Слово в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим со словом.

    

Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником Торжества Православия, который был установлен в далеком IX веке, через пять десятилетий после VII Вселенского Собора, утвердившего Православие.

Почему же потребовалось так много времени, чтобы окончательно засвидетельствовать истину иконопочитания? Потому что византийские императоры и другие сильные мира сего пытались использовать церковное разномыслие для достижения своих политических целей. Если одни императоры оставались верны Православию, то другие были готовы изменить строй церковной жизни и даже само православное вероучение. Вот почему VII Вселенский Собор, утвердивший Православие, не смог окончательно победить иконоборчество, и эта борьба продолжалась более 50 лет. Наконец, при благочестивой императрице Феодоре состоялось окончательное утверждение иконопочитания, и в феврале 843 года, в первое воскресенье Великого поста, были впервые произнесены анафемы на еретиков и прославлен подвиг защитников Православия. С далекого 843 года, с того празднования, что состоялось в Константинополе, Церковь Православная ежегодно творит сей великолепный чин, вспоминая молитвенно всех тех, кто пострадал за веру, кто был защитником Православия на протяжении многих столетий.

В этот день мы особенно вспоминаем наших новомучеников и исповедников, жертва которых превзошла все иные страдания, принятые христианами за всю историю. Никогда защита веры не сопровождалась такими страшными и кровавыми гонениями, какие претерпел наш народ. И поэтому сегодня, в день Торжества Православия, вспоминая древних защитников православной веры, мы особенно молились и вспоминали тех наших отцов и дедов, кто жизнь свою положил, защищая веру Христову, защищая Церковь. Мы вспоминали наших выдающихся первоиерархов, наших архиереев, священников и мирян, которые не побоялись ни страданий, ни мученической смерти, но сохранили для нас, для следующих поколений, бесценное сокровище Православия. Трудно сказать, что было бы со вселенским Православием, если бы в России оно было уничтожено, но по милости Божией этого не произошло.

Воздавая молитвенное памятование всем, кто с первых веков христианства и до сегодняшнего дня защищал и защищает веру православную, утверждая ее в народе, мы обращаемся к Господу с особой молитвой, чтобы Он приклонил милость Свою над Церковью Вселенской Православной, над нашей Русской Православной Церковью, над нашим народом, чтобы Он помог и нам пройти через непростые испытания, которым подвергается вера современного человека, чтобы и нынешнее поколение вошло в историю как поколение сохранивших веру и передавших ее следующим поколениям. Верим, что так и будет, что вера Христова сохранится до скончания веков и что верные сохранят мужество и непреклонную волю утверждать Православие, которое есть подлинный свет миру и спасение человеком. С праздником всех вас поздравляю!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×