Верую, ибо достойно. Рождественское

    

«Верую, ибо абсурдно». Эту фразу приписывают христианскому мыслителю Тертуллиану. Многие любят иронизировать: «Ну что взять с христиан? Верят в абсурд, верят в глупость». Так ли это на самом деле?

А на самом деле такой фразы у Тертуллиана нет. А что есть? Если посмотреть в его книгу «О плоти Христовой»», то там Тертуллиан говорит: Того, Кого не может вместить вся Вселенная, вместили ясли. Тот, Кто сотворил Вселенную, Сам принял образ раба — это непостижимо, это не укладывается в сознании, это нельзя придумать и поэтому — это достойно веры. Правда, совсем другой смысл? Не потому верую, что все просто и понятно, как таблица умножения. Там вера не нужна. Не потому, что мне доказали, рационально объяснили это, как мы говорим, на пальцах… И, конечно, не потому, что глупость. А потому, что это невозможно себе представить. Христианство настолько превышает любое самое смелое человеческое представление о Боге, что перед Ним следует лишь склонить голову в вере. Это благоговение перед Тайной.

Христианский Бог — это не старенький дедушка, который вращается на околоземной орбите, или лепит человечков из глины, как его пытались изобразить актеры кукольного театра Образцова в советское время. Бог — Творец мира. Создатель не только пространства, но и времени. Христианскому Богу, например, нельзя адресовать вопрос: «А что Ты делал до того, как создал мир?» Потому что это мы с вами живем в категориях прошлого, настоящего и будущего. Это мы можем сказать, например, что до начала концерта стояли в фойе. Бог не живет в этих категориях, Он им не подвластен. У Бога не было «до того». Он не подчиняется законам времени, Он — творец времени.

И вот этот Бог теперь входит в мир. И переворачивается история, и мир наполняется новым смыслом. Вот, что так поразило Тертуллиана. Вот, что заставило его поверить в Христа.

Но зачем, для чего Бог сковал себя рамками пространства и времени, чтобы прийти в наш мир? Какова миссия? Конечно, это спасение человека из плена смерти и греха. А еще Христос пришел сказать людям неочевидную для них вещь. Есть что-то очень важное, даже более важное, чем справедливость. Это милосердие. Закон Любви, который стоит над всеми остальными законами. Сказав это, Христос изменил мир и всю дальнейшую историю человечества.

Сегодня нам кажется естественным помочь тому, кому тяжело. Существует множество благотворительных организаций, добровольческих организаций. Но так было далеко не всегда. Мир сегодня другой, потому что 2000 лет назад в него пришел Бог.

С наступающим Рождеством Христовым!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина31 декабря 2017, 08:33
Спасибо! С Рождеством Христовым!
Елена Киев30 декабря 2017, 12:10
СПАСИБО!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×