Радуйтесь после Поста, но не впадайте в язычество

    

Христос Воскресе! Открою вам тайну, которая как секрет полишинеля - христиане умеют более-менее напрягаться в период необходимых напряжений - поститься, застегиваться на все пуговицы, как-то воздерживаться, молиться - но христиане совсем не умеют безгрешно праздновать.

И мы никогда так много не грешим, как в период мясоеда - празднования и разговения. Постились-постились, а потом разливанное море - панкреатиты, запоры и мигрени, ссоры и обжорство, лень и глупость…

Научиться праздновать, как и научиться отдыхать - это так же важно, как научиться поститься и работать. Хороший работяга умеет правильно отдыхать. Хороший постник умеет правильно выйти из поста. При отсутствии этих навыков мы все теряем. Теряем всё: набирал, набирал, набирал - и всё потерял. Говорят: "Танцевал-танцевал - и не поклонился".

Поэтому наступившие дни Светлой Седмицы, возлюбленные о Господе, нужно посвятить некоторым вещам. Например, если вы свободны от рабочих обязанностей, или более-менее свободны, пожалуйста, ходите в храм, потому что храмы открыты, в храмах открыты Царские Врата как некий символ того, что всё открыто, небеса отверсты.

То есть говори, проси, хвали - всё поднимается к Престолу Божиему безо всяких препон. Значит, нужно посвящать Светлую Седмицу посещению Божиего храма. Независимо от того, ешь ты мясо или не ешь, можно причащаться. В эту неделю можно. Хоть поста нет, даже утренние и вечерние молитвы - всё поется. Поётся Пасхальный канон, Пасхальные часы. Главное, чтобы молиться люди приходили. Молились, пели, воспевали Воскресшего из мертвых, Христа-Жизнодавца.

Потом надо научиться ходить в гости. Без греха - то есть на часик, на два. Без лишней болтовни, без осуждения, чтобы вкусить хлеба вместе, поговорить о полезных вещах, выпить вина - развеселить сердце, никого не осуждая, не скатываясь в наглость, в сплетни, хамство, какие-то пересуды - и вовремя уйти, чтобы не утомлять своим излишним присутствием уставших друзей и знакомых. Это тоже нужно уметь.

Нужно уметь дарить подарки друг другу - не "на тебе, Боже, что мне не гоже", а именно хорошие подарки, пусть дешёвые, но милые, от сердца подаренные и нужные в хозяйстве. Нужно уметь посвятить это время, например, если оно у вас будет каникулярным или посвященным отдыху, тому, чтобы пообщаться с детьми, чего так мало в нашей жизни, и что мы всегда не успеваем.

Добавьте мою радость, дополните мои слова, нужно всему этому учиться для того, чтобы праздничные, торжественные дни не перечеркивали дни воздержания, дни насупленных бровей, усохших животов, замусоленных молитвенников, и постоянные тревоги о своих грехах. А потом праздник настал - и мы как будто бы с цепи срываемся.

Не добро это, братья. И нам нужно научиться и поститься правильно, и радоваться правильно, и заговляться, и разговляться, и плакать, и смеяться в свое время. Потому что человеку великая беда от того, что он не знает, когда что делать, а для всякого дела на Земле есть время и устав. Итак, радуйтеся и веселитеся, Гроб Христов пуст. Но радуйтесь не по-язычески, в обжорстве и пьянстве, а по-христиански - непременно с молитвой.

Христос Воскресе!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 7 апреля 2023, 13:42
Актуально и в 2023 году, Спаси Господи!
31 мая 2017, 14:26
Спасибо за статью! Не перестаю удивляться уму Отца Андрея! Божий дар слова! Спасибо за разностроннюю информацию в кругу православия,дай Бог здоровья!
Юлия Евсеева21 апреля 2017, 10:05
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!! Многая и благая лета Вам, о.Андрей! Радости душевной и тепла сердечного! Спаси Господи!
Анна Резе20 апреля 2017, 04:19
Воистину воскресе! Спасибо вам, пастыри наши добрые. Статью эту надо распечатать и положить в храмах на столики у входа для бесплатного распространения среди прихожан. В дни поста, в дни освящения куличей и яиц, в храме пребывают огромное количество христиан. Если те, кто редко ходит в храм, принесёт домой такую памятку, это будет подарком для всей семьи. Слава Богу за всё.
Vasiliy beny19 апреля 2017, 14:13
Христос воскресе!
Александр Ларичкин18 апреля 2017, 16:09
Во истину Воскресе Христос! Правду пишете, отец Андрей. Дай вам Бог здоровья и сил в вашем нелёгком служении.
Марина Дзерович18 апреля 2017, 13:28
Спаси Господи!
Василий18 апреля 2017, 10:00
Слава Богу за всё! А, отцу Андрею Ткачёву, спасибо за поучение! Очень умно и по-доброму написано...
Ольга.18 апреля 2017, 09:46
Спасибо. Очень нужная статья.
Наталья17 апреля 2017, 23:04
Спасибо, о.Андрей! Точно и сочно!
Екатерина Васильева17 апреля 2017, 22:46
В точку.Как всегда!
Андрей17 апреля 2017, 22:16
Христос Воскресе! Спасибо о. Андрей за предупреждение. У меня в Светлую Седмицу начинается самое трудное. Начинают одолевать такие прилоги блуда и чревоугодия, что хоть святых выноси. Лукавый хочет омрачить праздник, заставить упасть, а затем ввергнуть в отчаяние. Нужно не расслабляться и трезвиться и как-то отгонять от себя лукавую мысль "ну все - теперь расслабься". Это месть лукавого. Спаси Господи.
тамара17 апреля 2017, 21:01
Батюшка Андрей,спаси Вас Бог за наставления и поучения...Христос Воскресе,православные!!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×