Блаженная Ольга Флоровская, Христа ради юродивая

19 ноября исполнилось 46 лет со дня блаженной кончины инокини Ольги (Качановской; † 19.11.1971), более 60 лет несшей подвиг юродства во Флоровском монастыре г. Киева. Ее имя ежедневно поминается в монастырских синодиках, в алтаре и на неусыпаемой Псалтири, круглосуточно читаемой насельницами этой древней киевской Свято-Вознесенской обители на Подоле.

В этот день бывает особенно многолюдно у ее могилы на старинном Зверинецком кладбище, где покоится множество почивших флоровских монахинь и представителей киевского духовенства. Во Флоровском монастыре еще живы некоторые сестры, помнящие Христа ради юродивую Ольгу как прозорливую святую подвижницу. Память о ней живет и далеко за пределами Киева: блаженная молитвенно помогала многим паломникам, обращавшимся к ней из других городов Украины и России в тяжелое послевоенное время и в хрущевский период гонений на Церковь, указывала путь спасения, молитвами испрашивала исцеления тяжко больным.

Блаженная Ольга Флоровская, Христа ради юродивая Блаженная Ольга Флоровская, Христа ради юродивая
Нужно отметить, что в период атеистических гонений почти в каждом городе СССР появлялись всякого рода «блаженненькие», «Христа ради юродивые страннички» – на Украине их называли «божевільними рабами Божими», – под видом сумасшествия обличавшие безбожный режим. Сегодня готовятся материалы для канонизации блаженной монахини Алипии (Авдеевой; † 1988), мощами почивающей в Голосеевском Покровском мужском монастыре – поблизости развалин этой обители в 1970-е годы стояла ее хижина; матушка Алипия прославилась многочисленными чудесами помощи Божией. Неизвестно, общались ли при жизни обе подвижницы, но наверняка знали друг о друге, и, возможно, блаженная Ольга, умирая в 1971 году, передала эстафету блаженной Алипии, которая последующие 17 лет снискала известность как духоносная старица и молитвенница за весь мир.

Но доподлинно известно, что братия закрывшейся в 1961 году Киево-Печерской Лавры прибегала за советами к обеим старицам. Так, отбывший пятилетнее заключение в лагерях при Хрущеве монах Руф (Резвых; † 2009) рассказывал, что блаженные матушки пророчествовали ему тюремные испытания и последующую странническую жизнь без крыши над головой, «пока квартиры не дождешься». Отец Руф 18 лет после заключения жил в коморке общественного туалета возле Лавры и незадолго до открытия обители как ветеран войны – летчик-истребитель – получил однокомнатную «гостинку» на Оболони. О Флоровской инокине рассказывал неоднократно автору этих строк и настоятель Демеевского Вознесенского храма светлой памяти протоиерей Мефодий Финкевич († 2015), закончивший свою жизнь насельником Почаевской Лавры в день празднования иконы Почаевской Божией Матери. Он при жизни знал обеих подвижниц, а после их кончины молился Ольге и Алипии, испрашивая молитвенной помощи в различных сложных обстоятельствах.

По воспоминаниям батюшки, старица Ольга привлекала к себе многих, но не все могли понять ее речевые обороты, в которых часто отсутствовала всякая логика: смысл ее речей и действий открывался со временем. Например, в период «холодной войны» в начале 1960-х, когда США разместили в Турции ядерное оружие, Советский Союз в ответ перенес баллистические ракеты на Кубу – возникла реальная угроза ядерной войны. Так называемый «Карибский кризис» был преодолен дипломатическими переговорами между США и СССР, встреча Н.С. Хрущева с Дж. Кеннеди подвела черту под опасностью планетарного уровня. В это время западные СМИ проиллюстрировали это событие политическим рисунком: на круглом торте, напоминающем нашу планету, зажжены свечи в виде баллистических ракет, которые тушат лидеры двух сверхдержав – СССР и США. Иллюстрацию с соответствующим комментарием перепечатали и советские газеты. Матушка Ольга в эти дни принесла в храм огромные свечи, которые коптили. На замечания сестер отвечала: «Надо большие сжечь, тортом их потушим».

Флоровский монастырь сегодня Флоровский монастырь сегодня

«Помню, обличила она меня съеденным “петушком”, – вспоминал батюшка. – Я ж был послушником в Лавре и мясо не ел. А когда после закрытия обители жил на квартире и заболел, врач рекомендовала мне есть куриные бульоны. Хозяйка квартиры, где я проживал, варила мне их из молоденьких петушков. Вот при встрече Ольга мне и говорит: “Мефодий, ты ж мясо не ешь?” “Нет, матушка”, – отвечаю. – “Ну да, не ешь, кроме петушков…” И заулыбалась при этом, приговаривая: “Ешь-ешь: врачей нужно слушать”».

В период хрущевских гонений, когда церкви и обители закрывались одна за другой, нависла угроза и над Флоровским Свято-Вознесенским монастырем. Милиция обходила монашеские корпуса и требовала выселений: мол, монастырь будут закрывать, выбирайтесь. Накануне этих событий блаженная Ольга ночью бегала по коридорам и стучалась в кельи сестер, приговаривая: «Пустите, пустите: ночевать негде!»

Она запомнилась всем нам в «царской одежде»: телогрейка, юбка, старый платок и резиновые калоши

Она запомнилась уже ныне стареньким сестрам в «царской одежде», как сама выражалась, называя так свои бессменные телогрейку, юбку, старый платок и резиновые калоши, в которых ходила много лет. Ныне здравствующая 93-летняя схимонахиня Епистимия, не принимающая посторонних лиц, по нашей просьбе рассказала через монахиню Феоктисту, как много лет назад, когда она прибыла в монастырь, инокиня Ольга подошла к ней и перечислила все послушания, которые ждали ее в будущем, а также сказала: «Жить будешь долго и в схиме затворишься». Всё исполнилось, как указала блаженная.

За три года до смерти она предрекла, что умрет поздней осенью, и что «следом за мной и матушка игумения Аниманиса пойдет», и что «лежать будем недалеко друг от друга». Действительно, игумения монастыря почила через три дня после смерти блаженной и похоронена в 20 метрах от ее могилы на Зверинецком кладбище. «Я вас не оставлю, – говорила она духовным чадам. – Приходите ко мне на могилку». На могильной плите под крестом по просьбе почитателей блаженной изображен ее портрет в полный рост в ее «царских одеждах» – в фуфаечке, старом платке и калошах: блаженная шествует в нищете, унижении и юродстве в Царство Небесное…

Почтенные матушки помнят также рассказы своих предшественниц, заставших еще предреволюционное время, о приходе блаженной Ольги в монастырь.

В 1905 году помещик Черниговской губернии Иван Качановский привез во Флоровскую обитель свою дочь – 18-летнюю Ольгу: «удивительной красоты и величия», в богатом платье, в шляпке с вуалью и дорогих башмачках. Флоровский монастырь был (и сегодня остается) не общежительным, а «своекоштным», то есть таким, где насельницы проживали «за свои кошты». Приобрести келью могли в обители люди небедные.

Свято-Вознесенская Флоровская обитель. Нач. ХХ века Свято-Вознесенская Флоровская обитель. Нач. ХХ века

Следует отметить, что в прошлые века здесь подвизались инокини, вышедшие из известных дворянских семей России: схимонахиня Нектария, в миру княгиня Наталия Борисовна Долгорукова, дочь знаменитого фельдмаршала и друга императора Петра I графа Бориса Петровича Шереметева; игумения Парфения, в миру Аполинария Александровна Адабаш, происходившая из знатного молдавского рода.

Преподобная Елена Киево-Флоровская Преподобная Елена Киево-Флоровская
В первой половине XIX века в монастыре окончила свой земной путь преподобная Елена Киево-Флоровская, в миру Екатерина Алексеевна Бехтеева (прославлена в 2009 г.). Она родилась в 1756 году в знатной семье в г. Задонске. Другом Бехтеевых был святитель Тихон Задонский († 1783), общение с которым повлияло на желание юной Екатерины избрать монашество. Он же завещал преподобной свой гроб. Во Флоровском монастыре приняла постриг основательница Серафимо-Дивеевской обители преподобная Александра (Мельгунова). Согласно преданию, Флоровский монастырь посещал перед постригом юный Прохор – будущий великий светильник преподобный Серафим Саровский.

Будущая Христа ради юродивая Ольга Качановская блестяще закончила Санкт-Петербургскую гимназию. Затем, как повествует предание, в ночной молитве ей явилась Божия Матерь и благословила на жизнь «Христа ради». Отец, обеспокоенный резкими изменениями в образе жизни дочери, бывшей и до этого набожной, которая ночами молилась и произносила за столом «странные речи», повез сперва ее к врачам, а затем, по совету Глинских старцев (поместье Ивана Качановского было недалеко от Глинской пустыни), определил Ольгу в Киевский Флоровский монастырь.

В ночной молитве юной Ольге явилась Божия Матерь и благословила на жизнь «Христа ради»

Множество скорбей, поношений и издевательств претерпела блаженная Ольга первые 20 лет, неся подвиг юродства. Чтобы уберечь ее от насмешек и унижений, отец выстроил ей келью на горе возле обители, рядом с монастырским кладбищем. Ночи проводила блаженная в молитвах между могил, а днем несла послушания в обители. После Великой Отечественной войны и особенно в последние десятилетия жизни Ольга пользовалась всеобщим уважением и почитанием, хотя выходки, «безумные» речи и поступки юродивой многих откровенно шокировали и пугали.

Автор недавно увидевшей свет книги «Плач о духовной жизни» Послушник N. любезно предоставил для подготовки этого материала некоторые собранные им воспоминания очевидцев и почитателей блаженной инокини Ольги.

***

По рассказам старших Флоровских матушек, «лицом она была очень пригожа, высокая, стройная». Перед пожаром на Киселёвке, где был храм и кельи, она ложилась спать на пол со словами: «Ох, жарко, жарко здесь!» Вскоре Киселёвка сгорела, власти разрушили и кельи, и храм.

***

Однажды блаженная Ольга уселась на игуменское место в трапезной монастыря, достала из кармана кусок сала и начала его уплетать. Сестры тут же подскочили к ней: «Матушка, матушка, что вы делаете?» «Не мешайте, я запасаюсь витаминами», – ответила юродивая, обличая некоторых сестер в тайноядении, которые после войны оправдывали нарушение поста «витаминным голодом».

***

Она кинула булыжником в окно и крикнула: «Вставай Бога славить!» И о чудо: парализованный старик встал

Невдалеке от Флоровского монастыря, на Боричевом Току, под самой горой жил один еврей. Ютился он в полуподвале, и окна его квартирки выходили прямо на улицу.

Часто летом, в жару, окна были полураспахнуты, створками почти касаясь земли, так что все прохожие могли видеть, что обитает там немощный парализованный старик.

Однажды мимо проходила блаженная Ольга, подняла с земли булыжник и запустила его в окно – «дзенькнуло» вдребезги разбитое стекло. Вслед она крикнула: «Хватит лежать! Вставай Бога славить!» И о чудо! Пятнадцать лет пролежавший бедолага поднялся, походил по комнате, а вскоре появился и в храме, желая креститься, – и принял Православие.

***

Прихожанка храма поселка Вишневое под Киевом Валентина К. рассказывала:

«Каждое утро в 4 часа блаженная ходила с матушкой Марией на Владимирскую горку молиться. Для этого требовалось проделать неблизкий путь. Моя тетя не однажды видела, проезжая на работу первым трамваем-развозкой с Подола на Печерск, как сверху с горки спускались, словно две уточки, вперевалочку, обмотанные платками, подвижницы.

Как-то моя тетя наблюдала и такой случай. Возле монастырского источника, что вблизи Вознесенского храма, на одну из сестер набросилась инокиня Ольга. Повалила сердечную на землю и начала по ней топтаться ногами, пританцовывать. Перепуганная келейница Мария стала хватать за руки блаженную: “Что ты делаешь, что делаешь? Уймись, ты ж ее покалечишь!” Та наконец прекратила буйство и с веселым видом удалилась. На второй день тетя моя встречает “обиженную” матушку и сочувственно ей так говорит: “Ох, и бедненькая вы, как вас Ольга вчера побила!” А та в ответ: “Деточка, у меня была два года парализована рука, а сейчас она действует – я исцелилась”».

***

Однажды инокиня Ольга упала у себя в келье и сломала ногу. Тут же сестры вызвали «Скорую помощь». А старица говорит: «Кто вызвал, тот пусть и лечится, а я буду страдать за грехи – свои и всего мира». Так блаженная мучилась три года, ее переворачивали на лежанке, без посторонней помощи она и кушать не могла. Постепенно кость сама срослась. Так безропотно понесла она еще три года страданий.

Корпус, в котором обитала блаженная Ольга Корпус, в котором обитала блаженная Ольга

***

Блаженная говорила и такие слова: «Все монахини игумении, и я игумения». Кто-то спросил: «Как же так, матушка? У нас только одна игумения». «Безтолковая ты: каждая в келью свою закроется, вот она сама себе и игумения. Сколько надо – столько и молится».

***

Протоиерей Евгений Балий в 1960-х годах сказал как-то инокине Ольге после очередных проказ: «Матушка, если будете так себя вести, я не буду вас причащать и хоронить не буду». «Вам и не придется, батюшка, – ответила блаженная, – семь дней проживете». Отец Евгений очень испугался. Стал с большим воодушевлением проводить службы, молился усердно. Прожил он после этого разговора ровно семь лет и почил до смерти блаженной.

***

Однажды сидели на лавочке в саду две монашки. Вокруг никого не было, и они вели такую беседу: «Почему матушка Ольга никогда не крестится – ни на улице, ни в храме?» На следующий день они сидели там же. Подходит к ним блаженная, раздвигает их и усаживается посредине. «А говорят, что я не крещуся», – и с этими словами осенила себя крестным знамением.

***

В начале 1960-х годов монастырь пытались закрыть, почти всех монахинь выписали. Пришел уполномоченный и сказал: «Собирайте узлы – и по квартирам». Кто-то сразу ушел. А некоторые ожидали, как поступит блаженная матушка Ольга. Она почти не выходила из Вознесенского храма. Через несколько дней она говорит сестрам: «Развязывайте узлы». Вскоре Хрущева отправили на пенсию, и многие сестры вернулись в обитель.

На могиле блаженной Ольги На могиле блаженной Ольги

***

Почти 50 лет прожила с инокиней Ольгой ее келейница Мария. Когда перед смертью через Марию блаженную Ольгу спросили, что передать людям, та ответила: «Передай всем, кто меня знает: если будут обо мне вспоминать и молиться Господу, то и я буду о них ходатайствовать перед Творцом».

Это были ее последние слова.

Сергей Герук

29 ноября 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Серафимова смена Серафимова смена
Елена Владимирова
Серафимова смена Серафимова смена
Елена Владимирова
На многотрудный подвиг юродства Господь призывает людей незаурядной духовной силы. Таковыми были блаженные дивеевские старицы – Пелагея, Параскева и Мария.
Лица без земной прописки Лица без земной прописки
Людмила Кириллова
Лица без земной прописки Лица без земной прописки
Людмила Кириллова
Юродивые не давали обществу расслабиться, «будили» его: «Не время спать в житейском комфорте! Скоро за все придётся дать ответ!»
Блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая Блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая
Сергей Герук
Будто открытую книгу, читала матушка Алипия (Авдеева), известная как Христа ради юродивая прозорливая старица, сердца приходящих к ней людей. Ныне блаженная покоится в нижнем ярусе Покровского храма Голосеевского монастыря. На развалинах этой обители, закрытой в 1926 году, она многие годы подвизалась. Блаженная Алипия как бы приняла духовную эстафету подвижников Голосеевских и горячо молилась о возрождении Голосеевской пустыни.
Комментарии
Наталия 7 августа 2022, 22:42
Упокой, Господи, душу усопшей матушки Ольги! Матушка Ольга, моли Бога о нас: Наталии, Михаиле, Галине, Романе, Дарии, мл.Артемии, Варваре, Михаиле; об усопших:Олеге, Ольге, Александре, Наталии, Владимире, Екатерине, Алексие, Матроне!
Ольга 9 октября 2018, 07:02
Блаженная Христа ради юродивая матушка Ольга моли бога о мне , страждужей вгреховной жизни Ольге
Сергей 2 декабря 2017, 20:36
Как жаль что нет свидетельств о том,как жила инокиня Ольга в годы Отечественной войны. Наверняка, она не покидала Киев в годы оккупации. Возможно эти сведениия появятся позже. Спасибо автору!
Марина30 ноября 2017, 14:05
Блаженная Ольга, моли Бога о нас! О спасении и вразумлении Марины, Александра, отр. Мелании и Глеба, Ларисы, Сергея, Елены, Сергея, Иоанны, Леонида, Елизаветы, Елены, Феодора, Александра! Да по молитвам твоим устроятся дела наши! И об усопшей Нине.
Фотиния30 ноября 2017, 12:44
Матушка Ольга, моли Бога о р.б. Фотинии,Кирилле, Нине, Георгии, Алексии, Павле, Наталии. Спаси Господи!
Анна30 ноября 2017, 11:00
Матушка Ольга помолись пред Престолом Божьим за мою маму т.б. Ангелину, чтобы она исцелилась,ходила в Храм, радовалась жизни и спаслась!!!
Фотиния30 ноября 2017, 08:21
Матушка Ольга, помолись за мою семью перед нашим Господом, прошу чтобы все здоровы были
тамара30 ноября 2017, 01:34
Матушка,блаженная Ольгушка,помоги всё управить на работе,и ещё послужить во Славу Божию.Спаси всех и сохрани.
29 ноября 2017, 13:55
Моли Бога о нас , блаженная матушка Ольга !
Ольга29 ноября 2017, 13:22
Блаженная, матушка Ольга, очень прошу твоих молитв пред Господом о нас грешных р.Б. Андрее и Ольги.
Моли Бого об исцелении раба Божия Андрея, об избавлении от страстей рабы Божьей Ольга. Да по молитвам твоим устроятся все наши дела во славу Божью.
Татиана29 ноября 2017, 12:42
Блаженная Матушка Ольга, моли Бога о чаде моем непраздной Ирине, и обо мне грешной Татиане,
Svetlana Mikhailova29 ноября 2017, 11:07
Блаженная Ольга помолись о моих упокоившихся родителях Владимире и Тамаре и о муже Вячеславе р Б Светлана
Людмила29 ноября 2017, 07:43
Блаженная Ольга, моли Бога о нас.
ludmila toll29 ноября 2017, 06:08
Святая блаженная Ольга Флоровская я буду вспоминать тебя и молиться о тебе Господу,
прошу тебя святая молитвеннице походатайствуй перед Творцом о нас Моисее и Людмиле
Сергей29 ноября 2017, 02:04
Блаженная Матушка Ольга моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×