Спасутся ли Сита и Рама

Фото: кадр из сериала «Сита и Рама» Фото: кадр из сериала «Сита и Рама»
    

Сейчас телевизионный канал «Культура» показывает индийский сериал «Сита и Рама» по эпосу «Рамаяна». Главные герои древнеиндийского эпоса, супруги Рама и Сита, совершенны во всех своих поступках. Другие персонажи подвержены страстям: хитрят, обманывают, наносят вред природе или другим людям. Они то превозносятся, то впадают в печаль, то тщеславятся, то трусят. А Сита и Рама благообразны во всех своих поступках, у них нет ни капли эгоизма. За ними приятно наблюдать. А ведь они не знают Единого Истинного Бога, Спасителя всех людей.

Однако они и так идеальны, без Христа. И тут возникает вопрос: получается, что перед нами альтернативный путь спасения? Без познания Господа Иисуса Христа, без соединения с Ним через правильную веру, а только через добродетельную жизнь?

Из всех языческих систем индуизм – наиболее продуманная и рационалистическая. Можно сказать, что индуизм – это пик достижений человеческого ума в создании религии. Поэтому он привлекает людей своей логичностью, абсолютной непротиворечивостью. Но мы должны помнить, что индуизм – религия человеческая. А христианство – это другой уровень, это религия Божественного Откровения, когда Бог Сам открывает Себя человеку, чтобы показать ему путь спасения.

Христианин должен стать подобием Бога. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 47) – вот та высота, к которой призван христианин. Но то, что мы видим в своей среде, порой не внушает никакого оптимизма, поскольку что в реальной жизни, что в социальных сетях – скандалы, взаимные упреки, оскорбления... Увы, христиане ругаются, завидуют, осуждают, как все прочие люди. Со вздохом взглянув на себя и на окружающих, приходится делать коррективу на то, что человек поврежден грехопадением, он не в полной мере отражает в себе Бога. Поэтому христианин и взывает ко Христу: «Образ есмь неизреченныя Твоея славы, аще и язвы ношу прегрешений: ущедри Твое создание, Владыко, и очисти Твоим благоутробием».

Другое дело Рама и Сита! Они идеальны в исполнении моральных предписаний сами по себе. Они не ищут Бога, Божия помощь им не нужна, они не взывают ко Христу с просьбами о помощи.

Так что же нам дает православие? Поймем главное: от нас, православных людей, требуется не просто соответствие каким-то моральным идеалам и принципам, пусть высоким и прекрасным. Потому что мы знаем, что нас спасает не наша праведность. Разбойник, который был распят на кресте, вообще не был никаким нравственным идеалом. Он был настоящим убийцей, совершенно справедливо приговоренным к смертной казни. Тем не менее он первым со Христом вошел в рай. Совершать хорошие поступки – это, конечно, хорошо, но не сами поступки определяют спасение человека. Человека спасает и открывает ему будущую жизнь наше соединение со Христом. К единству с Богом призывает нас Церковь, и это единство от нас требуется в православии.

Нравственность помогает человеку пребывать в единении со Христом, потому что вести греховный образ жизни – это удалять себя от Бога, а соблюдать заповеди – это пребывать рядом с Господом. Но само по себе исполнение нравственных заповедей, без единения с Богом, не спасает. Спасение – не награда за праведность, за нравственность, за добрые поступки. Спасение – это обожение, это соединение с Богом, а совершение добрых дел – лишь средство достижения цели.

Но Рама и Сита не знали Христа. Значит, шанса на спасение у них нет? Если здесь, на земле, человек жил по совести, стремился ко благу, но не знал Христа и не соединился с Ним по объективным причинам – не было никого, кто возвестил бы ему истину, то будущее его определит Сам Бог. Даже если человек не слышал о евангельских заповедях, у него в душе есть закон совести, а это тоже закон, данный человеку Богом. Следование совести есть благо. Но спасет любого человека все-таки не собственная праведность, а соединение со Христом, и только лишь оно.

Если человек узнает во Христе тот идеал, к которому он всю жизнь стремился, душа его будет спасена. А если человек, услышав о Христе, отвергнет Его и скажет: «Мне не нужен Христос, я сам нравственно совершенен, я всю жизнь творил добро и достоин того, чтобы Бог меня за это наградил, вечную жизнь я сам заслужил», – это как раз будет гибельное состояние. Это будет реальное отвержение Христа, свидетельство величайшей гордыни. В таком состоянии человек не сможет соединиться с Богом, даже если все остальные заповеди он соблюдает.

Каково внутреннее состояние Рамы и Ситы, мы не знаем, его знает Господь, Творец всех людей – и верующих в Него, и неверующих. Но мы можем предостеречь себя от впадения в гордыню при виде собственных совершенств, если таковые вдруг появятся.

Апостол Павел пишет: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познать, что есть воля благая, угодная и совершенная» (Рим. 12, 2). Получается, мы весь труд по преобразованию, усовершенствованию своей души, по исполнению заповедей Христовых должны проделывать для того, чтобы лучше видеть волю Божию о себе. Потому что чем чище будет наш ум, наша душа, тем легче нам будет увидеть волю Божию.

Святитель Иоанн Златоуст поясняет, что если человек занят трудом обновления своего ума, рассматривает все свои мысли, слова и поступки в свете Евангелия, то через какое-то время он начинает видеть вещи и явления мира неискаженно, приобретать о них здравые суждения. И это уже хорошо, даже если еще нет соответствующей этому видению жизни. Само это знание постепенно будет обучать человека и приведет его к правильным делам. «Прежде всего прочего, – говорит святитель, – надлежит нам иметь правильное суждение о вещах. Если еще не следуем добродетели, по крайней мере научимся хвалить ее. Если еще не убегаем порока, по крайней мере навыкнем порицать худое, чтобы хотя бы суд наш был правый. Держась сего пути, можем приняться и за самые дела».

Внешне это не такой блестящий путь, как у Рамы и Ситы, он исполнен трудностей, преткновений, падений, требует многих слез, молитв, покаяния, но этот путь – верный, единственно спасительный.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей 5 декабря 2018, 12:48
Мне кажется,чем больше познаешь окружающий мир,в том числе и чужие традиции и религии,тем скорее укрепишься в собственной,Православной Вере.Однако и тут есть некий соблазн ,надо быть очень осторожным,что бы не впасть в грех отступничества.
Ирина13 ноября 2018, 13:24
Потому что сама по себе "идеальность" никого не спасает. Наоборот, увлекает человека видом собственного совершенства. А кончиться это может так, как у Ситы и Рамы.
Галина И.13 ноября 2018, 09:37
Татьяна:"фильм заканчивается весьма плачевно...Хотя очень, очень завораживает..." Еще бы не завораживал! Огромное количество людей по всему миру, в т.ч. в России, в т.ч и среди православных, "заворожено" магией индуизма, его религиозными учениями, в своих основных положениях- антихристианскими. Стремясь достигнуть богореализации, индуизм не брезгует ничем.Признавая Единого Бога, религиозные экспериментаторы индуизма поклоняются в общей сложности 3333333 богам (по индийскому преданию).В их числе-различные боги, полубоги, покровители, демоны, духи, призраки.Вероучения индуизма крайне противоположны, и самоубийства в нек. приветствуются.Сейчас такие обряды гос-вом запрещены, но еще сохраняются.
Татьяна12 ноября 2018, 10:50
Фильм хороший,спору нет.Хочется всё и вся видеть таким же совершенством.Люди,которые верят в Раму,были бы, наверно,хорошими христианами. Если бы не одно но..Кто то досмотрел фильм до конца?А ведь фильм заканчивается весьма плачевно. Рама выгоняет беременную жену в джунгли,где та 12 лет живет в обиде на него и по истечении этого срока кончает жизнь самоубийством с обидой и в гневе на мужа.Рама,вырастив сыновей и решив ,что его долг тоже выполнен, вместе с братьями также заканчивает свою жизнь самоубийством,утонув в реке в присутствии народа. Может все таки акцент надо сделать на другом? Хотя очень,очень завораживает....
Галина И.12 ноября 2018, 08:59
Продолжение.Секрет силы- во Христе Иисусе, но нам (лично мне) не хватает веры, твердости, смирения, мужества.Забота о плотском- не первом месте, а забота о духовном- на втором.Прости, Господи.А любой вектор отклонения от Истины вводит в "неверный дух", в заблуждение, в сомнения.Все религии являются или предтечей христианства (античные), или его искажением."Ныне примирил вас в теле плоти Его смертью (Его), чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования"(Кол 1,22-23). Насчет Ситы и Рамы о. Климент ответил, это Рим.2,11-15.Но образы действительно сказочные (я не смотрю сериал).
Галина И.12 ноября 2018, 08:28
Анна:"Представила моих... друзей, их бы причина, что спасаемся мы только с Богом, не удовлетворила". Простите меня, но о. Климент достаточно ясно и понятно все разъяснил. Ну а наша общая беда в том, что мы читаем и исследуем все, кроме Писания.Отсюда и сомнения, и мудрствования лукавые, и непослушание Богу.В Библии дано Единое Откровение Бога и от Бога на все времена, все другие откровения -уклонение от Истины, Которая есть Иисус Христос, Бог "распятый за грехи наши и воскресший для оправдания нашего".Зачем?-См Ин. 3:16.Мы спасаемся в Церкви, а не поодиночке.Для этого надо не только участвовать в Таинствах, но и стараться исполнять Божии заповеди, на что у нас не хватает часто сил(продолж.)
Евгения11 ноября 2018, 23:47
Анна: "...в жизни таких людей нам не встретить. Потому что мы не крепки".
Анна, такие люди ЕСТЬ! И где истина ИМЕННО В ДАННЫЙ МОМЕНТ им говорит совесть. В другой, очень похожей, ситуации истина может состоять совсем в другом. Икономия, если хотите...
раба Божия Тамара11 ноября 2018, 22:59
Сериал не смотрю, но думаю: Сита и Рама спасутся по своей праведности...Ну а нам - грешным - одна надежда: Господи, будь милостив к нам , грешным!!!
Галина И.11 ноября 2018, 12:12
Спасибо отцу Клименту. Чтобы не критиковать разные фильмы и не впадать в соблазны,нам надо хранить свою душу и соблюдать свое око чистым: "Светильник тела есть око" (Лк.11,34). Не смотреть разные непотребные фильмы и передачи. Открывать свое сердце Богу и наполняться Святым Духом, а не наоборот.Не пить из двух чаш- чаши Господней и чаши бесовской (1Кор 10,21).Тогда и проблем не будет.
Анна11 ноября 2018, 08:27
Представила моих увлекающихся разным друзей, их бы причина, что спасаемся мы только с Богом, не удовлетворила. Скажут "Это просто вами придумано. Мы ничего особенного в христианах не видим". Я бы сказала по-другому. Что а почему же ни вы, ни мы не такие, как Сита и Рама? Ведь нам нравится, какие они, мы хотим быть такими. Но не можем! Не получается. И те - сказочный идеал, в жизни таких людей нам не встретить. Потому что мы не крепки. Сильным и умелым невидимым врагам удается постоянно сбивать нас с пути. Мы не можем уверенно сказать сами, где истина. И лишь помощь Создавшего этот мир, Того, Кто и есть истина, может вывести нас из потёмок.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×