Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

ДЕТСКИЙ ЗАЛ
РАССКАЗ О СОВРЕМЕННЫХ БЕСПРИЗОРНИКАХ

Наш социально-реабилитационный центр "Детский дом "Павлин" за два года своего существования принимал практически всех детей, которые обращались к нам за помощью. Это была хорошая традиция православного московского приюта, где могли найти помощь дети, оказавшиеся на улице.

Примерно с лета 1999 года в Москве сложилась чрезвычайно напряженная обстановка с детской беспризорностью. После принятия федерального закона N 120 о беспризорности Московский приемник-распределитель начал принимать только детей и подростков, совершивших уголовно наказуемые преступления. То есть в него могли попасть ребята, достигшие 16 лет, в исключительных случаях - 14 лет. Остальные дети, по разным причинам оказавшиеся на улице, или убежавшие из дома от жестокого обращения, или оставшиеся одни вследствие смерти отца или матери, вынуждены жить, вернее выживать, по жестоким законам улицы.

Ни в один из государственных детских домов и приютов их определить не могут потому, что многие из этих детей приехали из других городов, им не может предоставляться жилая площадь в Москве и другие социальные гарантии.

Многие из детей простужены, практически у всех чесотка, вши.

К лету Москва кишит выброшенными на улицу детьми: на вокзалах они сбиваются в стайки. Многие из них голодают. Некоторые дети чрезвычайно истощены. Занимаются попрошайничеством, воровством. Девочки - проституцией. Милиция практически не обращает на них внимания.

И когда последовал звонок из Свято-Дмитриевского сестричества, мы некоторое время раздумывали, но потом приняли решение и сказали, что приедем посмотреть ситуацию на месте. Мы решили поехать на Курский вокзал, где по благословению о. Аркадия Шатова, настоятеля храма царевича Димитрия, сестры милосердия кормят беспризорных детей.

Раздача горячей пищи осуществляется вечером около 7 часов возле детской комнаты милиции.

Этот труд сложный и очень ответственный. Вопрос состоит не только в том, чтобы приготовить пищу, но и в том, что ежедневно из одного конца Москвы в другой нужно доставить эту пищу. Желательно в горячем виде. Причем не всегда имея соответствующий транспорт для того, чтобы привезти ее. В этом труде в полной мере проявилась заповедь Господа: "Накорми ближнего", тем более голодного ребенка.

Так вот, мы, воспитатели и дети реабилитационного центра "Детский дом "Павлин", собрались, взяли с собой нехитрое угощение в виде торта и небольшого количества конфет и отправились на Курский вокзал. У нас было большое желание повидать этих детей, каким-то образом утешить, раздать им хотя бы по одной конфетке (мы не ставили себе задачу накормить их, потому что не знали, сколько там детей).

Мы долго не могли найти детскую комнату милиции. Нас посылали совершенно в другую сторону, за Курский вокзал, в сторону Земляного Вала. Но потом, в очередной раз войдя на вокзал, мы вдруг увидали идущую навстречу нам группу из 5 - 6 человек 9 - 11-летних детей. Своим видом они напоминали беспризорников 20-х годов: грязная одежда, всклокоченные волосы, грязные руки, затравленный взгляд.

Никому не нужные дети! Проходя мимо, я встретился взглядом с одним из мальчиков...

- Это ты?

- А это вы? Папа Юра, папа...

- Да, это я. Ты здесь?

- Да.

- А почему?

Пауза.

- Ты же уехал домой! Мы ведь тебя проводили до самого Коврова!

Я сразу вспомнил этого мальчика, который пришел сам к нам летом, вернее его привел брат и сказал: "Возьмите его, он некрещеный". И мы приняли его, отогрели, крестили. Он начал ходить в церковь, молиться, причащаться. Но он был из другого города, из Коврова - родины прославленного архипастыря Афанасия. Жизнь этого мальчика, Леши Богданова, там была несладкая. Отца нет, мать пьет. Кормить детей, а их несколько, нечем. Вот он и уехал в Москву получать на жизнь так, как может.

После того как летом он пожил у нас около недели или немного больше, мы вынуждены были отвезти его домой: мест для иногородних в детском доме не было. Но, видимо, жизнь на вокзале, в грязи, впроголодь, среди бездомных и бомжей, лучше, чем жизнь дома.

- Леша, а где же вас кормят? И кто кормит?

- Да приходят вечером из храма.

- Ну, веди нас.

Навстречу попалась милиция, которая равнодушно посмотрела на этих мальчиков и прошла мимо.

Поднявшись наверх, мы увидели сестер милосердия, которые стояли рядом с детьми. Младшей из этих детей, девочке, по-видимому, было года два. Она чувствовала себя очень свободно, как дома, и с любопытством поглядывала на новых людей: а может быть, что-нибудь дадут? Средний возраст ребят был примерно 10 - 13 лет. Они бегали. Голодные, но не унывающие.

- А кушать принесли?

- Только торт.

- Ой, и мне торт, и мне, и мне.

Быстро разрезали небольшой торт больше чем на 20 кусков: дети быстро расхватали кусочки.

- Дайте мне, дайте и мне, мне супа не хватило.

Да, к сожалению, 10-литрового бачка не хватило, чтобы накормить всех голодных детей.

"А ты торта не получишь, - сказала одна из женщин, - ты ведь дышишь клеем". Глаза ребенка сразу потухли.

- Ну на, на, получай. Ведь сегодня праздник. Пусть он будет и для тебя.

Через минуту торта не было. А дети все подбегали.

- Кто приехал, кто приехал? Да это же наши... - папа Юра и его ребята.

- А конфеты у вас есть?

- Да, есть.

И к кульку с конфетами протянулись грязные, исхудалые руки. Девочки постарше, 12 - 13 лет, ведут себя достойно, руку не тянут: ждут, когда дадут.

Подкрасив губы, одна из них, сидя на окне, спросила:

- А вы еще будете приезжать?

Подошла девушка, одетая в брюки, куртку, шапку, и начала внимательно смотреть.

- А я вас знаю, вы к нам приезжали.

Посмотрев на нее, вспоминаю.

- Ты Галя?

- Да.

- Так ты же была в собесе, в детском доме для инвалидов.

- А я уже не там, я сбежала.

Да... она выбрала вокзал.

- Жизнь у них трудная, уличная, - сказали сестры. Первое время, первые ночи дети держатся, а потом начинают падать: дышать клеем, воровать, торгуют собой. Жалко. Часто попадаются хорошие дети. Долго ли они протянут?



- А где же вы спите? На вокзале? - спросили мы.

- Нет, на вокзале нам не разрешают. Еще 15 минут - и нас всех выгонят. Вот, видишь, у меня дырка на голове. Это мне вчера дали дубинкой. Один милиционер. Он уж больно быстрый. От него ну никогда не убежишь, - сказал десятилетний мальчик.

- А спим мы вон там, видите, за окном трубы вентиляционные. Там шахта метро. Там тепло бывает, когда нет сильных морозов. Там собаки спят, можно с ними.

- А вы меня возьмете с собой, в приют? - робко спросил мальчик.

Двое других внимательно ждали ответа.

- Мне сказали, что у вас хорошо, есть и добрые люди. А потом трудно здесь, в общем, тяжело...

Кто-то предложил:

- А давайте сфотографируемся.

- А что, есть фотоаппарат?

- Да найдем.

- А можно меня, а можно меня?

- А нас двоих?

- А фотографии принесете?

- А фотоаппарат подарите, ну хоть самый простой, недорогой? Мне так хочется. У меня никогда его не было.

Да, можно ли обласкать, согреть всю эту ватагу из 30 - 40 человек детей, много увидевших в свои 8 - 12 лет? Смогут ли они выстоять, подняться? И кто протянет им руку?

- А вчера Анатолий Михайлович, из фонда, на свои деньги на электричке повез ребят, пять человек, в Дзержинск, домой. Да они назад прибегут - дома-то делать нечего. Есть нечего, мамка пьет. А здесь хоть тепло бывает да иногда можно чего-нибудь достать. А тут еще приезжает женщина из фирмы, забирает девочек и возит на Китай-город. А что с ними там делают - не знаем, говорят всякое, но приезжают сытые. Дядя один приходил, предлагает увезти за город, там есть брошенный дом, говорит: поставим печку, вставим полиэтиленовые пакеты в окна и будем жить. А что он за дядя, мы тоже не знаем.

Вдруг послышался голос:

- Ребята, вон опять идет милиционер, тот, с дубинкой, быстрый!

В зале появился милиционер, схватив одного из мальчишек, поволок его по мраморному полу. Мальчик не сопротивлялся. Протащив его метров 20, он пустил его по полу так, что тот пошел юзом.

- Освобождайте зал, освобождайте зал, все уходите, детский зал закрывается!

Марина Дмитриевна Курбанова
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU