Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

НЕРУКОТВОРНЫЙ ОБРАЗ ХРИСТА НА СТЕКЛЕ




Во Всехсвятском храме в Симферополе, что на старом гражданском кладбище, произошло чудесное явление образа Спасителя на стекле.

Икону с изображением Иисуса Христа из иконостаса малого придела во имя великомученика Георгия Победоносца, расположенную у Царских врат алтаря, взяли для реставрации. Когда икону вынули из киота, вделанного в иконостас, то на стекле обнаружили точный отпечаток лика и фигуры Спасителя, изображенного на самой иконе, но как бы в виде негативного снимка. Нужно отметить, что стекло крепилось на определенном расстоянии от самой доски иконы.

Описанный случай уже второй, во всяком случае, из известных, после случая с иконой Божией Матери "Призри на смирение" из Киевского Свято-Введенского монастыря, запечатлевшейся на стекле подобным образом.

Эксперты, прибывшие из Киева по приглашению правящего архиерея Крымской и Симферопольской епархии, засвидетельствовали аналогичность явления. Анализ, проведенный исследовательской группой, показал, что изображение на стекле возникло под воздействием излучения неизвестной природы, исходящего от самого образа.

Внимательно всмотревшись в стеклограмму, можно действительно заметить, что она отпечатана как бы тоненькими лучиками. Даже при первом взгляде на этот образ создается особое впечатление о его нерукотворности.

Мы знаем три Нерукотворных образа Спасителя: на Туринской Плащанице, на убрусе, посланном Иисусом Христом Эдесскому правителю для исцеления, на "Плате Вероники" - Господь в терновом венце. Эти чудесные изображения получились от соприкосновения со Святоносным ликом Сына Божия при жизни Его на земле, страданиях и смерти. Нынешнее явление, ниспосланное нам из Вышнего мира, можно также с благоговейным дерзновением назвать Нерукотворным образом Христа.

Многие задаются вопросом: к добру или к худу это знамение? Господь часто являлся к своим верным для укрепления в грядущих испытаниях. Для христианина явление Славы Божией всегда во спасение.

Эвелина Евгеньевна Тверитинова
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU