Каникулы строгого режима,
или Как пережить самоизоляцию

Писал Плетнёву Пушкин
В холерный чёрный год:
«Хандра – холеры пуще, –
Быстрее изведёт.
Печали оголтелой
Сдаваться не спеши.
Холера губит тело,
Хандра же – враг души.
Дурные мысли лживы, –
Минует время мглы,
И мы, коль будем живы,
То будем веселы».
Александр Городницкий

Вот и в моем родном городе введен режим самоизоляции. Первый же день ознаменовался пустыми бутылками из-под крепких спиртных напитков, брошенными в подъезде на лестницах: соседи попытались снять стресс «традиционным» способом.

Собственно, стресс накапливался с начала первой нерабочей недели: хотя у нас мало заболевших, но СМИ и соцсети доносят до обывателя такое количество фейковых страшилок, что свободное время становится поводом «накрутить» себя до полной потери адекватности.

В связи с этим рискну поделиться лайфхаками, которые помогают мне справляться с тревогой, сохранять самообладание при плохих новостях и работоспособность в условиях стресса. Эти правила я выработала для себя в период, когда на протяжении нескольких лет заботилась о тяжелобольных членах семьи (диагнозы не оставляли надежд на благополучный исход), одновременно решая вопросы жизнеобеспечения. Я была до предела истощена – и работой 24/7, и непосильным грузом ответственности, – мне было очень тоскливо, одиноко и страшно. На то, что кто-то обо мне позаботится, рассчитывать не приходилось. Исходя из этого, пришлось учиться распределять скудные ресурсы и беречь психику от перегрузки.

Я не дерзну касаться духовных аспектов проблемы, пусть о них пишут священники, – это именно лайфхаки обычного человека, который хочет поделиться, быть может, небесполезным личным опытом самосохранения в условиях стресса.

Итак.

Быть в настоящем. Здесь и сейчас. Будущее нам не принадлежит, мы его не знаем

Первое и главное правило: заземляться. Быть в настоящем. Здесь и сейчас. Обуздывать свое подогретое гормонами стресса воображение, готовое унести нас в далекое будущее, где все ужасно. Будущее нам не принадлежит, мы его не знаем. В нашем распоряжении только сегодняшний день, и надо постараться прожить его достойно, не заливая страх алкоголем, не срываясь на близких. Надо постараться прожить его хорошо. Заварить себе ароматный чай, сделать паузу, осознать, что в данный момент никаких реальных оснований для паники и отчаяния нет: мы не голодаем, дома есть свет и вода, на улицах нет беспорядков, и трупы там тоже не валяются.

Правило второе: заботиться о себе. Наши ресурсы небезграничны, и в ситуации неопределенности транжирить их и не восстанавливать – контрпродуктивно. Принимать душ, высыпаться, благо есть такая возможность, не забывать о физических упражнениях (или вспомнить, если уже забыли). Сейчас есть много полезных видеороликов – включать их и делать гимнастику, раз нельзя погулять в парке. Не голодать: чувство голода многократно усиливает тревогу и раздражительность.

Правило третье: сохранять достоинство, не опускаться. Бриться, хотя никто, кроме домашних, не увидит вашей трехдневной щетины. Русские офицеры брились на передовой, в окопах, и каждый день меняли подворотнички. Вода ледяная, в окопе грязь по колено – это неважно, важно то, что офицер не имеет права выглядеть как босяк. Работая удаленно, не сидеть за компьютером в пижаме: это расслабляет, и к тому же домашние не воспринимают человека в пижаме или халате как работающего, теребят и отвлекают.

Еще раз хочу подчеркнуть: мыться, бриться, причесываться, опрятно одеваться, хотя мы никуда не идем. Депрессия часто начинается с того, что человек перестает следить за собой: с немытой всклокоченной головы, с траура под ногтями.

Депрессия часто начинается с того, что человек перестает следить за собой

Правило четвертое: поддерживать порядок в доме, убирать постель, мыть посуду, починить неисправные вещи. Все это помогает установить контроль над ситуацией.

Маленькие дела, которые мы можем делать, улучшая тем самым свое положение, – вот, лампочка перегорела, а мы ее заменили, батарейки в настенных часах сели, а теперь часы снова показывают правильное время, – успокаивают, предотвращают катастрофизацию сознания, поскольку доказывают, что мы не беспомощно претерпеваем стрессовую ситуацию, мы не пассивны.

Пришить оторванную пуговицу. Навести порядок в шкафах. Погладить груду скопившегося белья. Чем больше порядка в наших вещах, тем больше порядка в наших мыслях.

Очень важно не бездельничать, безделье в условиях самоизоляции или карантина приводит к агрессии, поскольку ссора – это действие, а когда я действую, я не жертва обстоятельств. Качественно отдохнуть на карантине все равно не удастся: какой уж там отдых, когда наша свобода ограничена, а будущее страшит неопределенностью. Лучше делать то, что не запрещено правилами: генеральную уборку, мелкий ремонт, мастерить что-нибудь, – чтобы не сорваться в гнев и не впасть в депрессию.

Правило пятое: поддерживать связь с друзьями. Мы не можем встретиться и сходить куда-то вместе, но можем звонить, писать, делать видеозвонки. И это хорошая школа дружбы, как в минувшем веке, когда близкие люди расставались надолго и поддерживали связь с помощью переписки. Только не нужно передавать плохие новости, в эпоху Интернета они и так распространяются со скоростью звука. Да, и обмениваться мрачными прогнозами тоже не стоит: у нас, мирных обывателей, для этого недостаточно данных.

Правило шестое: снизить тревожность. Но не за счет алкоголя: алкоголь усиливает то состояние, в котором человек находится в данный момент, – будь то эйфория, уныние или гнев. Радовать себя: играть с детьми, гладить домашних питомцев, читать хорошие книги, смотреть позитивные фильмы, заниматься творчеством. Выделить время для домашней молитвы и дать его другим членам семьи. Вообще, следить за тем, чтобы у каждого было личное пространство и возможность уединения. Когда люди, привыкшие видеть друг друга по выходным и два-три часа в неделю в будни, оказываются запертыми нос к носу в замкнутом пространстве, и даже погулять не выйдешь, если нет собаки, – им нужно регулярно отдыхать друг от друга. Пусть нельзя разойтись по разным комнатам, можно придумать стоп-сигнал «Я в домике» – например, нельзя беспокоить хозяйку дома, если она села в любимое кресло.

Следить за тем, чтобы у каждого было личное пространство и возможность уединения

Очень действенным средством самоподдержки является творчество. Если давно не рисовали или не музицировали, самое время этим заняться; связать шарф или перепаять плату электрогитары – тоже терапевтично, мелкая моторика способствует формированию новых нейронных связей.

Часто ли мы смотрим на красивое, посещаем театры, бываем в музеях? Сейчас огромный выбор онлайн-трансляций спектаклей, концертов, лекций, вебинаров, виртуальных экскурсий по картинным галереям и т.д. В Интернете лучше выбирать этот контент, а не пугающие прогнозы мамкиных аналитиков. Тогда время самоизоляции не станет потерянным.

Берегите себя.

Елена Цыганова

7 апреля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь М.13 апреля 2020, 09:30
Алла10 апреля 2020, 19:49 Игорь М., представьте, что вы зашли в гостиницу, и вам нужно зарегистрироваться... где? Как вы скажете?...Если в английском языке нет флуда, как вы переведете: "Posting of advertising messages, spamming and flooding are forbidden"?>>>>> Зарегистрироваться?В регистратуре,конечно.Очень логично:в регистратуре регистрируют. А в "рисепшене"-рис и пшено? А насчёт "флуда",в англ.языке это слово произносится "флад".А фраза переводится "размещение рекламных сообщений и сообщений постороннего характера запрещено". "spamming" и "flooding" -это компьютерный жаргон,поэтому переводить его буквально-это всё-равно как переводить "сыграй "мурку" как "play a pussycat".
Natalie13 апреля 2020, 01:02
Алле: Хочется верить, что слова, которые у нас в русском языке есть, не будут заменяться с большой скоростью на английские , да ещё и с «интересным» произношением. Меня это произношение просто коробит, т.к. английский-это мой второй язык. Я разговариваю на нём и применяю его в работе каждый день. Кстати, уже много слов «пришло», несмотря на то, что их полные аналоги имеются в русском языке. Например: Like-лайки-нравится Lunch-ланч-обед Content-контент-содержание Respect-респект-уважение и т.д. Нету времени продолжать список. Нам надо всем постараться побольше молиться в эти особенные дни! Храни Всех Бог!
Алла12 апреля 2020, 11:59
Natalie, а с какой стати заимствованные слова должны переходить с сохранением произношения? Мы же произносим "менеджер", а не "манаджа". Вы придумываете несуществующую проблему. Слова, полные аналоги которых существуют в русском языке, не будут заменены иностранными. Слово "кровь" у нас есть. А вот "интернета" у нас не было, и поэтому мы сидим не в "мирсете" сейчас.
Natalie11 апреля 2020, 02:47
Очень хочется верить, что слово кровь не вытеснится английским словом blood, которое будет произноситься в России блуд, согласно правилам, по которым произносится англ. слово flood. Flood-флуд( неправильно) Blood-блуд(неправильно) Правильное произношение: флад, блад. Англ. слово food произносится фуд. Может этот пример произношения переводчики приняли за правило? Незадачливые переводчики забыли, что в англ. языке очень много исключений из правил. Скоро в России англ. переводчикам делать будет нечего. :)
Natalie11 апреля 2020, 02:23
Алле: Flood- произносится в англ языке флад. На русский переводится наводнение. Кому понадобилось перековеркать английское слово? Почему флуд, а не флад? По этому ужасному правилу, англ. слово Blood в России будет произноситься блуд. Правильное произношение этого слова- блад. Как вам это нравится? Blood в переводе на русский-кровь. Так что те, кому нравится слово флуд, скоро заменят слово кровь на англ. слово blood с неправильным произношением блуд. Кровь= блуд. Вы готовы к такой замене? Английские слова на русский манер «режут« ужасно мой слух. Я знаю, статья не об этом...
Алла10 апреля 2020, 19:49
Игорь М., представьте, что вы зашли в гостиницу, и вам нужно зарегистрироваться... где? Как вы скажете? В приемной? Нет, сотрудники стоят на ресепшене. Можно сказать "приемная руководителя", но не "приемная отеля". Если в английском языке нет флуда, как вы переведете стандартные правила для форумов, гласящие: "Posting of advertising messages, spamming and flooding are forbidden"?
Дмитрий10 апреля 2020, 12:07
Отличная статья, жизнеутверждающая и полезная. Кратко и ёмко, по делу. Спасибо автору. Из иностранных слов тут всего-то "лайфхак" да "фейк". Да, может быть, можно было бы и заменить на "полезный совет" и "ложная информация" (как вариант). Но эти слова, увы, давно и прочно вошли в лексикон СМИ. Большого греха тут не вижу.
Игорь М.10 апреля 2020, 09:30
Алла 9 апреля 2020, 21:52 Из приведенных вами слов я используют "ресепшен", "паблик" и "фейк"... В моей речи чаще "ресепшен", чем "приемная", но "группа" чаще, чем "паблик".>>>>>А почему в Вашей речи чаще "ресепшен"? Чем именно это слово лучше русского "приёмная"?А насчёт "паблик" скажу Вам по секрету,в англ.языке у этого слова нет того значения,в котором оно употребляется в русском,по-английски невозможно сказать "в паблике",это не переводится,как и любой жаргон.Слова "флуд" тоже в англ.языке нет,это русские придумали себе сами.И слово "брутальный" в англ.языке имеет совсем другое значение,чем у русских.Налицо создание "рунглиша".Вопрос, зачем русским пиджин, если не для само-креолизации?
Алла 9 апреля 2020, 21:52
Игорь М., мне не нравится "обсервация", а вот "обсерватория" вполне. Согласитесь, лучше, чем "наблюдательская" ;) Из приведенных вами слов я используют "ресепшен", "паблик" и "фейк". Хотя могу сказать и "приемная" и "сообщество/группа вконтакте". В моей речи чаще "ресепшен", чем "приемная", но "группа" чаще, чем "паблик". Мне так нравится. А фейк он и есть фейк - единственный и неповторимый)
Павел К. 9 апреля 2020, 20:35
В деревне карантин почти не ощущается . Если работать не разрешат , то сельские жители (с очень скромными зарплатами )вперед встретятся с нехваткой продовольствия , чем с вирусом . Приближается посевная -в Костромской области подавляющая часть земли давно не обрабатывается . Хотелось бы услышать правительство о проведении посевной с учетом возможного прекращения импорта продовольствия .На раздумья остаются 2 недели . Помирать собирайся , а рожь сей !
Елена 9 апреля 2020, 06:51
Ещё раз по поводу всяких "лайфаков" - я, например, тоже не изучала в школе английский, и в жизни не приходилось сталкиваться с ним непосредственно, поэтому, действительно, встречая в текстах такие слова, порой долго соображаешь: что именно тут имеется ввиду?
Елена 9 апреля 2020, 06:32
Согласна, чужеродные слова царапают сознание и этим не прибавляют умиротворения душе, что нам так важно сейчас.
Игорь М. 8 апреля 2020, 22:50
Алла 7 апреля 2020, 22:33 Natalie, в русском языке огромное множество заимствований из других языков. К чему бояться новых? >>>> Бояться новых нужно хотя бы из-за их непомерного количества.Самое новое и очень благозвучное для русского уха--"обсервация", вместо привычного русского "наблюдения".Такое количество заимствований--это не просто так,это желание побыть хоть на секунду немножко иностранцем ни к чему хорошему не приведёт.Этот путь прошли многие развивающиеся страны,увы Россию тоже ждёт свой "пиджин".Это ведь "реально круто" : во время ланча перед уикендом обсудить на рисепшн паблик с фейковыми новостями про менеджера секьюрити.
Анна Шер 8 апреля 2020, 01:45
Большое спасибо автору за мудрую и жизнеутверждающую статью, за полезные советы. Они и в обычной жизни пригодятся. А как хорошо сказано про школу дружбы!
Алексей 7 апреля 2020, 22:43
Можно ходить почаще за каждой булочкой или пачкой риса в магазин, с детьми, которых до 14 лет нельзя оставлять дома (оставление ребенка в опасности - административная статья). Можно выносить понемногу мусор. Чтобы развеять страхи, не шарахаться от людей и не цеплять судорожно на лицо повязки, вспомнить школьный курс физики и биологии. Там всё написано.
Алла 7 апреля 2020, 22:33
Natalie, в русском языке огромное множество заимствований из других языков. К чему бояться новых? Например, словосочетание "фейк ньюс" пришло к нам из-за рубежа, но вошло в наш обиход в виде "фейковых новостей", потому что если "ньюс" полностью совпадают по смыслу с нашими "новостями", то "фейк" имеет у нас несколько иной оттенок чем ложь/фальсификация. В нем есть что-то эдакое... забавное, шутовское что ли? Ложь и фальсификация это нечто серьезное, суровое, тяжеловесное, а фейк это так, проделка плута. Она может быть глупой и опасной, но все же это озорство. Или лучше сказать не плута, а трикстера? :)
Надежда 7 апреля 2020, 21:12
Спасибо, Елена,все правильно.
Irina 7 апреля 2020, 19:52
Елена, отлично! Спасибо. Особенно понравилось про школу дружбы.
Константин 7 апреля 2020, 18:59
Спасибо, отличная статья.
Natalie 7 апреля 2020, 18:36
С Праздником! Согласна с Дарьей. От нашей критики ведь ничего не изменится. Англ. слова вытесняют русские. К этому все привыкают и это становится нормой. Простите. Очень рада, что мой второй язык-англ. и мне легче понять «новый русский» язык. СпасиБо за полезную статью.
Людмила 7 апреля 2020, 16:31
Спаси Господи! Мудрые и полезные советы!
Наталия Ростова 7 апреля 2020, 12:49
Это наше советское прошлое, когда за тунеядство полагалась статья, и в генах заложено - что-то надо делать, а не просто валяться на диване. Может это и хорошо, но во всём должна быть мера. Я всю квартиру уже буквально вылизала. А отдохнуть в горизонтальном состоянии, крайне сложно себя заставить. Но я попыталась и даже двух зайцев сразу убила - и на диване лежу и книгу хорошую читаю. Делюсь - Гузель Яхина " Зулейха открывает глаза ". Прочитала на одном дыхании за два дня. Захар Прилепин " Обитель " - сейчас читаю. Кстати, читая о тяготах и лишениях героев книг, невольно начинаешь стыдить себя... Мне за шиворот не капает, и не голодаю, и не приходиться выживать. Так что, жизнь прекрасна...
Елена 7 апреля 2020, 10:47
Благодарю от всей души автора за ценные советы (лайфхаки:))) И уже мой совет комментаторам: старайтесь быть пчелой и видеть на цветущем поле нектар и не искать ничего другого
Дарья 7 апреля 2020, 10:37
Странные комментарии, человек написал статью с желанием поддержать других людей, исходя из своего непростого жизненного опята, а в ответ - "что то нам качество вашего русского языка не нравится.." По-моему стоит поблагодарить автора за попытку добавить в интернет-эфир каплю доброжелательности, правильного настроя, советы - может быть немудреные, но вполне правильные.
Анна 7 апреля 2020, 10:34
Спасибо. Советы правильные и хорошие, но есть уточнение - если запертыми вместе оказались нормальные, адекватные, работающие над собою люди. Самое болезненное сейчас, когда в тесных условиях находятся верующие с неверующими. Или когда многодетная семья в однокомнатной квартире и возможности помолиться нет. Или когда один из членов семьи не может взять себя в руки (истерящая жена, льющая слезы целый день, пьющий муж...). Когда ни у кого нет возможности уединиться, а кто-то врубает телевизор или "танки" на компьютере. Сейчас очень нужны хорошие статьи психологов, психиатров, священников, что делать в такой трудной ситуации. Если это возможно, конечно...
Юлия 7 апреля 2020, 10:24
Спасибо Автору. "Здесь и сейчас" - это во многом определяет наше будущее.
Ирина 7 апреля 2020, 10:21
Спасибо! Коротко и по делу! Всех с праздником Благовещения!
Natalie 7 апреля 2020, 09:43
Согласна с Анной.Можно продолжить: англ. слово контент= содержание и т.д. Но автору нравятся англ. слова больше. Нет гордости у русских за свой родной язык. Во многих статьях и комментариях такая замена встречается, к сожалению. А может это показуха? Уверена, что многие читают сейчас со словарём, особенно те, кто не учил англ. в школе.
Анна 7 апреля 2020, 07:54
Я извиняюсь, но почему нельзя заменить английские слова на русские: фейковый= ложный, лайфхак- совет.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×