Светлое Христово Воскресение для всех, или Как лучше всего отстоять Пасхальную всенощную без затруднений?

    

Одна моя знакомая когда-то давно сказала мне:

– Как тяжело ходить на всенощную на Пасху в церковь! Там стоят такие разные люди. Курят, пьяные, сквернословят, толкаются.

Недавно тоже услышал примерно следующее:

– Моя знакомая наконец-то воцерковилась. Но хорошо, что она не пошла в храм на Пасху. А то у нее было бы горькое разочарование.

И далее звучал текст вышеупомянутого содержания: «пьяные, толпа, ругаются, толкаются…»

И часто воцерковленный православный человек также охвачен эдаким снобизмом по поводу невоцерковленных «захожан» – своего рода отвращением.

Но, дорогие братья и сестры, вспомним Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста, читаемое на Пасхальной всенощной. Цитаты из него:

«Кто благочестив и боголюбив, – тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.
Кто раб благоразумный, – тот пусть, радуясь, войдёт в радость Господа своего.
Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий».

Но и…

«Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление.
Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.
Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;
Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;
Воздержные и нерадивые, почтите этот день;
Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.
Трапеза обильна, – насыщайтесь все;
Телец велик, – никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости.
Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство.
Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.
Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.
Он истребил её, быв объят ею;
Он опустошил ад, сошедши во ад…»

И…

«Где ти, смерте, жало?
Где, ти, аде, победа?» (1 Кор. 15:55).
Воскрес Христос, – и ты низложился;
Воскрес Христос, – и пали бесы;
Воскрес Христос, – и радуются ангелы;
Воскрес Христос, – и водворяется жизнь;
Воскрес Христос, – и мёртвого ни одного нет во гробе».

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что только Церковь объединяет людей соборно. Современное общество, в том числе и благодаря технологиям, очень разъединено. Может быть, сегодня единственное место, где люди вот так вот в едином ликующем порыве, единой семьей собираются вместе, – это храм. И особенно в Светлое Христово Воскресенье. Когда отец мой болен или пьет, что-нибудь еще, разве я перестаю его любить?! Нет. Так почему же я перестаю любить этого курящего пьяницу, который шатается и стоит в три часа ночи возле своей кошелки с пасками да мясами. Но он стоит и по-своему тоже ждет Христа. Он ведь по возрасту тоже мне как отец, и я должен уважать его как отца. Ведь Хам пришел посмеяться над пьяным Ноем и получил проклятие, а Сим и Иафет смилостивились над ним и заслужили благословение Божие.
Или девушка в мини-юбке, накрашенная и пр. Она пока еще маленькая, не понимает православного «дресс-кода», но и в этой косметике девушка по своему разумению пришла по-своему славить Христа. Она, как сама считала, надела лучшее, что у нее в доме было.

Или веселые кричащие молодые люди, ойкающие от холодной святой воды ночью.

Но когда молодых арабов, которые «скакаше и играя» в Храме Гроба Господнего, вывели, Благодатный огонь не сошел, пока их не вернули.

Кто знает? Может быть, среди этих подростков, шумящих сейчас, будущий архиерей, или преподобный, или священник, или монахиня, или просто хороший человек, который много пользы принесет Богу и обществу. Возможно,

Дух Святой снизойдет на него именно в этот момент. А мы ему: «Ату!», «Гоним весело на номера», как охотники в песне В. Высоцкого волку. Так, дорогие братья, и сестры, можно стать на дороге у Святого Духа. Но страшно впасть в руки Бога Живого.

Пасха Святая, Пасха Непорочная – единая и вселенская для всех: и постящихся, и непостящихся, и ревностных, и маловеров. Господь призрит и на эту каплю веры. Конечно, требуются порядок и наблюдение, не без этого. Но все должно быть растворено любовью, потому что само Воскресение Христово – Божья совершеннейшая любовь к нам всем, падшим и очень грешным людям.

«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Будем же совершенны в любви к Богу и друг к другу…

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина Семенова19 апреля 2017, 19:06
Очень хорошая статья!
Марина17 апреля 2017, 12:06
Христос Воскресе! Спасибо!
Светлана16 апреля 2017, 23:28
Спасибо!как хорошо и по-доброму сказано1 Присмотрелась к себе и своему отношению к людям, происходящим в Храм.Христос Воскресе!
Андрей Геренко16 апреля 2017, 23:23
Благословите, отец Андрей. Написанное Вами- полуправда. Не снобизм у воцерковлённых, а сплошное расстройство. Люди приходят с Богом общаться, а вынуждены слушать мирские разговоры, дышать перегаром и табаком, смотреть на весёлых молодых людей, может и будущих архиереев. Архиереи будущие, но в церковь люди пришли сейчас, и до этого архиерейства они может и не доживут. А чтобы этого расстройства не было можно было бы выйти перед службой на амвон с объяснением, как должно себя в храме вести, или дежурных из волонтёров поставить,которые объясняли бы заблудшим как себя вести(как апостол учил - духом кротости),чтобы храм был домом молитвы, а не вертепом, куда сбредаются разбойники. Благословите.
Татьяна Римская16 апреля 2017, 12:48
День добрый! Пасха Святая единая и вселенская для всех. Поздравляю население Планеты Земля со светлым Праздником Пасхи. Солнце показалось. Мрак рассеивается. Здоровья и Счастья желаю. Пресвятая Богородица Святая Дева Мария.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×