Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 10,  2001

НАРКОМАНИЯ ПОБЕДИМА

Наркомания - это проблема духовная, а не медицинская

Учителя в ужасе от того, что наркотики уже продаются в школах, а в мусорных корзинах обнаруживаются шприцы. Родители, узнав, что их ребенок стал наркоманом, не знают, куда обращаться, чтобы излечить его от этой беды.

"Медицина бессильна перед наркоманией - авторитетно заявляю об этом, как ученый медик и духовное лицо! - говорит доктор медицинских наук, профессор, иеромонах Анатолий (Берестов), возглавляющий душепопечительский центр по реабилитации наркоманов и жертв тоталитарных сект на Крутицком подворье. - В Москве умирает каждый четвертый, потребляющий наркотики. За два года работы через душепопечительский центр прошли около тысячи человек. Результаты ошеломляющие - излечение от наркозависимости - 65 процентов! После реабилитации не употребляют наркотики от одного года до двух лет в 80 процентах случаев! Чем больше проходит времени после реабилитации, тем далее отходят от наркотиков лица, прошедшие реабилитацию в душепопечительском центре. Проблема наркозависимости - проблема духовная".

Стас из г. Новокузнецка: "В течение двух лет я был наркоманом. Я учился в Институте экономики и права на юридическом факультете. Мама узнала о душепопечительском центре и, взяв благословение у о. Анатолия, привела меня сюда. Уже девять месяцев я не употребляю наркотики, помогаю батюшке. До центра я четыре раза лечился, лежал в больнице, там даже кодировали, но все это ерунда! Когда я выходил, все повторялось снова. Всем, кто страдает наркозависимостью, я советую приходить в церковь, менять свой круг общения, менять мировоззрение. Господь поможет, услышит нашу молитву. Как только возникают эти мысли о приеме наркотиков, сразу же нужно исповедоваться и с Божией помощью можно побороть этот недуг".

Катя: "Бытует мнение, что женская наркомания сложнее, чем мужская, поскольку у мужчины устойчивее психика и крепче сила воли. На самом деле разницы нет, так как проблема эта не медицинская. До прихода в центр мне приходилось не раз лечиться в стационаре. Лечение наркомании в клиниках превратилось в бизнес - гемодез стоимостью 300 руб. продают от 1000 до 5000 руб., а медсестры за плату приносят наркотики проходящему лечение от наркозависимости... Не нужно забывать: можно уколоться один раз и умереть!".

Дима: "Я сидел на игле два года, лечился в стационаре четыре раза. По выходе из больницы мог продержаться без наркотиков только две недели, затем все возобновлялось... Только придя к Богу, веруя в Него и живя церковной жизнью в душепопечительском центре, я исцелился от наркозависимости. Всем, страдающим этим недугом, советую идти в храм".

Александр: "В течение двух лет я сидел на героине. Потерял все ради наркотика, готов был все продать и отдать. Я пришел к выводу: если употреблять наркотики, то есть только два выхода - либо тюрьма, либо смерть. Исцелился в центре".

"Наркомания победима, - говорит о. Анатолий. - Программа реабилитации построена на изменении образа жизни с греховного на христианский, евангельский. У многих реабилитируемых уже после первого молебна исчезает тяга к наркотикам, проходит состояние зависимости, я называю это "синдромом отмычки". С наркоманией сопряжены воровство, убийства, проституция, сопутствующие болезни: СПИД, гепатиты В и С. После исцеления от наркозависимости мы наблюдали при обследовании исчезновение чудесным образом в крови вирусов гепатита В и С, СПИДа.

В чем же суть реабилитации в душепопечительском центре? Я приехал в центр, чтобы больше узнать об его работе и ответить на этот вопрос.

Духовная реабилитация начинается с молебна. Далее лица, страдающие наркозависимостью, приглашаются для занятий по Закону Божиему, проводимых один раз в неделю, и затем они естественным образом подходят к основным душеспасительным Таинствам: Таинству Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин. И уже далее разъезжаются по монастырям для дальнейшей реабилитации - духовной и физической. В монастырях трудятся на послушаниях, в основном это физический труд, и продолжают духовно возрастать, присутствуя на богослужениях, регулярно приобщаясь Святых Христовых Таин".

В храме на Крутицком подворье в основном молодые люди и девушки, есть несколько пожилых женщин и мужчин. Все пишут записки на молебен о здравии. Поминают себя, своих детей, сестер, братьев, страдающих наркоманией. Перед входом в храм о. Анатолия останавливает молодой человек приятной наружности, худощавый, подтянутый. "Батюшка! Успокойте маму, она плачет!" - указывает на женщину средних лет, вытирающую слезы. Обращаясь к ней, батюшка говорит: "Вы что плачете? Сейчас ваш сын - наркоман, но он скоро станет вот таким, - и указывает на одного из своих помощников: - Дима, подойди сюда! Раньше был наркоманом. Четыре раза лежал в больнице, выходя из нее, снова продолжал колоться. Его мать услышала о душеспасительном центре, и он приехал к нам, прошел реабилитацию, сейчас не употребляет наркотики уже год. И ваш сын исцелится, только верьте в это!". Слова о. Анатолия напоминают евангельские слова Господа: веруйте, и по вере вашей да будет вам. Горят свечи перед иконами, на центральном аналое лежат иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского, блаженной Матроны Московской, святителя-чудотворца Николая, священномученика Киприана и мученицы Иустины, преподобного Серафима Саровского, великомученика и целителя Пантелеимона. Этим святым и будут молиться на молебне, чтобы своим предстательством у Престола Божия они исходатайствовали исцеление для поминаемых, страждущих недугом наркомании.

Перед началом молебна о. Анатолий говорит о том, что все пришедшие должны молиться, что сила молитвы в ее соборности и все вместе должны петь "Господи, помилуй", искренне прося Господа, Пресвятую Богородицу об исцелении от недуга наркомании себя или своих сродников.

Начался молебен. Я увидела мать, с которой говорил батюшка, лицо ее было сосредоточено на молитве и выражало смиренную веру в то, что Всемилостивый Господь исцелит ее сына. Помогали батюшке бывшие наркоманы, а теперь его помощники. На протяжении всего молебна в храме стояла благоговейная тишина, прерываемая всеобщим пением: "Пресвятая Богородица, спаси нас", "Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас" или "Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас".

О. Анатолий вызвал к амвону тех, кто впервые пришел на молебен. "Сейчас в храме находится много людей, - говорит он, - которые перестали употреблять наркотики, перестали колоться. Все они воцерковились, устроились на работу, на учебу, некоторые женились, детей рожают, кстати, недавно у одного из наших бывших наркоманов родился мальчик". Батюшка просит поднять руки тех, кто бросил колоться, и рассказать о себе.

Говорит студентка Таня: "Если будете ходить, молиться, верить, то все будет хорошо. Нужно стараться заниматься чем-то полезным. Я училась в институте, затем из-за пристрастия к наркотикам бросила учебу. Медицинские средства результатов не дали, а стала ходить в душепопечительский центр на молебны, на литургии, причащаться - оставила эту пагубную привычку, восстановилась в институте и теперь снова учусь. Жизнь для меня заново открылась во всей своей полноте".

Люда: "Начала я колоться четыре года назад. У меня посадили мужа, и пошла мода на эти наркотики. В Бога я не верила, обращалась во многие медицинские центры, ничего мне не помогало, срывы были постоянные. Потом я попала в Троице-Сергиеву Лавру к архимандриту Герману на отчитку (чин изгнания бесов), и он благословил поехать в душепопечительский центр, сказав, что там оказывается именно помощь от наркотиков. Уже на первом молебне я ощутила покаянное чувство, у меня было слезное состояние, и сразу же пропало желание колоться. Батюшка звонил мне домой, поддерживал меня, мы ездили с ним в монастыри. Я в течение месяца жила в Высоцком монастыре в г. Серпухове, где чудотворная икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Там у меня было послушание в трапезной: готовила для батюшек и братии монастыря. Я ежедневно отстаивала все службы, регулярно исповедовалась и причащалась. Я поняла, что Господь есть и что только Он мне поможет. Но после четырех месяцев у меня был срыв. Мне показали, предложили, и я не устояла. Это было искушение, я впала в искушение. Батюшка предупреждал, что будет очень плохо. И действительно, мне было настолько плохо, что казалось, я не просто отравилась, а умираю. Я снова пришла на молебен, всю службу я проплакала, и как будто что-то изнутри из меня вышло, и после этого я уже год и восемь месяцев к наркотикам не возвращаюсь. Моему ребенку четыре года. Когда я находилась в состоянии наркозависимости, ребенок был с моими родителями, сейчас я занимаюсь его воспитанием. По специальности я психолог, окончила вуз, скоро буду работать по специальности. Я хочу сказать всем ребятам: если их тяготит недуг наркомании, пусть они приходят к вере, приходят в церковь - это единственное, что им поможет".

   

Смотри также:


События:
Общество:
Гость сайта:










 

Следующую мою собеседницу зовут Татьяна, ей 15 лет, она из г. Мончегорска Мурманской области.

"Я начала колоться с декабря прошлого года. Потом я лечилась на дому, принимала таблетки, мне делали капельницы. Но после лечения начиналось все сначала, месяца два колола героин. Подруга предложила мне поехать в Дивеево, к преподобному Серафиму Саровскому. И по дороге в Серафимо-Дивеевский монастырь мы заехали в Москву и, узнав о душепопечительском центре, пришли сюда. Сегодня я впервые была на молебне. Скоро поедем в Дивеево молиться преподобному Серафиму Саровскому".

О.Анатолий благословил меня поговорить со своей помощницей врачом Раисой Ахметовной.

Раиса Ахметовна: "Сюда приходят тяжелые больные. Это не дети "новых русских", коммерсантов, криминальный мир, а приходят дети, родители которых перспективны в том смысле, что это люди добрые, прожившие свою жизнь порядочно, но без Бога и Церкви. По нашей статистике (а мы принимаем почти три года), 67 процентов исцелений! Много человеческих судеб проходит здесь. И в судьбах людей виден Промысл Божий".

Итак, мы видим, что наркомания излечима. Что проблема наркомании - проблема духовная, а не медицинская, поэтому медицина бессильна в излечении наркомании. Медицинскими средствами можно вывести наркомана из состояния ломки, применить дезинтоксикационную терапию. Переменить же сознание наркомана при помощи лекарств невозможно, так как сознание входит в духовную сферу человека и, как известно, слово "покаяние" в переводе и означает "изменение сознания". Из высказываний бывших наркоманов, прошедших реабилитацию, мы видим, что исцелились они от наркомании через покаяние или таинство исповеди, которое и привело к изменению сознания. Далее за Божественной литургией в Таинстве Причастия Святых Христовых Тайн, когда Сам Христос входит в человеческие плоть и кровь, Господь укрепил их в намерении никогда больше уже не возвращаться к этому пороку. Здесь возникает вопрос: может ли человек сам при помощи собственной силы воли преодолеть этот недуг? К сожалению, наркозависимость в отличие от сигарет или алкоголя (которые тоже являются наркотиками, но гораздо более слабыми) формируется чрезвычайно быстро, можно сказать, молниеносно. Человек, только начавший курить или выпивать, может легко распрощаться с этими поверхностными привычками, пока они еще не укоренились, но когда эти пристрастия пустят глубокие корни, справиться с ними собственными силами уже невозможно. А наркозависимость формируется очень быстро, лишает возможности уловить тот момент, когда человек смог бы силой собственной воли остановиться. И вот здесь-то и вспоминаются евангельские слова Господа нашего Иисуса Христа: "Без Меня не можете творити ничесоже".

Все реабилитированные наркоманы говорили, что до прихода в душепопечительный центр они в Бога не верили и о Нем не знали. Испытав на себе великую "Силу Божию в немощи человеческой совершающуюся", они могут сказать о себе: "Душа познала Бога". Эти люди бесконечно благодарны Богу за исцеление, и когда в их жизни будут грехопадения или их родные или друзья будут изнемогать от каких-то пороков, они укажут себе и другим верный путь к спасению от этих духовных недугов: будь то наркомания или пьянство, блуд или табакокурение, тщеславие и гордыня или уныние и печаль. И путь этот лежит к Врачу душ и телес наших - ко Христу Спасителю в духовную лечебницу - Церковь Христову!

Татьяна Васильевна Калнина,
врач-терапевт
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU