На Афоне попадаешь в другую реальность — инобытие

В состав Греции входит небольшая автономия, которую иногда именуют «монашеской республикой». Речь идет о полуострове, также называемом Святой Горой Афон. Что это за территориальное образование? В чем его уникальность? На эти и другие вопросы отвечает владыка Антоний — митрополит Бориспольский и Броварской, Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

    

— Владыко, Вам неоднократно приходилось бывать на Афоне. В какой части Греции он находится и какова его протяженность?

— Это крайняя восточная оконечность полуострова Халкидики на территории современной Греции. Протяженность Афонского полуострова с северо-запада на юго-восток — около 60 км, ширина — от 7 до 19 км. На юго-восточной окраине возвышается Гора Афон, высота которой — более 2000 метров. С основной частью Халкидики полуостров соединен узким перешейком, который отделяет Афон от остальной части Греции. Здесь расположено 20 монастырей: в них живут православные монахи разных национальностей. Также могут существовать скиты, келии или другие более мелкие монашеские учреждения.

Афон имеет уникальный статус. После того как в 1912 г. он вошел в состав современного греческого государства, была выработана «Уставная хартия»: она утверждена в 1926 г. и действует до сих пор. В этом документе подробно описано административное устройство полуострова. Его особый статус закреплен в специальной статье Конституции Греции.

— Кто управляет полуостровом?

— На Афоне сосуществуют две администрации: гражданская и монастырская. Гражданское управление осуществляет губернатор, подчиняющийся Министерству иностранных дел Греции. Он назначается, как правило, из числа профессоров богословского факультета Фессалоникийского университета. В его ведении находятся полиция, отдел регистрации иностранных граждан и таможня. Что же касается монастырского управления, то оно строится на принципах соборности. Здесь нет единоличного правителя, власть которого возвышалась бы над всеми монахами. Все органы управления предполагают равное участие в них всех монастырей. Поэтому Афон и называют «монашеской республикой». Высший орган — собрание настоятелей всех 20 афонских монастырей, которые собираются дважды в год. Исполнительная власть принадлежит Священному Киноту (Протату) — это постоянно действующий орган, в который входят представители всех афонских монастырей. Высшие административные органы Афона располагаются в поселке Карея в самом центре Святой Горы.

    

— Когда на Афоне было положено начало монашеской жизни?

— Большинство афонских монастырей возводят свою историю к первым векам христианства. Согласно преданию, монашество на Святой Горе возникло еще в IV в. при Константине Великом. Однако ясные документальные сведения об этом относятся лишь к первой половине IX в. Так, в одной из хроник указано, что в 843 г., в связи с восстановлением иконопочитания, в Константинополь прибыли монахи из Афона. Некоторые исследователи полагают, что активное заселение полуострова монахами началось в VIII – начале IX вв., когда в Византийской империи были гонения на почитателей икон. Начиная с IX в. появились императорские указы, освободившие афонских монахов от налогов и установившие границы их монастырей.

Переломным моментом в истории Афона стала вторая половина Х в., когда там подвизался преподобный Афанасий Афонский. Он положил начало процессу объединения мелких скитов в крупные монастыри, ввел общежительный устав. Все это привело к упорядочению монашеской жизни. Именно так и была создана Великая Лавра святого Афанасия, которая является сегодня главным афонским монастырем. С этого времени Афон притягивает к себе выходцев из разных стран. В итоге сформировалась многонациональная монашеская республика.

    

— Довольно часто приходится слышать о том, что женщинам запрещено посещать Афон. Насколько строго соблюдается этот запрет? Неужели не было попыток его нарушить?

— Вероятно, с самого начала монашеского заселения на полуостров не допускали женщин. Об этом говорится уже в ранних афонских уставах. В Типиконе преподобного Афанасия Афонского сказано, что в монастырях запрещается присутствие даже самок животных. Тем не менее известны случаи нарушения этого запрета. Например, в конце XI в., вопреки монашеским уставам, на Афоне поселилось несколько сотен семей пастухов-влахов. Понятно, что среди них были и женщины, и дети. Впоследствии их удалили по распоряжению патриарха Николая III Грамматика. Однако бывали случаи, когда женщины и дети спасались от преследований именно на Афоне. Это происходило во время народно-освободительного движения в 1820-е годы (когда турки проводили жестокие карательные акции против греков), а также в годы Второй мировой войны.

— Есть ли в мире женский аналог Святой Горы? И вообще, что Вы думаете о женском монашестве?

— Святая Гора — абсолютно уникальное явление. Конечно, существуют и женские монастыри с древними традициями, но все же женской «монашеской республики», подобной Афону, не существует. Что же касается этой темы в целом, то нужно помнить ясное свидетельство Библии о единстве человеческого рода. И мужчины, и женщины созданы по образу Божию. И все одинаково призваны к духовному совершенству. Поэтому и те, и другие могут брать на себя монашеский подвиг. Но женщине уйти в монастырь гораздо сложнее, чем мужчине. Ведь в самой природе прекрасного пола глубоко заложено стремление к рождению и воспитанию детей, созданию семьи и охране семейного очага. Добровольное отречение от этого призвания — очень серьезный и непростой подвиг.

    

— На Афоне существуют особые правила погребения умерших монахов и сохранения их останков. Можете рассказать нашим читателям, что это за правила?

— По афонскому обычаю усопшего инока облачают в схиму и, покрыв лицо куколем, зашивают в рясу. На его грудь возлагают икону Пресвятой Богородицы. В могиле над головой почившего полагается плита, после чего тело засыпают землей. А через три года захоронение вскрывают. Считается, что за это время тело должно истлеть, и в могиле остаются лишь кости. Эти останки износятся из могилы. Глава умершего (с написанным на ней именем и возрастом) полагается в костнице вместе с главами других почивших братий, а прочие кости складываются отдельно. Если за три года тело не истлевает, то это считается признаком греховности. И за душу такого человека братия монастыря начинает усердно молиться. Молитва эта продолжается до тех пор, пока тело не истлеет.

    

— На Афоне нетление — признак греховности, а на Руси — признак святости. Почему такая разница? Ведь природа человеческая везде одинакова…

— Природа одинакова, но Дух Божий везде действует по-особому. В Церкви Христовой есть множество местных традиций. Они являют нам церковное единство в многообразных действиях Духа. Различие местных традиций — убедительное внешнее свидетельство духовной свободы, которую мы обретаем во Христе.

— Недавно в СМИ появилась информация об одном афонском монастыре, основанном запорожскими казаками. Так ли это на самом деле?

— Действительно, запорожские казаки поддерживали регулярные связи с Афоном. В 1747 г. они основали скит Черный Выр, насельниками которого становились выходцы из Запорожья. Судя по сохранившимся описаниям, храм этого скита в честь Рождества Богородицы был расписан в стиле так называемого казацкого барокко. Черный Выр действовал до первой половины ХХ в. Последнее известное упоминание о нем относится к 1930 г. Тогда в этом скиту жил всего один монах. Вскоре скит пришел в запустение. Сегодня там по-прежнему нет монашеской жизни. Из помещений скита сохранилась лишь церковь Рождества Богородицы, но, увы, там не совершается богослужение.

Также хотелось бы напомнить, что преподобный Паисий Величковский, который был уроженцем Полтавы, поддерживал тесные связи с Запорожской Сечью. Он переписывался с Петром Калнышевским — последним кошевым атаманом Запорожской Сечи. В архивах сохранилась часть их переписки. В 2014 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении Петра Калнышевского к лику святых: торжественное прославление состоялось в Запорожье 13 ноября 2015 г. Так что его переписка с преподобным Паисием — это переписка двух святых людей, которая представляет большой интерес.

    

— Насколько достоверна информация о том, что на Афоне русское монашество появилось еще при равноапостольном князе Владимире?

— Можно, конечно, предположить, что выходцы из Киевской Руси появились на Святой Горе еще на рубеже X-XI вв. Но столь ранний период истории нам малоизвестен. Первые упоминания о русских монахах на Афоне мы встречаем в документах начала XI в. Так, в акте афонского Протата, датированном февралем 1016 г., есть подпись Герасима, игумена русского монастыря. То есть, к тому времени на полуострове были не просто отдельные выходцы из Руси, но уже существовал и русский монастырь. Что это был за монастырь, в самом документе, к сожалению, ничего не сказано. По мнению исследователей, речь идет о монастыре Ксилургу в честь Успения Божией Матери. Более поздние документы ясно говорят о том, что именно здесь жили русские монахи. В 1169 г. монастырю Ксилургу передали опустевший монастырь Солунцев, который был посвящен великомученику Пантелеимону. Именно с этого времени Пантелеимоновский монастырь становится центром русского монашества на Афоне. Этот статус он сохраняет и поныне.

    

— Вы упоминали Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь. Совсем недавно игумен этой обители отец Иеремия отметил свой 100-летний юбилей. Вам доводилось с ним встречаться? Какие у Вас остались воспоминания?

— Он — очень светлый человек. Это не формальное определение. Первое, что обращает на себя внимание, — его улыбка, причем не на устах, а в глазах. При любых проблемах, при любых вопросах он излучает необыкновенную светлость, которую приобрел своими трудами в монашеской жизни. И ты даже не понимаешь: откуда у него берутся силы? Как он, несмотря на свой возраст, так быстро ходит? Ты его видел здесь, а через какую-то минуту отец Иеремия — уже в другом месте. А как он молится! Такое внутреннее самопроникновение… Оно отражается на его лице, в его движениях. Когда его видишь, то понимаешь, что в данном случае происходит единение человека и Бога. Это назидательный пример для каждого, кто посещает Святую Гору. Отец Иеремия — удивительный труженик: в свои сто лет он заботится о других, несмотря на возражения братии. Сам ездит в Салоники, чтобы купить пищу для монастыря. Он — единственный афонский игумен, который отправляется на материк за продуктами (ведь не все растет на Афоне). Старается покупать самое лучшее и никого не хочет обременять этим тяжелым послушанием даже при погрузке-разгрузке товара. Многие посещают Афон, чтобы увидеть этого светозарного и прозорливого старца. И очень часто греки-афониты советуют: обращайтесь к отцу Иеремии — он вам все расскажет. Это удивительная личность, имеющая очень большой авторитет среди братии всего полуострова.

— Попасть к таким великим подвижникам, наверное, не просто. Какие же требования выдвигаются к паломникам при посещении Святой Горы?

— Там существуют довольно жесткие правила. Для посещения Афона нужно получить специальное разрешение — диамонитирион. Это своеобразная виза: ее могут получить лица мужского пола любого возраста и любого вероисповедания. Она выдается на четыре дня. Если Афон желает посетить православный священнослужитель, он должен получить на это письменное разрешение от Константинопольской Патриархии. Диамонитирион для священников выдается бесплатно. Он отличается от того, который выдают мирянам (они должны уплатить за него установленную сумму). Выдачей разрешений занимается специальная паломническая служба в Фессалониках. Поскольку количество паломников ограничено, то порой желающие получают отказы: такое случается в дни больших церковных праздников. Также на Афоне действует правило: паломник не может задерживаться в одном монастыре более чем на одну ночь. Если же он хочет пожить там подольше, то должен получить на это разрешение игумена обители.

    

— На Афоне существует два десятка монастырей. Какой из них Вы лично избрали бы для себя, если бы там жили?

— Каждый афонский монастырь имеет не только свою историю, но и особую традицию монашеской жизни и духовного делания. Я стараюсь посещать какую-то одну обитель. Если есть возможность, то посещаю два-три монастыря, чтобы там пожить. Это дает некий стержень, чтобы нести свое послушание и не утонуть в поглощающем нас мире. В каждом монастыре есть то, что я пытаюсь впитать в себя. Конечно, у меня особое, трепетное отношение к Свято-Пантелиимонову монастырю. Также очень дороги сербский Хиландар и греческий Дохиар, где подвизается удивительный старец — отец Григорий: он имеет особый дар — выразить вкратце то, о чем ты переживаешь, ответить на вопрос, который тебя волнует, и который ты даже не успеваешь задать. И такие подвижники есть во многих монастырях.

— Что Вас больше всего поразило на Афоне — этом особом монашеском месте?

— Это не столько особое место, сколько особое состояние, в которое куда душа стремится постоянно. Каждый монах, особенно несущий свое послушание в гуще современных событий, обязательно должен побывать на Святой Горе: там есть возможность осмыслить свой путь и сверить ориентиры. Когда ступаешь на землю Афона, создается ощущение, будто этот земной мир остается в прошлом: ты уже оказываешься в идеальном мире, где все служит собиранию тебя как человека и как монаха. Это и богослужения, и послушания, и беседы, и просто молчание. Это и дивные ночные бдения, когда пытаешься по-настоящему (насколько позволяет Господь) вникнуть в свою душу и предстать пред Богом. Это и особая исповедь у афонских духовников. Это и встреча с теми людьми, которые оставили мирскую суету. Это, в каком-то смысле, идеальный путь, когда вся обстановка служит для того, чтобы направлять свою жизнь в монашеском русле. Когда ничто не отвлекает, и есть возможность преодолеть твою внутреннюю греховность, твою самость, внутренний эгоизм, который и является главным врагом каждого человека.

    

— Можно ли сказать, что на Святой Горе, удаленной от мирской суеты, нет таких искушений как у нас?

— Там искушения иные. Когда человек замыкается для внутренней борьбы, то проявляются совершенно другие страсти, которые в обыденной жизни ты даже не замечаешь. Во время общения с братией того или иного афонского монастыря начинаешь понимать: мир бесовский далеко не абстрактен. Слушая подвижников, ты осознаешь, что борьба между силами добра и зла очень сильна: она наполнена множеством событий, и диавол делает все, чтобы мы не видели его вражеских наветов. На Святой Горе все это оголено. Там бес порой является видимым образом, и ты рискуешь оказаться в прелести. А если уж совсем поддался диавольскому искушению, тогда тебе грозит падение. На Афоне попадаешь в иную реальность — инобытие. Поэтому для меня каждый святогорский монастырь имеет свою притягательную силу. Там есть свои друзья и духовные наставники, которые знают мои недостатки, знают, с чем я могу прийти. У каждого из нас есть свой определенный внутренний ресурс душевных и духовных сил. И когда я ощущаю, что мои силы истощаются, как разряженная батарейка, тогда я знаю, что опять надо спешить на Афон…

Церковная православная газета

Фото со страницы владыки Антония в Facebook

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
Беседовал протоиерей Владислав Софийчук

Источник: Портал «Православная жизнь»

25 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара25 апреля 2016, 19:55
Владыко,многая и благая Вам лета.Божией помощи в служении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×