Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ТРИУМФ

Прошедший 23-27 июня визит папы планировался как важнейшая идеологическая и политическая акция, призванная закрепить "западный выбор" Украины в его антироссийской интерпретации, по сути сменить ее культурно-цивилизационный вектор с восточного на западно-христианский.

Казалось бы, все к этому располагало: колоссальная поддержка государственной власти, пропагандистская машина, работавшая в "тоталитарном" стиле и напоминавшая даже не брежневские, а сталинские времена культа личности и изображения всенародной любви к ней.

Подготовка к визиту папы римского на Украину началась с нарушения целого ряда статей Конституции Украины, касающихся свободы совести и беспрецедентной информационной войны против канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Использовались следующие средства: откровенная ложь; искажение фактов; полное отключение неугодного властям ТВ канала; шельмование и унижение иерархов и священников УПЦ Московского Патриархата, а также Патриарха Московского и всея Руси Алексия II; дискредитация православных верующих как небольшой группы маргиналов, пожилых бабушек, психически неуравновешенных людей, что показано в сюжетах интервью с "участниками протеста" против приезда главы Ватикана. Это либо подставные лица, либо отфильтрованные персоны неприглядного вида; молодых людей или православной интеллигенции камеры "не замечают".

Накал антиправославной пропаганды в эти дни был сопоставим с эпохой безбожных пятилеток 30-х годов. 22 июня в Киеве был отключен российский телеканал РТР (причем на всех студиях кабельного телевидения). Причиной отключения РТР стала демонстрация на нем фильма "Территория раскола" режиссера Татьяны Алдошиной, который прорвал информационную блокаду вокруг политики уничтожения УПЦ Московского Патриархата.

Мониторинг ТВ программ в Киеве дал реальную картину "правдивости" информации о количестве участников Крестного хода 21 июня против приезда понтифика. Так, канал "Интер" сосчитал 3 тысячи, по подсчетам Союза Православных Братств Украины - в молитвенном шествии участвовало 25-30 тысяч человек.

В Верховном Совете Украины произошел скандал в связи с обсуждением незаконного расходования бюджетных средств на религиозные акции папы, включая строительство 60-метрового алтаря на аэродроме "Чайка" для проповедей, различные льготы для 1-2 миллионов зарубежных паломников и многое другое. Однако информацию о скандале можно было услышать только от РТР, ибо ведущие СМИ Украины фактически ее сокрыли. Показательно, что бюджетные средства на папский визит отчислены по статье "ликвидация последствий стихийных бедствий".

Были просто комичные моменты - начало визита понтифика было ознаменовано целованием горстки украинской земли, которая была проверена на наличие микробов и радиации в лабораториях санэпидемстанции.

Папский визит вызвал бурю негодования у рядовых киевлян, православные пикеты в Киево-Печерской Лавре проходили круглые сутки.

Меры безопасности были настолько преувеличены, что по городу невозможно было перемещаться. Уже за несколько часов до появления "папомобиля" через каждых 20 метров стояли милиционеры по обеим сторонам дороги, перекрывалось движение на 3-4 часа. Люди опаздывали на поезда, было закрыто несколько рынков. Жителям домов, которые стояли на пути следования, вручались повестки, которые обязывали не подходить к окнам и не выходить на балконы.

Во Львове заваривали канализационные люки, беременным женщинам, которые предполагали родить в дни пребывания Войтылы во Львове, рекомендовали заблаговременно приехать в роддома, т.к. скорые помощи в эти дни работали для обслуживания папского визита.

В Киеве на обслуживание папского визита было привлечено около 30 тысяч личного состава МВД, задействованы практически все министерства и ведомства.

Киевское метро два дня работало круглые сутки. На самые великие православные праздники - Рождество Христово и Пасху еще не было случая, чтобы метро работало всю ночь. А вот для "непогрешимого" папы римского - приятное исключение.

Были приняты также меры информационной безопасности. Аккредитацию журналистам и тележурналистам выдавали только в пресс-центре католической церкви.

Вся эта грандиозная бутафория, гигантские капиталовложения и тотальная пропаганда обернулись грандиозным провалом.

В Киеве 24 и 25 июня римский папа отслужил две службы на аэродроме "Чайка", рассчитанном на 500 тысяч человек. Именно такое количество посетителей и предполагалось, но на папской литургии 24 июня присутствовали 40 тыс. человек, а 25-го - всего 30 тыс. (по данным украинского телевидения). Сотни православных христиан Киева все дни папского визита пикетировали, проводили молитвенные стояния в Киево-Печерской Лавре и у Софийского собора. Благодаря этому папа не посмел приблизиться к этим великим святыням. Следует обратить внимание на тот факт, что управляющий делами УПЦ Московского Патриархата епископ Митрофан (Юрчик) заявил на пресс-конференции , что УПЦ МП призвала своих чад воздержаться от массовых протестов во время папского визита за исключением акций у тех православных святынь, которые собирался посетить папа.

Папа также принял глав раскольнических группировок - "Киевского Патриархата" и "Украинской Автокефальной Церкви", продемонстрировав таким образом, что он поддерживает их. Следует отметить, что руководство "Киевского Патриархата" замешано в вербовке украинских боевиков в различные горячие точки, в т.ч. в Чечню на стороне террористов, и поэтому контакты с союзниками международного терроризма компрометируют любого религиозного и общественного деятеля.

Естественно, киевский провал папы пытались компенсировать во Львове, где он собрал предполагавшийся "кворум" на Львовском ипподроме. С этой целью была мобилизована вся католическая Польша. Особо отмечалось участие кучки римо- и греко-католиков из Сибири.

Визит обернулся огромным проигрышем президента Кучмы. Его подобострастное поведение по отношению к Ватикану и полное игнорирование позиции УПЦ Московского Патриархата не может не привести к колоссальному падению его авторитета и восприятию его как "президента-католика, униата, послушного орудия галицийского меньшинства".

Массовое православное сопротивление визиту папы убедительно продемонстрировало, что на Украине существуют силы, стоящие на позициях единения России, Украины и Белоруссии.

Кирилл Александрович Фролов



 

Визит папы на Украину стал острейшим политическим мероприятием Запада антироссийского характера. Обратите внимание, если Лукашенко и Святейший Патриарх в Белоруссии призывали к миру, пониманию, братству, следованию духовному завету преподобного Сергия Радонежского: "единением и любовью спасемся", то все выступления папы на протяжении всего визита на Украину были проникнуты неприятием и отрицанием, шельмованием всего русского. Он нашел теплые слова для евреев и их религии, когда был в Бабьем Яру. Он очень тепло высказался о крымских татарах, которых выселяли за сотрудничество с нацистами. А о русских, которых на Украине десятки миллионов, ни единого доброго слова.

Папа все время говорил о голоде, который организовали москали на Украине, о репрессиях, которые устраивали москали. Террор, тоталитаризм в Советском Союзе связывал в сознании людей с Москвой, НКВД, Берией, хотя это было несчастьем всей великой страны тех лет, всех ее народов. А как людей на встречи с папой сгоняли? Каждый ректор высшего учебного заведения был обязан поставить 400 человек на эти мессы. А ослушаешься, не будешь получать государственные субсидии.

Папа спутал две вещи: государственный визит, поскольку он является формально главой крошечного карликового государства Ватикан, и духовную миссию пастыря. Ни одного политика на Украине так пышно не принимали, а он втянул все политическое руководство Украины в чисто духовную сферу конфронтации между конфессиями. Ведь вы посмотрите, Кучма православный человек, точнее, называющий себя православным, приезжает на Новгородчину, где у него могила отца, погибшего во время войны, плачет, крестится там. Неоднократно говорит, что он православный. А кончает тем, что дважды присутствует на мессах, которые проводил папа. Причем, появлялся там внезапно, как бы случайно зашел туда. И в конце концов во Львове во время униатской литургии по восточному обряду принял из рук папы причастие, тем самым подтвердив, что он принимает греко-католическую веру. И не только сам, он еще привел к этому причастию Министра иностранных дел Украины Зленко, который даже не был готов к этой процедуре.

Можно сказать, на наших глазах совершилось предательство высшим руководством Украины православной веры, веры своих отцов, предков. Кучма поступил, как младший сын Тараса Бульбы Андрий, которого постигла смерть как предателя от рук отца. В принципе, у предателей обычно и бывает такой конец. Так что в своей поездке папа, попирая все свои обещания не заниматься прозелитизмом, то есть распространением насильственно своей ереси, делал все вопреки провозглашаемым словам. Для Украины, которая не является католической страной, он во время визита ввел две кардинальские должности. И в этом проявляется сознательное политическое действо, направленное не на единение, а на раскол.

Подводя итог папскому шоу по Украине, можно сказать, что римская католическая церковь взяла курс, если и не на окончательное прекращение отношений между Русской Православной Церковью и Ватиканом, то, по крайней мере, на серьезное их осложнение.

Аналитическое товарищество "Русского Дома"
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU