Образование и воспитание молодежи: проблемы, обсуждение, выводы

Очередной выпуск передачи Владимира Соловьева посвящен проблеме нашего современного образования. Ее участники стараются найти причину безграмотности молодого поколения и ищут возможные выходы из сложившейся ситуации. Кроме того, собравшиеся говорят о том, в чем заключается воспитание, действительно ли дети — такие же, как и взрослые, можно ли заставить человека что-то полюбить и о многом другом.  

    

Третья часть передачи началась словами Владимира Соловьева: «После трагического крушения Советского Союза выросло уже практически два поколения людей, которым, оказывается, уже совершенно не близка культура, сформированная русской классикой. Они, надеюсь, читают, но если читают, то другие книги, смотрят другие фильмы, у них иные культурные коды. Поколение селфи, которое стремится только к деньгам и успехам, предпочитает узко-специальные знания классическому образованию и даже не подозревают, что там, где у одних людей находится мировоззрение, у них самих — пустота. Это наша вина или наша беда? Мы случайно или намеренно развалили образование, которое прививало молодежи если не любовь, то хотя бы знание некоторых произведений Пушкина, Чехова, Толстого… И не слишком ли оптимистично было надеяться, что дети, которые родились в другом веке и в другой стране, будут похожи на своих родителей?..» — так началась эта передача.

В самом ее начале был показан отрывок из видеоролика. Его сюжет таков: молодым людям — студентам разных вузов, менеджерам, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам банков, медицинских центров, рекламных агентств и пр. — было задано несколько вопросов, среди которых следующие: «Кого свергли большевики?» и «Продолжите цитату: “Мой дядя самых честных правил…” и “Чувства добрые я лирой…”». Ответы в подавляющем большинстве случаев либо отсутствовали, либо были совершенно невразумительны.

Этот сюжет явился отправной точкой споров участников беседы, в которой принимали участие телеведущий Андрей Максимов, Игорь Волгин — писатель, президент фонда Достоевского, епископ Тихон (Шевкунов) — ректор СДС, член совета по культуре и искусству при президенте РФ, блогер Николай Соболев, директор ВШЭ Виталий Третьяков, ректор МПГУ Алексей Лубков, директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, ВРИО директора департамента политики в сфере общ. образования министерства образования РФ Ирина Мануйлова и Андрей Новиков-Ленский — писатель, культуролог.

В ходе беседы ее участники высказывали различные мнения относительно сложившейся ситуации в современном образовании. Все единогласно пришли к выводу, озвученному владыкой Тихоном, что реформа образования, начатая в 90-е годы после распада Советского Союза, провалилась, и ЕГЭ виновато во многом. Но дело не только в этом. Как сказал Игорь Волгин, «в нашем обществе нет идеи, ради чего жить, кто мы, куда мы идем, что было в прошлом. Сейчас много информации можно получить через интернет нажатием кнопки, но: чем доступнее информация, тем хуже она усваивается». Кроме того, нужна мотивация, человеку необходимо понимать, зачем ему нужна преподаваемая информация. Но как это узнать, если прежде всего необходимо понять свое призвание, а это в отсутствие образования сделать невозможно ввиду узости полученных знаний. По этому поводу владыка Тихон высказал интересную мысль: «Наши родители и деды, несмотря на чрезвычайно сложные обстоятельства 20 века, передали нашему поколению великое сокровище русской культуры. Они сумели это сделать. А наше поколение это сделать не сумело — мы ищем себе множество оправданий, но если нет домашнего образования, то школа детям не дает ничего».

Таким образом, участники беседы пришли к некоторым общим для всех выводам: во-первых, сейчас необходимо воспитывать учителя, его личность; во-вторых, не надо путать информированность и образование; в-третьих, не стоит забывать одну очень мудрую фразу: «Меня воспитала полоска света, идущая из-под двери кабинета отца». Эти слова говорят о великой роли родителей в воспитании ребенка. И наконец, всем нам необходимо понять: если у общества нет целей, то образования в обществе не будет: человек должен представлять, зачем он появился на свет.

Источник: «Сретенская духовная семинария»

17 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Оксана Солей20 марта 2017, 13:43
Спасибо за статью, наверное, это на сегодня самый важный вопрос для всей страны, ведь он касается нашего будущего!

Немного сказали о роли семьи, но думаю, мало сказано о роли Матери! Ведь сейчас роль Матери в формировании нового человека не освящается нигде, она не современна, не модна и что самое главное для этого общества - не связана с зарабатыванием денег.

Дорогой батюшка Тихон, обращаю Ваше внимание на это, может быть, Вы сможете внести свой вклад на проповедях и как общественный представитель, привлечь глаз общества именно к роли МАТЕРИ! Ведь Мать это забота, любовь и конечно, воспитание и образование детей.

Любим Вашу книгу,

Оксана Солей
Юрий Чухманов17 марта 2017, 15:49
Состояние современного образования удручает. И это ,однозначно, звенья одной цепи событий происходящих в стране. Образец оного направлен на разрушение самосознания человека, а как следствие и всей России. Есть у этих событий и заказчик. И если кардинально ни чего не менять он своего добьётся. А нам родителям остаётся больше уделять внимания своим детям, и самостоятельно повышать их уровень образованности.
виктор17 марта 2017, 12:14
Образование - это ведь всего лишь частный случай... Возьмите медицину, финансы, ментуру, суды, промышленность... Все связано... Причина едина, но говорить о ней запрещено; да и смыла нет - все равно ничего не изменишь... Только в общем виде - грехи наши тяжкие, народ плохой, он сам во всем и виноват... Ему и надо начинать с себя... Что верно...
Вячеслав17 марта 2017, 10:49
Знаете, надо присмотреться повнимательнее к финской модели образования. Изучить ее и посмотреть, что оттуда можно использовать у нас. Там, ведь, нет такого ЕГЭ. Все построено на других основах.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×