«Главная задача — сохранить для ребёнка семью»

Фото: Валерий Христофоров / АиФ Фото: Валерий Христофоров / АиФ
    

На вопросы «АиФ» ответила Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ.

Как сохранить семью?

Анна Юрьевна, взяв пример с Запада, у нас стали чересчур опекать семьи. Вот недавно 4-летняя девочка в Тыве шла одна три часа по лесу. Тут же заговорили о лишении родительских прав её матери. А где все раньше были, когда этой матери нечем было девочку и родителей кормить?

Россия у нас большая, пока в одном регионе метели метут, в другом — уже цветы расцвели. Много говорится о необходимости федеральных мер в сфере детства, но учёт регионального потенциала тоже чрезвычайно важен. Через день после происшествия я встречалась с уполномоченным по правам ребёнка Тывы. В этой республике очень высокая рождаемость, населённые пункты разбросаны по территории, сложности с коммуникациями. Но в том конкретном случае реальная угроза жизни ребёнка, конечно, была. Повезло: девочку в лесу встретила женщина, которая не прошла безучастно мимо ребёнка. Руководство региона пошло матери навстречу, и семья готовится переехать поближе к районному центру.

— И всё же не слишком ли государство лезет в дела семей?

— Порой действительно бывают перегибы, и мы очень внимательно их изучаем. Я всегда говорю: главная задача — сохранить для ребёнка семью. Безусловно, надо спасать, если есть угроза его жизни и здоровью, но порой изъятие происходит так, что ребёнок получает едва ли не бо`льшую психологическую травму. Важно увидеть проблему в самом начале: отучить отчаявшуюся мать от алкоголя, трудоустроить, решить жилищный вопрос, и тогда ребёнок сможет остаться с родными. Это должно быть самой главной целью всех, кто принимает участие в судьбах детей. Сейчас мы разрабатываем программу единого телефона срочной семейной помощи. К нему будут по очереди подключаться регионы.

— Есть масса историй, когда педагоги оказываются в роли раст­лителей...

— Общее число преступлений против детей снизилось на 17%, но при этом доля связанных с половой неприкосновенностью, увы, возросла. Именно поэтому мы ведём речь о создании реест­ра педофилов и административном пожизненном надзоре за этими людьми. Только это предотвратит рецидивы.

Папы помощи не ждут

— Мам поддерживать надо, а отцов?

— Папы, которые остаются одни, очень редко обращаются за помощью. Я помню всего одного такого папу: пришёл к нам, когда у него умерла жена во время родов седьмого ребёнка. Он элементарно не мог работать, и нечем было платить за жильё. И через очень короткое время отказался от помощи: устроился на работу и стал выкручиваться сам.

— Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи отец Димитрий Смирнов уверен: материальную поддержку надо оказывать именно через отцов — так усилится их роль в семье и станет меньше одиноких матерей...

— Конечно, прекрасно, когда семья полная. Это очень важно для воспитания детей, так закладывается правильное отношение к будущей ролевой функции отца или матери. Но это идеальная ситуация. А в реальности, хотя согласно официальным цифрам число разводов уменьшается, в России 5 млн одиноких матерей и только 600 тыс. одиноких отцов. Известно, что смертность среди мужчин очень высокая. И после 35 лет разрыв между числом женщин и мужчин начинает стремительно расти. Что может сделать государство? Помогать одиноким мамам, семьям воспитывать из мальчика семьянина, который будет стремиться сохранить отношения с будущей супругой. А для этого надо вводить в школах предметы, связанные с психологией брака. И это уже делается. Сегодня во многих регионах существуют факультативные занятия по семьеведению.

— Один из первых вопросов, которые Вы решали, вступив в должность, — запрет на высадку детей из общественного транспорта. Переломили ситуацию?

— За последнее время не поступало ни одного подобного сигнала. Зато недавно на дороге джипом некий «воспитатель» чуть не протаранил играющего ребёнка. К сожалению, в обществе, где всеми силами формируется бережное отношение к детству, ещё встречаются люди, способные направить огромную многотонную машину на малыша или высадить маленького человечка в чистом поле из маршрутки из-за отсутствия у него 3 рублей.

Глобальное одиночество

— «Группы смерти» в Интернете — это миф, который раздувают учителя и родители, или реальная опасность для детей?

— Очень сложно про это говорить и в СМИ, и с ребёнком. Да, иногда именно от педагога, родителя или из Интернета дети в принципе узнают о сущест­вовании групп. Потому важно говорить о проблеме правильно: спокойно, взвешенно, разумно. А вопросы — кто в этом виноват, чья недо­работка? — так ли уж важны, если налицо смерть детей? Тем более что реальностью является факт сращивания этих групп с продавцами наркотических веществ. Уверена, что нужно бить тревогу. Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы защитить наших детей и научить их избегать подобной опасности.

— Один из способов профилактики: не пускать ребёнка до 14 лет в Интернет.

— Так кажется, что самая простая мера — запретительная. Но насколько она действенна? Понятно, что в ритме больших городов, при полной занятости родителей ребёнок может оказаться в вакууме, в так называемом «одиночестве в толпе». В отсутствие живого общения с родителями, братьями-сёстрами, друзьями он тянется в соцсети, в Интернет, хочет поддержки, за которую может принять безликие лайки. Важнее наполнить жизнь ребёнка новыми интересными целями. И как раз в этом плане роль семьи переоценить нельзя.

С Анной Кузнецовой
беседовала Юлия Тутина

Источник: Аргументы и Факты

6 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ира 7 апреля 2017, 11:44
Очень грустно читать негативные отзывы на те или иные слова Анны на светских новостных каналах. На самом деле Анна довольно сдержанно и взвешенно высказывается, и критиковать ее, по большому счету, не за что, но, как говорится, было бы желание. Хорошо бы это сбалансировать положительными комментариями, позитивным вниманием на православных порталах. Мне кажется, стоило бы поддержать и это назначение, и этого человека.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×