Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

2 августа - День Воздушно-десантных войск




Фото: www.desant.ru

Расплескалась синева, расплескалась,
расплескалась по глазам, по беретам.
Даже в сердце синева завязалась,
зацвела своим заманчивым цветом.

За дюралевым бортом гул моторов.
Синева дрожит на крыльях, как ряска.
Не пугайся синевы - не утонешь.
Это сказочная быль, а не сказка.

В добром детстве на коврах-самолетах
мы открыли неземные маршруты.
И теперь нашлась нам в небе работа -
наполняем синевой парашюты.

Расплескалась синева, расплескалась.
По тельняшкам разлилась, по погонам...
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась
по гвардейским, по десантным законам.

Первый раз я услыхал эту песню в начале 80-х, когда довелось ехать в одном вагоне вместе с десантниками-дембелями. Изрядно поддавшая "десантура" отчаянно горланила "Вот новый поворот!", наяривал на стареньком инструменте артистичный гитарист. Когда смолкло эхо последнего аккорда, братва лихая попросила его: "А давай-ка, сваргань нашу!". "Расплескалась синева, расплескалась...", - затянул "артист", и лица ребят вдруг стали сосредоточенно-серьезными...

А вот что вспоминает на страницах газеты "Завтра" командир батальона 137-го полка 106-й дивизии ВДВ подполковник Святослав Голубятников, воевавший в Чечне: "Я помню, как "духи" начали против разведроты нечто вроде психической атаки - валят толпой и поют что-то свое, священное. Смертники: зеленые повязки на головах. И палят "от пуза". Наши собраться-то не успели - а что делать-то... Стали петь песню "голубых беретов". "Духов" - человек сорок. В роте нашей - человек двадцать. От них - "ля илльяха илля", от нас - "Расплескалась синева, расплескалась..." Начался бой. Из них ни один ближе двадцати метров к разведроте не подошел. Большая часть легла. Одно слово - смертники. Они просили - мы обеспечили. Потому что наши их не испугались. А не испугались потому, что знали, за что воюем".

Обычно, когда на День десантника по телевизору исполняется "Расплескалась синева", автор слов не указывается в титрах: считается, что слова - народные. И вот недавно совершенно неожиданно меня представили "безымянному" автору этой песни. Из-за стола встал двухметровый широкоплечий человек с окладистой бородой. Крепкое рукопожатие гигантской ладони. Внимательный взгляд из-под толстых очков, негромкий баритон. Юрий Владимирович Алехин - бывший офицер-десантник, а ныне - писатель, заместитель директора библиотеки Фонда А.И. Солженицына.

- По окончании военного училища в Рязани я попал в 103-ю воздушно-десантную дивизию, - рассказывает Юрий Владимирович. - Будучи инструктором воздушно-десантной подготовки, так сказать, в перерывах между прыжками писал стихи. В начале 70-х пошли мои публикации в нашей дивизионной газете "Гвардеец", среди прочих было и стихотворение "Синева". В то время я, по общему мнению, признавался довольно популярным поэтом в десантных войсках.

Уйдя в запас гвардии старший лейтенант запаса Ю. Алехин поступил в Литературный институт им Горького. На третьем курсе он повстречал в Москве своего бывшего сослуживца. После первого тоста "За десант!" приятель воскликнул: "Послушай, я был в нескольких воздушно-десантных дивизиях, и везде поют твою песню "Расплескалась синева", а я всегда с гордостью говорю: "Э, ребята, вы не знаете, кто автор этой песни...". Будущий литератор очень удивился, так как сам песен никогда не писал, но вскоре забыл об этом случае. Вспомнил через несколько лет, когда жена позвала к телевизору: "Юра, тут твою песню исполняют!" Когда автор пришел из другой комнаты, ансамбль "Голубые береты" допевал последний куплет. "Объявили, что слова народные", - кивнула супруга.

И тут одно за другим повалили письма из Афгана - от бывших однокашников и сослуживцев: "Поем!". А уже позже - из Чечни. Попутно автор узнавал, что на его стихи, публиковавшиеся в дивизионной газете и в журнале "Советский воин" почти тридцать лет назад, написано еще несколько песен: "По обшивке гуляет ветер...", "Десантник умирает на земле", "Звезды полыхают с небосвода", "Белый вальс"...

- Юрий Владимирович, а не обидно: ваши песни "гуляют" по войскам, исполняются по телевизору, а автора никто не знает? - спросил я у Алехина напоследок.

Он ответил стихами:
Фото: www.desant.ru

- Нет, не на радиоволне
и не на диск-канале -
с моими песнями в Чечне
ребята умирали.
Но мне не надо ничего -
ни почестей, ни славы.
Лишь только б чувствовать родство
с солдатами Державы.
Лишь только б веровать и знать,
что не прошло впустую
святое право умирать
за Родину Святую...


Андрей Викторович Полынский


Ссылки по теме:

Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU