Епископ Пантелеимон: «Это время, в котором мы должны стать настоящими»

Москва, 4 мая 2020 г.

    

В минуты скорби и испытаний особенно важно помнить о Том, Кто создал этот мир и Кто может дать душе радость и свет уже в этой земной жизни – о Боге, отметил в ходе прямого эфира 3 мая епископ Пантелеимон. В это трудное время, в котором сейчас оказался весь мир, мы должны стать настоящими, все наносное само собой уходит из жизни, и открывается самое важное. Епископ Пантелеимон призвал хранить в своем сердце веру в Бога, надеяться на Его милосердие, проявлять любовь к своим ближним. Цикл онлайн-встреч начался 3 мая на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности, сообщает Диакония.ru. Эти встречи со священнослужителями организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы для пациентов больниц, их родственников и врачей.

«Наверное, в Москве нет ни одного человека, у кого коллега, родственник, знакомый, сослуживец или сосед не заболел или не оказался в больнице. К сожалению, это поветрие коснулось очень многих людей, - сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу. - Я служу в больнице около 30 лет. Когда у меня была возможность, я очень любил ходить в больницу и просто беседовать с людьми, которые там лежат. Я знаю по себе, как нужны человеку доброе слово и поддержка, как важно, чтобы кто-то выслушал тебя, особенно когда ты болеешь».

Но сейчас у священников нет возможности приходить в больницы. «Нам не разрешают приходить к вам, даже надевая те защитные костюмы, в которых в этих отделениях работают сами врачи. Священники готовы прийти к вам, мы закупили для них специальные защитные костюмы, учили их правильно надевать, они готовы соблюдать все меры предосторожности. Но врачи все-таки не разрешают к вам прийти. И поэтому мы решили, пока мы продолжаем переговоры с московскими властями о доступе в больницы, сделать для вас такие видео-встречи».

Председатель Комиссии по больничному служению отметил, что в Церкви молятся о всех, кто сейчас болеет дома или в больнице. «Все мы очень беспокоимся о вас, молимся о вас, от всей души желаем скорейшего выздоровления, - сказал епископ Пантелеимон. - Мы бы очень хотели, чтобы вы не теряли присутствие духа, чтобы в этих трудных условиях вы обращались к Богу, даже если вы пока не верите в Него, обращались к Тому, кто создал этот мир, к Тому, Кто призвал вас из небытия в бытие, Тому, Кто может вам помочь».

Даже в самые трудные моменты сердце может быть открыто Богу, добавил председатель Синодального отдела. «Наша душа может быть открыта для Бога, может быть в радости, даже когда мы находимся на грани смерти, даже когда рядом никого, когда мы одиноки. Я бы очень хотел, чтобы вы об этом помнили, - сказал епископ Пантелеимон. - Даже если у вас нет твердой веры и нет ясного представления о том, Кто такой Бог, Он обязательно не оставит без ответа вашу искреннюю молитву, хотя может быть это произойдет не сразу. Он заботится о нас, Он наш Отец, Он хочет каждому из нас войти в радость. Он хочет дать не просто земные утешения, удовлетворить наши нужды, осуществить наши земные планы, а хочет нам дать вечную радость, вечное блаженство, вечное счастье. Это счастье человек может ощутить уже здесь, на земле, уже здесь он может приобщиться к этой радости».

Постигшие весь мир испытания позволили многим людям задуматься о самом главном, о смысле жизни, проявить больше любви и заботы по отношению к своим близким и тем, кто нуждается в помощи, отмечалось в ходе встречи.

«Один мой знакомый ждал онкологической операции, это было трудное время, он говорил, что, когда ему после операции сказали врачи, что шансов на выздоровление у него немного, он в эти моменты особенно близко почувствовал Бога, - сказал епископ Пантелеимон. – Есть такие замечательные строчки у одного поэта: «Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог». Скорбь стирает наносное, уходят многие лишние вещи из нашей жизни. Когда обрушивается какое-то несчастье, а в наше время это несчастье коснулось не кого-то лично, а практически всех - весь мир сейчас страдает, в эти минуты важно вспомнить о Нем - о Том, Кто нас создал, обратиться к Нему с молитвой».

Жизнь изменилась не только для тех, кто заболел, но и для всех людей, кто находится на самоизоляции. «Это время, в котором мы должны стать настоящими, - подчеркнул епископ Пантелеимон. - Наша жизнь изменилась. Перед лицом этого испытания у нас есть шанс стать друг ко другу ближе. Важно, чтобы мы сохраняли мир и любовь друг ко другу, научились видеть в другом человеке его красоту, ценили его и заботились о нем».

В ходе беседы викарий Святейшего Патриарха Кирилла ответил на вопросы, поступавшие в прямом эфире, а также напомнил о телефоне Комиссии по больничному служению при Епархиальном Совете Москвы (+7-903-660-30-40), по которому можно оставить заявку на посещение священником болеющего человека с коронавирусом.

По окончании встречи епископ Пантелеимон совершил в прямом эфире краткий молебен о всех болеющих, их родных и близких, о врачах и всех, кто помогает людям в условиях эпидемии.

Следующая онлайн-встреча священнослужителей с пациентами больниц состоится в среду, 6 мая, в 20.00. Ее проведет настоятель храма во имя Живоначальной Троицы при НИИ им. Н.В. Склифосовского протоиерей Роман Бацман. Встреча будет транслироваться в прямом эфире в Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Свои вопросы можно заранее направлять по адресу voprosovere@gmail.com

Напомним, ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращался к властям страны с просьбой разрешить подготовленным священникам, при соблюдении всех требований санитарной безопасности, лично посещать пациентов больниц. В Синодальном отделе по благотворительности была сформирована специальная группа священников для посещения коронавирусных больных. Они готовы надевать те же средства защиты, которые используют медики в коронавирусных отделениях. Во взаимодействии с эпидемиологами в Церкви были разработаны правила посещения пациентов с коронавирусной инфекцией.

4 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×