Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

ИСТОКИ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
Разговор с бывшим разведчиком, генерал-лейтенантом Николаем Сергеевичем Леоновым

- Во времена войны и мира мы несем огромные потери от предательства, предательства политиков, предательства экономистов, финансистов, предательства наших друзей и называвших себя соотечественниками. Особенно эта эпидемия нас поразила после 1991 года. Чечня - цепь предательств. И сейчас опять весь мир удивил глубиной своего предательства Олег Калугин - бывший разведчик. Что происходит с людскими душами?

- Вообще тема предательства исключительно сложная. Она не только политическая, она еще и психологическая, духовная. Вот как только общество перестает формировать духовно цельного человека, ощущающего свое собственное достоинство, имеющего честь, совесть, душу, вот тогда и появляется та самая почва, на которой растут предатели. Вспомните, первая Отечественная война против Наполеона - ни одного предателя, Первая мировая война - даже в тяжелых условиях генерал Самсонов, потеряв армию в Восточной Пруссии, предпочитает умереть, но не идет на службу к немцам или в плен. А уж Великая Отечественная война дает нам Власова - генерала, только что получившего орден Ленина, звание генерал-лейтенанта и тут же идущего на поклон к немцам, ставшего организатором так называемой русской освободительной армии. То есть начинает разрушаться личность. И вот когда разрушается личность, особенно в такие периоды, когда начинают путаться полностью ориентиры у людей, когда люди перестают понимать, где правда, где ложь, где вера, где абсолютный сатанизм, вот тут уже появляется у слабодушных людей склонность к тому, чтобы отдаться на службу мамоне и самым низменным инстинктам. Поэтому-то мы имеем ныне случаи массового предательства. Мы как-то об этом в журнале "Русский Дом" писали. Предателями становятся руководители государства, которые отрекаются от своей веры, от своей идеологии, от своей партии, а потом и от своего государства. То есть начинается какое-то повальное разрушение личности, которое еще к тому же выдают за высшее достижение демократии.

- Поступок Калугина иначе как подлостью не назовешь.


- Вы абсолютно правы. Это ничтожнейшая личность. Я знал его больше четверти века. Это сын тюремного надзирателя из ленинградской тюрьмы "Кресты". Он всю жизнь имел комплекс ущербности и неполноценности. Ему всегда казалось, что его недооценивают. Его больное самолюбие делало из него восковую тряпку, из которой легко было предателя слепить. Он и когда был в разведке, уже генералом - мы с ним были в равных чинах, в равных положениях, - занимался вечными интригами, стравливал разведку нашу с контрразведкой. Играя на этом, он получал очередное продвижение. Конечно, этот человек уже тогда начал захлебываться в интригах. А тут подвернулись эти демократические перемены, и он, быстренько схватив флаг демократов, стал рядиться в их одежки. Ведь его поддерживали Старовойтова, Юшенков, Ковалев, Якунин. Калугин был народным депутатом СССР, а по существу это негодяй, который ставит личные интересы превыше всего. Только сейчас, когда стало видно его абсолютно бескрайнее падение, пресса перестала писать о нем. А ведь раньше он был кумиром демократов, "духовным сыном" Яковлева Александра Николаевича.

Он всегда пользовался его покровительством в своем служебном росте. И вот сейчас дошел до такой низости падения, что предает полковника Трофимова, русского по происхождению, который, может быть, и имел когда-то личный контакт с ним, но никаких материалов шпионского характера от него не поступало.

- Николай Сергеевич, а как его оценивают профессиональные разведчики?

- Вся корпорация разведчиков советских, российских резко отрицательно относится к Калугину. Мы его считаем врагом Отечества и врагом разведки, естественно. Он никогда не войдет ни в одно учреждение, где находятся российские разведчики, которые в целом остались верными сынами своей Родины. Он знает это, он говорил, я боюсь возвращаться в Россию, меня там могут убить. Он сейчас ищет американского гражданства. И поэтому продает, как опустившийся алкоголик, последнее, что он мог знать, или сочиняет скорее всего, пытаясь как-то получить одобрение своих новых хозяев.

- Была ведь такая практика, когда предателей или людей вне закона настигало возмездие в любой точке земного шара.

- Если бы Российское государство, правительство решилось на то, чтобы организовать уголовный процесс против Калугина, - а он предатель очевидный,- и вынесли бы соответствующий приговор, я уверен, что многие мои коллеги взялись бы за то, чтобы этот приговор привести в исполнение.

 


Смотри также:

Аналитическое обозрение:

Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU