет лечиться…

Но Господь говорит всем нам, тем, кто хочет избавиться от различных бед и напастей: вы не знаете, что вам на пользу. Сила Моя в немощи совершается. Апостолов гнали, били, а они своих гонителей обращали в верных учеников Христовых… Прося Бога избавить нас от бед, болезней, неудобств, мы дерзаем забрать Его славу.

Мы должны перестать роптать и жаловаться на нашу жизнь и немощи, а, как говорит святитель Иоанн Златоуст, с радостью и веселием ко всему этому относиться. Когда мы просыпаемся утром, то должны сказать: «Слава Тебе Господи! Благодарю Тя, Господи, за этот день, за это солнце, за этот дождь, за те невзгоды и испытания, которые Ты мне посылаешь, за то, что помогаешь мне, не оставляешь меня, не смотря на мои грехи, даешь мне благодать быть Твоим учеником, быть другом апостолов Петра и Павла, даешь мне возможность служить Тебе, говорить и свидетельствовать истину о Тебе, Господи Иисусе Христе, Спасителе моем».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вера, совершающая чудо Вера, совершающая чудо
Слово в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Каждый из нас призван своей молитвой, своей верностью Богу защитить Церковь. Каждый воин Христов может сделать очень много, как не раз делали это русские люди, находившиеся в крайнем отчаянии.
Наши дети Наши дети
Слово в Неделю 10-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня мы слышали очень важную историю – важную для вас, дорогие родители и дети. Ко Христу подошел отец страждущего отрока – бесноватого и лунатика: отрок этот особенно бесновался в новомесячие, когда на небе появлялась новая луна. Отец просил Христа исцелить сына, и Господь умилосердился над этим несчастным, исцелил бесноватого отрока – евангелист Марк добавляет, что тот еще был и немой, а когда бесновался, то кричал, скорее даже рычал и потом падал, словно мертвый.
Духовное восстание Духовное восстание
Слово в первый день Успенского поста
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня первый день Успенского поста, благодатного, спасительного, утешительного, укрепляющего времени для христиан. Это очень радостный и важный день, в который мы празднуем память святых мучеников Маккавеев и чтим Крест Господень.
Блаженны верующие Блаженны верующие
Слово в Неделю апостола Фомы
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Люди, Божии человеки понимали, что это самое главное, и враги Церкви тоже понимали, что это самое главное. Поэтому для того, чтобы уничтожить Церковь, уничтожить христианство, они обрушивались, высмеивали верующих людей.
Подвиг восхождения Подвиг восхождения
Слово в Великую Субботу
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Многие из нас по своему опыту знают, что после поста мы часто впадаем в расслабление и искушения, даже в самый день Пасхи, и теряем всё то, что приобрели.
Облечемся в оружия света Облечемся в оружия света
Слово в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Для того чтобы узнать, как называются недели Великого поста, нужно потратить максимум 15 минут. Прийти и прочитать, взять календарь и посмотреть, чтобы осознанно подходить к тому, к чему нас готовит Церковь и что она нам дает, дарит бесплатно в эти прекрасные дни.
О евангельском богатом юноше и святом Савве Сербском О евангельском богатом юноше и святом Савве Сербском
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня мы слышали евангельскую историю, которая не теряет своей актуальности вот уже две тысячи лет. Когда Христос проповедовал, к нему подошел человек и спросил: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18: 18)
Источник обновления Источник обновления
Иером. Игнатий (Шестаков)
Источник обновления Источник обновления
Слово на Новогодней Божественной литургии
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Наступает гражданский Новый год и люди ищут чего-то нового, ищут счастья и искренне желают друг другу этого. Они хотят, чтобы наступающий год был лучше прежнего. Но главное, что они хотят, чтобы они сами стали лучше и обновились.
Христос повсюду Христос повсюду
Иером. Игнатий (Шестаков)
Христос повсюду Христос повсюду
Слово в Неделю мясопустную, о Страшном суде
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Цель Великого поста – прозреть и увидеть вокруг нас Христа. Не только в иконах, великолепных храмах, не только в священниках, а увидеть Христа повсюду. (MP3 файл. Продолжительность 8:54 мин. Размер 8.2 Mb)
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×