Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Печорах

ФОТОРЕПОРТАЖ

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. За богослужением молились прихожане обители.

По отпусте Литургии митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Обращение митрополита Тихона Обращение митрополита Тихона Обращение митрополита Тихона Обращение митрополита Тихона
клирикам, монашествующим и мирянам
Псковской митрополии

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
В связи с постановлением Главного санитарного врача Псковской области о приостановлении общественных богослужений, в том числе и на прихрамовых территориях, ввиду усилившейся опасности массового заражения, предписываю во всех храмах Псковской епархии, вплоть до моего особого распоряжения, совершать все уставные богослужения внутри храмов с участием только клириков и необходимого числа церковных сотрудников.
О причащении в Псковской епархии О причащении в Псковской епархии О причащении в Псковской епархии О причащении в Псковской епархии
Прихожан, готовящихся ко Святому Причащению, приглашают в храм группами не более двух человек в заранее оговоренное с каждым время.
Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре
ФОТОРЕПОРТАЖ
Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре
ФОТОРЕПОРТАЖ
Восемь тысяч человек приехали в Псково-Печерский монастырь на престольный праздник.
В Псковской митрополии В Псковской митрополии В Псковской митрополии В Псковской митрополии
21 мая 2018 года на архипастырскую кафедру во Псков прибыл митрополит Псковский и Порховский Тихон.
Благовещение Благовещение
Прот. Андрей Ткачев
Благовещение Благовещение
Протоиерей Андрей Ткачев
Господь воплотился и стал человеком, как только нашел Ту, от Которой стало возможно Боговоплощение.
Комментарии
Читательница (Подмосковье)10 апреля 2020, 11:57
Вячеслав,Бог вездесущ. Думаю, прп. Иустин под словом «храм» понимал не просто пространство,ограниченное стенами. Богу не нужны рукотворные храмы.Они нужны нам,немощным,не способным настроить себя на молитву вне храмового великолепия.Из рассказа вл. Тихона об о. Иоанне (Крестьянкине):«А что касается тюремной истории отца Иоанна,то меня всегда поражало,как он отзывался о времени,проведенном в лагерях.Батюшка говорил,что это были самые счастливые годы его жизни.–Потому что Бог был рядом!–с восторгом объяснял батюшка….Почему-то не помню ничего плохого,–говорил он о лагере.–Только помню: небо отверсто и Ангелы поют в небесах!Сейчас такой молитвы у меня нет...» Главное–построить храм в своей душе.
Анна10 апреля 2020, 09:51
Вячеславу: Смотрела передачу о. Георгия Максимова. Не ожидала от него неправды: Во Псковской митрополии прихожане причащаются, как вы видите на фотографиях. Литургия совершается для всех. Причащают даже вне служб, когда люди просто приходя, подготовившись ко причащению. А чем Вам это служба не нравится? То, что не в помещении храма, а на монастырской площади? Посмотрите, как на Успение здесь же в Печорах проходит служба - на улице. И что? Престол, священники, миряне, иконы - все то же. Но только люди в максимальной безопасности.
Галина10 апреля 2020, 09:49
А как же призыв патриарха, воздержаться от посещения храма?
Анна10 апреля 2020, 09:44
Мише,написавшему: что то непонятно монахи ничего не соблюдают стоят вместе а прихожан как при бомбежке расставили ......уже даже и не понятно смеяться или плакать Миша, можешь смеяться, можешь плакать, а лучше подумай: монахи в монастыре вместе молятся, вместе несут послушания, вместе на общей трапезе. Они как в семье и им просто невозможно соблюдать дистанцию. Исключение - заболевшие, которые остаются в келье.
Алёна10 апреля 2020, 00:52
С большим уважением отношусь к Владыке Тихону. Как все хорошо организовано!!! Единственно верное решение! Будем следовать призыву Патриарха и ждать особого Патриаршего благословения. Всё от Бога!
Вячеслав 9 апреля 2020, 20:34
Мы достойное и по делам нашим приемлем. Необходимо нам это признать. Но как же быть со словами Святых Отцов о посещении храма? Также, рекомендую, посмотреть видео о. Георгия Максимова на эту тему.
Вячеслав 9 апреля 2020, 20:27
Преподобный Иустин (Попович): – Когда земля измучит тебя своим адом, ты поспеши в храм, войди в него, и вот – вошел ты в рай. Если люди досадят тебе своим злом, ты прибегни к храму, припади к Богу, и Он примет тебя под Свою благую и всемогущую защиту. И если случится, что на тебя нападут целые легионы демонов, ты беги в храм – стань среди святых ангелов, ибо храм всегда полон ангелов, и ангелы Божии охранят тебя от всех демонов мира сего. И ничто не сможет тебе повредить. Не забывайте, братья: мы, христиане, сильны Богом. Кто тогда может быть сильнее нас? Никто, никто!
миша 8 апреля 2020, 20:20
что то непонятно монахи ничего не соблюдают стоят вместе а прихожан как при бомбежке расставили ......уже даже и не понятно смеяться или плакать
Читательница (Подмосковье) 8 апреля 2020, 19:52
Юлия, а я была на службе под открытым небом 15 марта 2017 года в московском Сретенском монастыре: https://pravoslavie.ru/101889.html Думаю, было слышно и за воротами монастыря. Никто не «гулял», не замерз и не хотелось, чтобы служба заканчивалась, т.к. Благодать лилась через край. Расходились радостные и счастливые, чувствуя себя не только свидетелями настоящего Чуда, но и участниками исторического события. Правда, как всегда, было тесновато – служил владыка Тихон. )
Юлия 8 апреля 2020, 18:24
Для Читательницы: была я на службе под открытым небом 1 сентября. Погода была хорошая, все в школьном храме не поместились и служили на улице. По факту- службу слышно плохо, толком на колени не встать, люди гуляли и общались, кому за спинами совсем не слышно. Ну и икон мало вынесли.
Екатерина Сибирёва 8 апреля 2020, 18:08
Очень хочется в храм! Но непонятно - оставаться послушной призыву нашего патриарха (и рекомендациям властей в т.ч.) и не посещать храм до его особого благословения? Или как эти верующие - подчиниться велению сердца и идти на Страстной седмице в храм на исповедь и причастие? А тем более на Пасху?!
Надежда 8 апреля 2020, 16:44
Тогда уж лучше в лесу? Если страшно заходить в Дом Божий.
эхо 8 апреля 2020, 16:39
Внутри магазина мы заразиться не боимся ,а в храме почему стали бояться?!!
Читательница (Подмосковье) 8 апреля 2020, 15:49
А почему бы все праздничные богослужения в теплое время года, если нет дождя, не перенести на прихрамовую территорию?! И Благодатью, и свежим воздухом можно надышаться. Последнее особенно актуально для жителей городов. А в храм заходили бы приложиться к иконам, свечки поставить. В храмах во время службы народ снует туда-сюда: кто к подсвечнику проталкивается, кто к мощам, иконам, кто-то непременно хочет вернуться после исповеди на «свое» место у солеи и т.д. Если в храме тесно, прихожане стоят впритирку друг к другу – ни перекреститься, ни поклониться нельзя, чтобы не задеть рядом стоящих. В новых реалиях – нынешних и будущих – богослужения возле храма – это самый оптимальный вариант.
Василий 8 апреля 2020, 15:43
На самом деле служба на улице - самое сберегающее людей решение. Ответственное.поклон Владыке. Только вот не подходит в холодных регионах.
Виктор 8 апреля 2020, 13:40
Вот лучший вариант выхода из положения!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×