Как радоваться, если всем должен и все время виноват?

Рисунок: Blume Fou Рисунок: Blume Fou     

Страшно не то, что современный человек кого-то не любит, страшно, когда человек любить никого не хочет. Это такой осознанный выбор по отношению к окружающему миру: ты – мне, я – тебе, и ничего личного. В житейском плане это удобно – не быть никому ничем должным и ни от кого не зависеть. Но так не бывает. Дети зависят от родителей, взрослые от семьи, от начальников и обстоятельств. А без любви между людьми возможны только одни отношения – потребительские. Но такие отношения – это всегда чревато, потому что работают в обе стороны. Ты – потребитель, но и тот, с кем ты общаешься, тоже потребитель. А когда обе стороны только потребляют, то обязательно будет тот, кто должен, и тот, с кого получают.

Хорошо, если ты главный на свете потребитель и тебе все кругом должны: ходи и взыскивай с должников. Но в жизни все наоборот: должниками чаще всего оказываемся мы. Это мы должны всем: родителям, школе, семье, государству, работе и так далее. Окружающие люди и обстоятельства каждый день предъявляют человеку свои права и с утра до вечера твердят: «Должен, должен, должен!» Семья требует заботы и внимания, работа – выполнения поставленных задач, охранник на стоянке – чтобы ты вовремя убирал свою машину и не загораживал проезд. От этого бесконечного ощущения, что ты всем и всюду должен, у человека вырабатывается комплекс вины. Раз должен – значит, не справился, значит, плохой, ничего не может. Если бы был хорошим, то и долгов бы не было. Должник – это всегда отрицательный персонаж. К хорошим людям приходят друзья, к должникам – коллекторы.

И вот человек оказывается в жутком бездушном мире, где за ним гоняются безжалостные мздоимцы, требующие своего. Результат – нервное и эмоциональное истощение, подавленность, безрадостное унылое существование. А как радоваться, если всем должен и все время виноват?

Самое грустное, что человек сам загнал себя в эту ловушку. Он просто не хотел никого любить, так как думал, что любовь – это еще лишь одна форма обязанностей, которыми его пытаются связать. А без любви мир оказался лавкой ростовщиков. И теперь человеку плохо. Он задыхается в этой мрачной унылой атмосфере и не знает, что делать. Но если ему случится попасть в Церковь, он слышит удивительные слова: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас: возьмите иго Мое на себя и научитесь от меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф 11:28). Что за иго предлагает людям Господь? Свою любовь. Эту бескорыстную святую любовь человек получает от Бога ни за что и сразу, она обрушивается на него солнечным теплым водопадом за один лишь вздох о помощи Божьей.

Господь любит человека безоговорочно и навсегда не потому, что человек что-то такое выдающееся сделал, а потому что он просто человек. Эта любовь ничего не требует взамен и не ищет своего. И когда человек принимает эту любовь, происходит чудо. Маленький загнанный всем должный человечек становится Человеком, которого любят. Раз и навсегда. И мир для него после этого меняется. Потому что у того, кто любим, в мире существует только один долг – долг любви. Платить который всегда радостно и приятно.

Денис Ахалашвили

Источник: Фома.Ru

28 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Ирина27 июля 2019, 13:26
Спаси Господи!
рБМарина29 мая 2019, 14:18
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!СПАСИ ГОСПОДИ ДЕНИС ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×