Жизнь как чудо: гражданское стояние против абортов

    

Холодный октябрьский день, воскресный выходной. На Суворовской площади перед пентаграммой Центрального театра Российской Армии необычное оживление. У памятника русскому полководцу спонтанная парковка из детских колясок. Семейные пары, ранцы и рюкзачки, кучки прыгающих, чтобы согреться, детей. Можно подумать, что в этот мороз кто-то устроил детский праздник, ярмарку или народные гулянья.

Справа от сцены полевая кухня: девушки разливают горячий чай, кормят гречневой кашей. С противоположной стороны на мраморной ограде расставлены домики для кукол. На стенах из картона, вооружившись фломастерами, детвора старательно выводит какие-то каракули.

«Алена за Жизнь!!!» – нацарапано чьей-то ручкой.

    

– Жизнь во чреве материнском – это чудо, и этого чуда нельзя лишать человека! – слышится со сцены голос священника Андрея Ткачева. – Ведь даже в Евангелии есть эпизод, когда Иоанн Креститель, находясь еще во чреве матери, почувствовал Господа и затрепетал. Это значит, что человек еще в утробе матери, но уже живет человеческой, духовной жизнью.

К двум часам дня весь сквер заполнен людьми, стоят очень плотно, видимо, желая рассмотреть, что происходит на сцене. Многие держат алые лампадки из стекла, в которых мерцают огоньки парафиновых свечек. Над головами развеваются знамена: белые, зеленые, но больше красных. Люди пришли на митинг, правда, несмотря на обилие алых стягов, коммунистами здесь не пахнет – последователи Маркса, Ленина и Розы Люксембург бегут от таких мероприятий как черт от ладана, больше предпочитая собираться на пикетах против строительства храмов и акциях политического протеста.

Но на Суворовскую люди пришли не «против», а «за». За жизнь. Митинг 23 октября, заявленный организаторами как гражданское стояние, посвящен проблеме массового векового убийства нерожденных детей и назван «Битвой за жизнь».

– Жизни – да, абортам – нет! – раздается со сцены, и площадь повторяет слова, как речевку.

    

Тема абортов – весьма скользкая и для большинства граждан крайне неприятная. Суть проблемы понятна всем, но открыто говорить об этом в обществе не принято – дурной тон. К тем единичным православным организациям, которые еще с начала 90-х пытались доказать, что аборт – это узаконенное детоубийство, в России относились как к маргиналам и фанатикам. Кровавые фотографии абортируемых эмбрионов вызывали у почтенной публики ужас и отвращение.

Но аборты делала вся страна и, пожалуй, в России редко найдется семья, в которой никто (мать, жена, бабушка или дочь) ни разу не прибегал к искусственному прерыванию беременности.

К этому привыкли, и сегодня гораздо большее возмущение вызывает убийство живодерами бедных кошек, нежели чем массовое убийство матерями своих еще не рожденных детей. Кошек мучить и убивать нельзя – это, кажется, всем понятно, с этим никто не спорит. Но с зародышем новой жизни, человеческим эмбрионом людское сознание уже сомневается: здесь ликвидация допустима – нежелательно, но если нужно, то можно. В качестве оправданий абортов приводится множество аргументов: «медицинские показания», финансовый кризис, отсутствие жилищных условий, пьющие, никчемные мужья (или вообще отсутствие таковых), страх «нагулявшей ребенка» перед родителями и общественным позором, наконец, излюбленный довод феминистки Арбатовой о том, что человеческий эмбрион – еще не человек, а «биомасса».

    

– Женщины, дорогие мамы, которые носите под сердцем детей! – обращается со сцены телеведущий Борис Корчевников. – Вы не нужны своим малодушным мужикам? Забудьте. Не делайте этого шага. Сейчас сделаете – потом себе никогда не простите. Я видел женщин, которые рожали и отдавали в детдом. Они не могли и этого себе простить всю жизнь. Но у них была возможность это исправить. У них на руках не было этой крови…

Кровью убитых детей сегодня повязана вся страна. Стоило только Патриарху не так давно подписать петицию против абортов, как общество буквально взорвалось. Досталось всем – и Церкви, и верующим, и вообще мужчинам. Что удивительно, больше всего негодовали женщины. Не мужчины, которые, как принято считать, всегда боялись ответственности (детей и ЗАГСа), а именно женщины!

Как оказалось, инициатива запретить аборты задела за живое очень и очень многих. Будто Церковь покусилась на самое святое – право женщины (и мужчины) безбоязненно «гулять», получать удовольствия и в случае «обеременительных последствий» свободно прервать жизнь своему «нежелательному» ребенку…

Часто приводимый противниками запрета абортов довод «по медицинским показаниям» – это сознательное лукавство. Медицинские показания – для многих больная и мучительная тема. Но не секрет, что большинство абортов в России совершалось и совершается вовсе не по медицинским показаниям, а вовсе по иным мотивам и обстоятельствам.

Говоря о чудовищной трансформации человеческого сознания, священник Андрей Ткачев отметил укоренившуюся в обществе подмену понятий.

– Вор больше не ворует, он – «осваивает средства», блудник, бросающий жену, – «ищет счастья», убийца с кровавыми руками, который калечит жизнь женщине и убивает младенца, говорит, что он «прерывает беременность». Но это словесные клише. Мы же собрались здесь, на Суворовской площади, чтобы убийство назвать убийством. Наша страна истощается на глазах. Она богата не нефтью, не газом и пушниной, а целомудрием, подвижником, человеком. И мы будем бороться, чтобы в стране было много умных, красивых, хохочуших детей.

    

Среди выступающих на митинге «Битва за жизнь» – мастера спорта по борьбе, священники, инвалиды-колясочники, депутаты Госдумы и просто многодетные матери. Иногда к микрофону выходят целыми семьями, по семь-восемь-девять детей, самые маленькие размахивает надувными шарами.

Когда координатор движения «Сорок сороков» поднимался на сцену, за ним гуськом последовала и вся его многочисленная семья.

– Это то, чем я действительно могу гордиться, – показывает на семью Андрей. – Один ребенок – одно счастье, два ребенка – два счастья, а девять детей – это много счастья! Нельзя детей делить на зародышей, эмбрионов, делить на плод или младенца. Православный, верующий человек понимает, что аборт – это немыслимое деяние. Ведь ребенок уже сразу после зачатия наделен душой, а люди, которые его убивают, называя «плодом» или «зародышем», являются самыми настоящими душегубами! Давайте перестанем быть нацией душегубов!

Кроме флагов у многих в руках таблички с детскими фото (на некоторых фотографиях вместе с младенцем и мама), на табличках одна и та же лаконичная надпись: «Их могло бы не быть».

– Если мы будем делать аборты, – предупреждает архимандрит Дорофей (Вечканов), – то лет через десять мы окажемся с вами в такой же ситуации, что и Европа. В Европе уже нет детей, ее некому насыщать, и потому она наполнена арабами, африканцами или турками.

Как позже сообщат организаторы, на митинг против абортов в воскресенье пришло более 2 тысяч человек. Спустя сутки в соцсетях, разумеется, поползли споры: а точно ли там было 2 тысячи или, может быть, меньше?

Но разве это принципиально?! 1800 человек пришло или 3000 – разницы-то никакой! По московским меркам, для столичного мегаполиса – это капля в море! На любой рок-концерт, праздничное или политическое шествие обычно собирается в десятки, а то и в сотни раз больше. Но стояние на Суворовской площади 23 октября – это только начало. Начало длительного, болезненного, но необходимого процесса излечивания нашего общества от морального разложения.

– Для нашей страны сегодняшнее мероприятие, как бы это пафосно ни звучало, – это начало жизни, которое стартует с Суворовской площади. Нам предстоит еще долгий марафон за жизнь неродившихся детей, которые не могут себя защитить, – констатировал Андрей Кормухин.

    

Скоро исполнится сто лет, как аборты легализованы в нашей стране. Россия стала первым государством мира, узаконившим прерывание беременности, – в 1920 году. Примечательно, что помимо медицинских показаний, аборты допускались еще и «по социальным мотивам»: необеспеченные матери-одиночки, нуждающиеся, многодетные, по причине необходимости переездов, общественной занятости, недостаточной жилой площади, обольщение в состоянии опьянения, разлад в семье, нелюбовь к мужу, страх материнства и ряд других.

Правда, с 1936 по 1955 год в СССР вновь действовал запрет на аборты (за исключением абортов по медицинским показаниям) – и это, несмотря на тяжелейшую эпоху репрессий и Великой Отечественной войны!

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», аборты в России разрешены законом и оплачиваются из государственного бюджета. При сроке беременности до 12 недель аборт может быть проведен по желанию женщины; при сроке 12–22 недели – если беременность наступила в результате изнасилования; при наличии медицинских показаний – на любом сроке беременности.

В современной России, по данным Росстата, каждый год совершается более одного миллиона абортов (в 2015-м их количество снизилось до 850 тысяч). Согласно статистике, в 2015 году 447 тысяч женщин (52%) совершили аборт не по медицинским показаниям, а руководствуясь иными мотивами.

Требование любых новых запретов у россиян всегда вызывает справедливые опасения. Поэтому, исходя из сложившейся за столетие ситуации, вопрос о запрете абортов подразумевает еще длительную и кропотливую работу юристов, медиков, психологов, социальных работников, законодателей. Никто и не призывает отменить графу «по медицинским показаниям». Но и сохранять безразличие к проблеме абортов общество больше не имеет морального права. Толерантность к массовому детоубийству – признак расчеловечивания.

Подытоживая смысл стояния на Суворовской площади, лидер движения «За жизнь» Сергей Чесноков объявил:

– Наша главная цель – чтобы общество услышало наши аргументы. Аборт убивает зачатого ребенка, убивает женщину, убивает нацию. Вопрос запрета абортов и помощи семьям с детьми должен быть включен в законодательную повестку дня.

Александр Егорцев
Фото автора

Источник: «Рублев»

4 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 4 ноября 2016, 19:36
Православные против абортов. Больше детей защитить некому. Все правильно написано. Может постепенно количество абортов снизится и сторонников против абортов станет больше.
Марина Жердева 4 ноября 2016, 12:55
Спаси Господи за статью, за это стояние!!! Слава Богу борьба за жизнь началась!!! И будет продолжаться!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×