Южно-Сахалинская и Курильская епархия отметила свое 25-летие

15–16 сентября 2018 г. в Южно-Сахалинске торжественно отметили 25-летие епархии, учрежденной 23 февраля 1993 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви. В эти дни на Сахалин по приглашению правящего архиерея, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, прибыли шесть архиереев и множество других гостей из разных епархий Русской Православной Церкви.

Божественная литургия 16 сентября 2018 г. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Божественная литургия 16 сентября 2018 г. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru

Неожиданное благословение 100-летней давности

Утром 15 сентября Преосвященные владыки встречали написанную специально для мужского монастыря в Корсаково икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет». История этой иконы удивительным образом связывает дореволюционный Сахалин, святого праведного Иоанна Кронштадтского и наше время. В соответствии с волей святого, написанная на Афоне и переданная в дар сахалинцам 24 апреля 1911 г. икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» предназначалась для первого на Сахалине монастыря, который, по мысли Кронштадтского пастыря, должен был располагаться максимально близко к японской границе.

После русско-японской войны 1905 г. Сахалин был поделен надвое между Россией и Японией, и потому граница проходила в то время по 50-й параллели. Однако первый монастырь – скит Свято-Троицкого Уссурийского монастыря – было почему-то решено строить не около границы, как об этом говорил святой Иоанн, а на севере острова в селе Рыбном. До сих пор неизвестно, был ли этот скит построен: после японского владычества, а затем безбожных большевистских гонений на веру Сахалин лишился к 1930 г. всех своих храмов. В итоге первый на острове монастырь был основан уже в наше время – в 1999 году. Причем не где-нибудь, а в Корсаково – ближайшем к японской границе городе! Самое удивительное, что в 1999 году никто не знал о благословении святого Иоанна.

Игумен Серафим у иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Игумен Серафим у иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Фото: А. Поспелов / Православие.Ru

Лишь несколько лет назад игумен Серафим, настоятель монастыря в Корсакове, просматривая «Владивостокские епархиальные ведомости» за 1911 год, наткнулся на заметку о святыне. В 2016 году он рассказал об этой истории священнику Екатеринбургской епархии Игорю Стукову, и тот предложил написать копию иконы, поскольку, к сожалению, оригинальную, подаренную ещё святым Иоанном, икону найти не удалось. В итоге образ Божией Матери «Неувядаемый Цвет» был написан в женском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга. И именно эту икону встретили 15 сентября 2018 года приехавшие на епархиальные торжества владыки.

Вечером того же дня в кафедральном соборе Южно-Сахалинска было отслужено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Архитектурный шедевр

Архиепископ Тихон на фоне кафедрального собора Рождества Христова г. Южно-Сахалинска. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Архиепископ Тихон на фоне кафедрального собора Рождества Христова г. Южно-Сахалинска. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru

Огромный 77-метровый кафедральный собор Рождества Христова заслуживает отдельного упоминания. Храм, способный вместить 1000 человек, был построен в рекордные сроки – с 2012 по 2016 годы: в 2010 г. было получено благословение Святейшего Патриарха Кирилла на строительство, в 2012-м оно начато, а уже в 2016 г. Патриарх освятил главный храм Южно-Сахалинска Великим чином.

Параллельно с возведением стен велись работы по изготовлению прекрасных икон и мозаик. Ради соблюдения единства и иконографической каноничности был создан художественный совет под председательством архимандрита Луки (Головкова), заведующего Иконописной школой Московской духовной академии. Совет тщательно отбирал не только мастеров, которым предстояло расписывать собор, но и сами лики. В итоге храм поражает красотой, продуманностью и стилистическим единством образов. Основной пятиярусный иконостас включает в себя 98 икон. Главный вход, алтарь и стилобат покрыты мозаиками общей площадью 175 м2. В соборе более 200 м2 витражей. Основное освещение дает двухъярусный хорос в форме купола. В центре храма выложена 10-метровая флорентийская мозаика с изображением Вифлеемской звезды, которую особенно хорошо видно с четвертого этажа опоясывающих храм галерей.

Роспись собора. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Роспись собора. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru

С внешней стороны над входом выложена многометровая мозаика Христа в полный рост и установлены часы, являющиеся точной копией курантов Спасской башни Московского Кремля. Специально для собора были заказаны и отлиты колокола, поражающие характерным «малиновым» звоном. Колокола везли из Воронежа, Москвы, Урала и Ярославской области в течение месяца, не останавливаясь ни днем, ни ночью...

Ныне кафедральный собор Рождества Христова – не только визитная карточка и самый запоминающийся архитектурный объект Южно-Сахалинска, но и, что важнее, центр духовной жизни города, где ежедневно проводятся богослужения и огласительные беседы.

«Господь благословил их усилия»

Центральной частью торжеств, приуроченных к 25-летию образования Южно-Сахалинской епархии, стала соборная молитва шести архиереев, сонма духовенства дальневосточных епархий и множества мирян, пришедших помолиться в кафедральный собор на воскресную Божественную литургию.

Ради торжеств в Южно-Сахалинск прибыли митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Кызыльский и Тывинский Феофан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Божественная литургия 16 сентября 2018 г. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Божественная литургия 16 сентября 2018 г. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru

Сегодня сложно поверить, но ещё относительно недавно на Сахалинской земле не было не только этого замечательного собора, но и вообще ни одного храма. Возглавивший службу митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир так охарактеризовал прошедшие годы:

«25 лет... В рамках истории это не такой большой период. В Русской Церкви есть епархии, история которых насчитывает сотни лет. Но если мы посмотрим на исторический период, который последовал с момента освоения Дальнего Востока, с момента христианизации этого региона, то 25 лет – это значимая величина. Этот период был наполнен трудами, молитвой, усилиями по распространению веры Христовой. Это были годы созидания новой епархии: строительство храмов, зарождение монашеской жизни, рукоположение пастырей, основание общин и, конечно же, созидание того, что есть Церковь Божия, созидание малого стада. Эти титанические труды архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян увенчались успехом: Господь благословил их усилия».

Вечером того же дня состоялся концерт с участием множества певцов и музыкальных ансамблей, на котором был впервые показан фильм о становлении Православия на Сахалинской земле «Свеча Православия».

Антон Поспелов

20 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священник принял участие в экспедиции к месту крушения самолета «Ил-18», разбившегося в 1964 году Священник принял участие в экспедиции к месту крушения самолета «Ил-18», разбившегося в 1964 году
Экспедицию к месту крушения самолета «Ил-18», разбившегося в Сахалинской области близ села Ожидаево в 1964 году, совершили 20 октября активисты турклуба «Бриз». Вместе с группой исследователей в походе принял участие священник прихода Святителя Николая Чудотворца города Холмск иеромонах Сергий (Федотов). Так же к экспедиции присоединился один из родственников погибших Михаил.
Священник принял участие в экспедиции к месту гибели платформы «Кольская» Священник принял участие в экспедиции к месту гибели платформы «Кольская»
По благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона в число членов экспедиции к месту гибели в Охотском море передвижной буровой установки «Кольская» вошел клирик островной епархии игумен Филарет (Пряшников). Среди тех, кто отправился посетить место трагедии, были также родственники погибших и пропавших без вести 18 декабря 2011 года. Напомним, в этот день в результате передвижения платформы погибло более 50 человек, из них только часть обнаружены, другие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×