Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 8,  2001

ЗРИ В КОРЕНЬ

Есть ли вина разведки в том, что в первые годы Великой Отечественной войны мы отступали аж до самой Волги?

Если говорим о внезапном нападении Германии, стало быть, политическое руководство страны не получило абсолютной, 100% достоверной информации о том, что война начнется. Здесь есть две, пожалуй, причины.

Первая - это то, что в этот момент англичане, которые были заинтересованы в немедленной войне между Германией и Советским Союзом, вбросили колоссальное количество материалов, в которых нас убеждали в том, что Германия вот-вот начнет войну против нас, а немцев убеждали в том, что Россия вот-вот начнет войну против них. Все посольства были завалены анонимными письмами, в которых такая информация вбрасывалась. Достоверная информация разведки потерялась в этом огромном море дезинформационных и провокационных материалов. И Сталин потерял веру в достоверность многих вещей. Он даже о донесениях наших ценнейших агентов писал иногда оскорбительные резолюции: "Не верю, не верю, не верю". А в разведках, к сожалению, не было тех информационно-аналитических служб, которые являются фильтром для дезинформации и правды. В нашей разведке такой орган был создан только в 43-м году. Поэтому на головы вождей сыпался ворох неотсеянной информации, от которой они совершенно теряли голову.

К сожалению, ни начальник внешней разведки генерал Фитин, ни начальник Генерального штаба Жуков, тогда генерал армии, не взяли на себя прямой ответственности сказать, что мы, разведка, считаем и наши данные точно говорят о том-то и о том-то. Масса агентурной информации, но такого твердого, ведомственного, заключения не последовало. И в этом есть вина руководства разведки.



Что происходит в Македонии? Ведь эта страна предоставила свою территорию войскам НАТО во время агрессии против Югославии?

Американцы и их союзники по НАТО в Европе заняли удивительную позицию по отношению к бедной маленькой Македонии, подвергшейся агрессии со стороны косовских албанцев. Они стали настойчиво утверждать, что, мол, в Македонии нет никакого вмешательства извне, есть, дескать, выступление албанского меньшинства, проживающего в самой Македонии. Под этим предлогом НАТО отказалось использовать так называемые миротворческие силы, дислоцированные в Косово, для наведения порядка в Македонии и восстановления мира. Одновременно было отказано в предоставлении любой иной военной помощи Македонии, т.е. страна, которая два года назад согласилась стать и транспортным коридором для натовских сил, и плацдармом для них во время оккупации Косово, теперь была предоставлена сама себе.

Никакие доводы о том, что в Македонии воюют косовары, не принимаются во внимание, хотя было очевидно, что военные действия начались непосредственно у границы с Косово, в узкой двухкилометровой полосе. Действовали люди, не впервые взявшие в руки оружие, а прошедшие школу длительной войны с регулярными частями армии. В самой Македонии, обретшей независимость 10 лет назад, албанцы, составляющие треть населения, имеют свои политические партии, представлены в правительстве рядом министров и никогда не жаловались на какую-либо дискриминацию. В стране и слыхом не слыхали о каких-либо вооруженных формированиях. А вторгшиеся косовары располагали и оружием, и неиссякаемым запасом боеприпасов.

Когда серьезное беспокойство выразили и Греция, и Черногория, где также имеется албанское меньшинство и начало формироваться общебалканское понимание албанской опасности, конфликт внезапно пошел на убыль. Причем так же быстро, как и возник. Осталось ощущение, что чья-то скрытая рука управляла событиями. Больших сомнений не оставалось в том, что здесь не обошлось без ЦРУ, вооружавшего албанцев.

США выгоден конфликт на Балканах. Он связывает руки Европе, которая слишком быстро стала отдаляться от Вашингтона после распада СССР и Варшавского пакта.

 
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU