Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

СЕГОДНЯ МИЛОШЕВИЧ, А ЗАВТРА..?

В ночь с 28 на 29 июня 2001 г. сербское правительство тайно, в нарушение Конституции, вопреки решению Конституционного суда Югославии, против ясно выраженной воли президента, не спросив согласия и даже мнения парламента, пренебрегая позицией Чергногории - второго полноправного субъекта федеративного государства Югославии - выдало на расправу Гаагскому трибуналу бывшего президента Слободана Милошевича. Закованного в наручники узника на английском самолете по-воровски отправили в Гаагу, где в скором времени начнется многомесячный пыточный процесс над последним европейским коммунистом, возглавлявшим балканское государство, над последним патриотом, осмеливавшимся бросить вызов натовским жандармам. Можно не сомневаться, что ему уготована тяжелая судьба. Весь западный мир улюлюкает, жаждет крови строптивого серба. Он станет козлом отпущения за всю югославскую драму, на него будут навешаны все мыслимые и немыслимые прегрешения. Гаагский трибунал станет судом инквизиции наших дней, судить будут "еретика за его инакомыслие".

В морально нравственном отношении выдача вчерашнего вождя Югославии покроет позором навеки веков нынешнее руководство Югославии, которое пошло на этот шаг в обмен на долларовые подачки. Именно 29 июня в Брюсселе состоялась конференция европейских стран плюс США, в ходе которой за голову Милошевича была обещана сумма в 1 млрд. 250 млн. долларов до конца 2001 года. Западные лидеры, выдающие себя за радетелей демократии и христианской этики, даже не пытались скрывать цинизма своего поведения. Они трубили на каждом перекрестке: "Не будет Милошевича в Гааге, не будет ни копейки денег на восстановление Югославии". Страны НАТО, еще вчера засыпавшие города и села Югославии ракетами и бомбами, теперь называют себя "странами-донорами", переступая все границы здравого смысла. Палачи и разрушители гримируются под благодетелей. Первая реакция всех честных людей на земле была вызвана именно аморальностью этой предательской сделки.

Выдача Милошевича, безусловно, имеет более глубокие причины и будет иметь далеко идущие последствия. Можно уже сейчас сказать, что Югославия как федеративное государство в скором будущем прекратит свое существование. Черногория, и без того проявлявшая симптомы стремления к независимости, теперь не захочет жить в союзе с Сербией, не пожелавшей даже поставить в известность черногорские власти о решении выдать Милошевича.

В самой Сербии теперь навсегда поселится дух внутреннего раскола, недоверия к тем, кто способен продать национальную честь и достоинство за деньги, и на тех, для кого понятия Родины и веры весомее звона злата. Душа народа разорвана пополам, и сшить ее заново нынешним политикам будет не под силу.

Спрашивают, почему США и их союзникам по НАТО понадобилось бросить в бой все свои военные возможности, напрячь всю информационно-пропагандистскую машину, а теперь еще и посулить приличные суммы теперешним белградским властям (ведь Запад обещает выделить в ближайшие три года еще дополнительно 3 млрд. долларов), чтобы "добить" Милошевича, который стал со временем совершенно безопасен для них, поскольку у него отобрали силой власть, а потом и просто посадили в тюрьму. Зачем понадобилась демонстрация такого цинизма, чтобы достичь, казалось бы, неадекватной цели: превратить белградского узника в арестанта Гааги?

США и НАТО понимают, что Милошевич стал давно знаковой фигурой, он олицетворяет определенную политическую позицию. Он давно перестал быть только югославским деятелем, он перерос даже балканские пределы и превратился в символ национального противостояния молоху глобализации. Расправа над Милошевичем поэтому выходит за рамки судилища над личностью. Это будет суд "привилегированного миллиарда" над всем остальным человечеством. Обвинительный приговор и длительное тюремное заключение (а в них нет оснований сомневаться) будут предупреждением всем потенциальным смутьянам о том, что их ждет такая же судьба, если они рискнут противиться жандармскому произволу США и НАТО. Западникам крайне важно установить прецедент уголовного наказания за политическое несогласие, за попытку поставить национальный суверенитет выше воли глобалистов.

Процесс над Милошевичем будет означать, что Запад может по своей прихоти потребовать выдачи ему любого другого несогласного политического лидера в мире. У кого глотка шире, того и дальше слышно. С той информационно-пропагандистской монополией, которая есть у Запада, им ничего не стоит поставить также вопрос о А. Лукашенко, легитимность которого они давно не признают. Они могут потребовать предания суду Арафата, Саддама Хуссейна, Кадафи, Фиделя Кастро.., да кого угодно... была бы только в этом политическая необходимость. Теперь принцип равенства наций, государственного суверенитета начисто отброшены. Карла дель Понте становится дознавателем, прокурором и судьей любого политического деятеля. При желании и бывший российский президент Борис Ельцин может угодить на скамью подсудимых за то, что развязал войну в Чечне, стоившую жизни 100 тысячам человек. По масштабам военных преступлений он будет выглядеть похлеще, чем Милошевич. Его единственная защита в том, что он активно искоренял коммунизм в России и разваливал страну-противовес НАТО.

Суд над Милошевичем для западников означает также моральное унижение упрямых, неподатливых сербов. Натовцам надо было во что бы то ни стало переломить через колено неуступчивых православных сербов, которые стойко выдержали многолетнее политическое давление, экономическую блокаду, военную интервенцию. И вот теперь они добились этого с помощью кучки Иуд, позарившихся на 30 серебенников.

Начнет свершаться полувековая мечта творцов НАТО о соединении южного фланга блока с его основным ядром. До сих пор Югославия и ее сердце Сербия как бы разъединяла Турцию и Грецию с остальными членами НАТО. Натовские теоретики так и называли этот регион "балканской дырой". Теперь начнется быстрое заполнение этого провала союзниками НАТО из числа мини-государств, на которые рассыпали Югославию.

Россия ничего не смогла сделать, чтобы реально повлиять на ситуацию на Балканах. У нее нет давно для этого сил. Мы могли спасти только совесть, не позволив американцам получить видимость всемирной поддержки факта выдачи Милошевича путем одобрения соответствующей резолюции в ООН.

Весь мир напрягся. Сегодня Милошевич... а завтра кто???

Аналитическое товарищество "Русского Дома"
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU