Патриарх Кирилл встретился с председателем Православного комитета КНДР

Москва, 28 августа 2018 г.

    

27 августа 2018 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики Виталием Кимом Чи Соном и другими представителями КНДР, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече участвовали:

с корейской стороны — Чрезвычайный и Полномочный посол КНДР в Российской Федерации Ким Хён Чжун, первый секретарь — представитель Посольства КНДР в Москве О Чхол Зин, священник Владимир Чжан, диакон Василий Хван, диакон Павел Пак, диакон Георгий Юн, Ким Сун Ир;

со стороны Русской Православной Церкви — руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий, специалист Хабаровской духовной семинарии по работе с иностранными студентами священник Николай Столбиков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, сотрудник Отдела внешних церковных связей Д.И. Петровский.

Также в беседе приняла участие секретарь-референт Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации М.А. Джамалидинова.

Обращаясь к участникам встречи, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Дорогие братья, я рад приветствовать вас в Москве, особенно брата Виталия в качестве председателя Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики. Это Ваш первый визит. Ваш предшественник несколько раз бывал в Москве. И я хочу сказать, что всегда рад принимать наших братьев из Кореи. Лично я бывал и на Севере, и на Юге, и очень проникся уважением к корейской культуре, к памятникам корейской истории. Должен сказать, что у меня есть личная симпатия к корейскому народу, которая была поддержана моими визитами как в Северную, так и в Южную Корею».

Святейший Владыка отметил, что российско-корейские отношения имеют давнюю историю, хотя официально дипломатические отношения между странами были установлены достаточно поздно — в 1884 году. В 1897 году в Корее была создана Русская духовная миссия.

«Хотел бы особенно выразить удовлетворение тем вниманием, которое имеет лично к нашему храму лидер вашей страны господин Ким Чен Ын. Может быть, господин Ким Чен Ын когда-нибудь пожелает посетить этот храм. Для нас это было бы очень знаменательным, важным событием. К этому событию я бы мог послать в Пхеньян высокую делегацию Русской Православной Церкви», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Замечательно, что вы посылаете молодых людей для учебы в Хабаровской духовной семинарии, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — В течение последних двух лет четверо ваших студентов обучались в нашей семинарии, они уже рукоположены в диаконов. Вспоминаю, как в 2006 году, посещая Пхеньян, я рукоположил одного из диаконов в сан священника. Вчера я имел возможность рукоположить отца Владимира в сан священника. И будет еще совершено рукоположение завтра, также в сан священника. Полагаю, что с появлением православного духовенства в Северной Корее будут удовлетворяться нужды православных верующих».

«Вы, конечно, знаете, что уже в 1900 году на Юге, в Сеуле, был построен православный храм. Мы предпринимаем какие-то усилия, чтобы восстановить этот храм, но, к сожалению, это до сих пор невозможно по каким-то причинам, которые нам не до конца понятны, — сообщил Святейший Патриарх. — Но у нас есть намерение там восстановить храм, с тем чтобы православные верующие могли вносить свой совместный вклад в мирное объединение своей родины».

Святейший Владыка с удовлетворением отметил, что политическая ситуация на Корейском полуострове развивается в положительном направлении. «Глубоко убежден, что комплексное урегулирование проблем Корейского полуострова может быть достигнуто только мирным путем. Выражаю свое мнение, что задачей мирового сообщества является создание условий для преодоления многострадальным корейским народом разделения, вызванного политическими коллизиями XX века. И международное сообщество должно поддерживать эти усилия корейского народа к объединению, но не вмешиваться во внутренние дела корейцев. Убежден, что жители Севера и Юга Кореи способны самостоятельно преодолеть существующее средостение без вмешательств извне», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви назвал эпохальным событием состоявшуюся в апреле 2018 года встречу лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. «Мы, конечно, очень приветствуем сам факт встречи лидеров Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Кореи и подписание соответствующего документа 27 апреля. Это действительно было эпохальным событием. Считаю, что подписанная декларация открывает совершенно конкретные возможности для того, чтобы усилился процесс интеграции двух частей Кореи. Провозглашенные принципы взаимоотношений Севера и Юга Кореи, такие как национальное примирение, миролюбие, стремление к объединению корейского народа, нам очень близки и понятны. И, конечно, встреча вашего лидера, председателя Госсовета Ким Чен Ына и президента Дональда Трампа стала одним из шагов по закреплению позитивной динамики по урегулированию региональной проблемы. Очень важно, чтобы это эпохальное событие содействовало снижению уровня напряженности на Корейском полуострове. Считаю, что в рамках подписанной декларации может и должно развиваться гуманитарное сотрудничество на Корейском полуострове», — сказал Святейший Патриарх.

«Россия могла и должна была бы принимать участие в этом процессе, — выразил убеждение Святейший Владыка. — И мы со своей стороны как Церковь готовы были бы также развивать и укреплять гуманитарные связи, в том числе — расширять контакты между верующими наших стран».

«Мы очень рады, что вы сегодня с нами. Дай Бог, чтобы развивались отношения у Русской Православной Церкви с православными Корейской Народно-Демократической Республики и чтобы развивались и укреплялись отношения между нашими странами и народами», — заключил Святейший Патриарх Кирилл

Председатель Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики Виталий Ким Чи Сон в ответном слове сердечно поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за теплый прием и особое внимание к северокорейской делегации. Виталий Ким Чи Сон отметил, что он и его спутники совершают очень насыщенную и интересную паломническую поездку по России, посещая много православных храмов и монастырей. По его словам, этот визит позволил гостям из Северной Кореи еще раз убедиться в том, что Русская Православная Церковь играет исключительную роль в истории и культуре России. Председатель Православного комитета КНДР добавил, что Свято-Троицкий храм в Пхеньяне успешно совершает свое служение.

28 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×