Духовные болтуны

Сегодня в традиционной рубрике «Святая правда» протоиерей Андрей Ткачев объяснит, почему в государственных и житейских делах и, конечно, в жизни духовной нужно быть сдержанным на похвалу самого себя.

    

Жил-был у евреев царь Езекия. Он менее известен, чем такие люди, как Давид, Соломон или Манассия Нечестивый. Но тем не менее в еврейских летописях он почитается за ревностную борьбу с идолопоклонничеством.

Однажды он тяжко болел, и его исцелил Исайя. Повезло ему жить во времена великого Исайи. Болел до смерти. Исайя сказал, что будешь здоров, 15 лет тебе еще приложит Господь. А в знак того, что ты выздоровеешь, тень по лестнице Ахаза поднимется на десять ступеней. Так оно и было. Это чудо разнеслось по всему Востоку. К Езекии начали приходить правители из окрестных царств, земель, посмотреть на него, пообщаться с человеком, облагодетельствованным небесами.

Однажды пришли к нему послы вавилонского царя. А Вавилон постоянно искал себе союзников для борьбы с другими империями. Находясь в приподнятом настроении, Езекия повел послов вавилонского царя в оружейные комнаты и в казнохранилище. Показал им золото, серебро, ароматы, оружие, и все-все, чем можно было гордиться царю. Типа оружейной палаты плюс еще казначейство. Об этом узнал Исайя и спросил у царя Езекии: «Что приходили смотреть вавилонские послы?» Тот говорит: «Все, что у нас есть, все показал я им, ничего не утаил, они всё видели». А Исайя сказал интересные слова: «Всё это заберут у тебя, а дети твои будут евнухами при дворе вавилонского царя». Езекия огорчился, безусловно, от этого, и сказал: «Благ Господь, и как Он скажет – так пусть и будет». Но за то, что он был хорошим царем, во время его жизни это все не исполнилось. Когда Езекия приложился к отцам своим, так все и случилось: дети – в евнухи, сокровища разграбили.

Так о чем мы здесь говорим, и зачем я, собственно, так говорю? Есть такое явление духовной жизни и материальной – это хвастовство. Когда человек, например, в духовном отношении, разбалтывает все, что про себя знает. А я молился так, а я ходил туда, а я разговаривал с этим, а мне Господь вот это показал, мне вот это приснилось. Духовные болтуны. Это опасное занятие, потому что все выветривается и исчезает. Хорош человек, который умеет таить и молчать. И мысли и мечты твои, как Тютчев писал, скрывайся, питайся ими и таи. И мысли и мечты твои.

Это интересно и в государственной жизни. Когда люди всё нараспашку распахивают перед своими якобы сегодня друзьями, а завтра, может быть, и врагами, то они попадают в большие беды. Современные эксперты, политологи и историки говорят, как американцы ходили по нашим ядерным заводам, по лабораториям, по военным заводам, по пусковым установкам, прямо как у себя дома, с кадрами, с шифрами, со всем. Они просто как дома у себя были.

В то ельцинское время были добрые все, такая любовь захлестнула всех, что они всё показывали. И золото, и серебро, и ароматы, и оружейные комнаты. Но, говорит, всё заберут у тебя. Дурак, прости Господи, дурак. Заберут всё. И рабом тебя сделают. Поулыбаются с тобой, а потом поработят тебя. Потому что увидали силу твою, и найдут у тебя немощное место, не закрытое броней.

Так надо и в государственной жизни, и в житейских своих делах быть не то что прижимистей, и в духовной жизни, конечно же, а быть целомудренно сдержанным на похвалу самого себя. И на то, чтобы похвалиться детьми, машинами, деревьями плодовыми, домами, картинами или денежными сбережениями. Не надо это. Сдержанность никогда человеку не повредит, наоборот, будет сохранять его во время сна и во время бодрствования, покроет его прохладной тенью.

Поинтересуйтесь, почитайте. Полезное чтение. Четвертая Книга Царств, глава 20. Ветхий Завет.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир 4 декабря 2017, 20:19
Большое спасибо. Задумался о том, что мои многочисленные "терзания" о собственной греховности - тоже хвастовство. Ибо видение своих грехов - это, как известно, признак духовного выздоровления. И я, вооружившись этой фразой, смело себя поношу, а в глубине души тихо радуюсь: вот оно, выздоровление! М-да, "выздоровление"... Очередная ловушка из неопубликованных "Писем Баламута".
Ирина29 ноября 2017, 08:42
Как всё просто, ясно, понятно, легко и мудро. Спасибо большое.
Сергей28 ноября 2017, 11:36
Здравствуйте, Батюшка!!! ОЧЕНЬ интересная и познавательная статья! А главное - всё доходчиво изложено!!! СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ!!! Храни Вас Господь!!!
Ната Свердлова27 ноября 2017, 14:48
Все предельно ясно .Спасибо за напоминание, что молчание- золото.А празднословие и многословие - грех и признак недалекого ума. Простите.
Алевтина Викторовна26 ноября 2017, 23:08
Да. Молчание - золото! Благодарю Вас, о.Андрей. А как же хочется поделиться, иногда просто сил нет промолчать. Но жизнь показала, что надо молчать. Радоваться и молчать.
галина, киев26 ноября 2017, 23:05
Спасибо, батюшка! Как всегда - встряхнете мозги!
Вера26 ноября 2017, 16:29
Про меня.Задумалась. Спасибо.
Светлана Александровна26 ноября 2017, 15:44
Спасибо. Кратко. Внятно. Будем стараться соответствовать. Дай Бог мудрости понять с кем можно делить Радость, а с кем нет.
Анастасия26 ноября 2017, 12:18
Чем похвалишься, без того останешься...
Татьяна А. В.26 ноября 2017, 01:41
Про то, что "болтун - находка для шпиона" о.Андрей хорошо объяснил, но так и не сказал, кто такие "духовные болтуны" - это болтуны из духовенства? или вообще все, кто любит болтать на духовные темы и поучать других, не имея на то глубоких духовных оснований?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×