Митрополит Тихон о поправках в Конституцию России

ВИДЕО

По просьбе братии и прихожан Псково-Печерского монастыря, а также священников Псковской епархии, митрополит Тихон выступил с разъяснением смысла голосования и принятия поправок в Конституцию России.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Место ли Богу в тексте Основного закона? Место ли Богу в тексте Основного закона?
Протоиерей Андрей Ткачев
Место ли Богу в тексте Основного закона? Место ли Богу в тексте Основного закона?
Протоиерей Андрей Ткачев
Если вы хотите, чтобы все стояло на своих местах, поставьте Бога на подобающее Ему главное место.
Запреты Запреты
Протоиерей Андрей Ткачев
Запреты Запреты
Протоиерей Андрей Ткачев
Чтобы уничтожить человека, его надо развратить. Чтобы развратить – обмануть. А чтобы обмануть, нужно нарисовать перед ним фантастическую картину, в которую он якобы вступит тотчас, как только откажется от всяких запретов.
Деградация права: от защиты слабых к апологии греха Деградация права: от защиты слабых к апологии греха
Михаил Шахов
Деградация права: от защиты слабых к апологии греха Деградация права: от защиты слабых к апологии греха
Михаил Шахов
Как получается, что благие законы принимают вид своей противоположности? Что должно быть основой права? Можно ли привести современный мир к общему правовому знаменателю?
Комментарии
Сергей23 июля 2020, 17:44
Очень актуально, о. Тихон, особенно для монахов... А уж как полезно для спасения наших заблудших душь - не передать. Спаси вас, Господь. Хорошо бы знать ваше мнение по всем поправкам - там их всего двести шесть. Заранее спасибо.
НАТАЛИЯ30 июня 2020, 12:42
ЕСЛИ УЖ СЛУШАТЬ ПОЯСНЕНИЯ, ТО, КОНЕЧНО, ЛУЧШЕ ОТ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА. СКАЖЕТ ТОЛЬКО ПРАВДУ. ПОШЛИ, ГОСПОДИ, МНОГИЕ ЛЕТА ПУТИНУ. НЕ ДАЙ ГОСПОДЬ ПРИЙДЁТ К ВЛАСТИ КАКОЙ ЕЛЬЦИН-ГОРБАЧЁВ - НАВАЛЬНЫЙ И ПЕРЕДАСТ РОССИЮ, КАК УКРАИНУ.
Любовь30 июня 2020, 12:41
Огромная благодарность владыке Тихону за честную позицию, за то, что не побоялся словесных артобстрелов от ревнителей не по разуму, поющих под дудку разрушителей Отечества.
Роман30 июня 2020, 12:15
Просто народу и государству ,что в идеале тождественные понятия ,от поправок только польза!Митрополиту Тихону благодарение за пояснения.
Фотиния28 июня 2020, 19:57
Благодарю, Анна, за вразумление! Прошу прощения у владыки Тихона. Простите, владыка! И Вы, Анна!
Анна28 июня 2020, 19:35
Фотиния, обвиняя архиерея, Вы должны (!) представить доказательства , что, говоря о гражданской ответственности , митрополит ,30 лет проповедующий Христа. в проповеди и в деле повинен, "что суета мирская заслоняет Христа в Вашем многоглаголании, владыка Тихон! "
это очень ответственно. от слов своих осудитесь.
Фотиния28 июня 2020, 18:03
Очень жаль, что суета мирская заслоняет Христа в Вашем многоглаголании, владыка Тихон! Помоги Вам, Господи!
Антон28 июня 2020, 16:22
Хочется задать вопрос всем, кто считает новые поправки в конституцию благом. Почему все они принимают одним, единым пакетом? Получается, если ты хочешь получить что-то позитивное, то должен чем-то пожертвовать. Это справедливо? Это логично? По поводу чиновников... как вообще можно всерьёз воспринимать эту часть поправок? Как может язык поворачиваться, обсуждая тот факт, что у чиновников может быть двойное гражданство? Разве в отрыве от новых поправок это само по себе не безумие? Что насчёт запрета иметь чиновникам недвижимость заграницей? Абсолютное большинство их давным-давно находятся в космическом отрыве от "простых смертных" и особенно хорошо это понятно из их же высказываний.
ольга28 июня 2020, 12:58
Что касается парадов секс меньшинств в нашей стране. То навстречу им нужно выпустить демонстрацию незамужних женщин от 25 до 45 лет со скалками в руках. И мне кажется проблема решиться сама. Ибо в стране давно и сильно ощущается недостаток мужского населения.
Елена27 июня 2020, 20:48
Большое спасибо отцу Тихону за разъяснения! Я очень понимаю недовольных объяснениям отца Тихона. Нынешняя власть, особенно в последние два года, сделала очень много злого для народа России. Особенно Пенсионная реформа, жестокая по отношению к беззащитным пожилым людям, поставила миллионы людей на грань выживания. И я решила теперь мстить этой власти, как только могу, во всех ее начинаниях "втыкать палки в колеса". Представился хороший случай - голосование по поправкам к Конституции. Вот только одно смущало - всё это как-то не по-христиански. И я уже стала превращаться в диссидентку. Отец Тихон всё поставил на свои места. Нынешние поправки, это изменение Ельцинской конституции, к лучшему.
Анна27 июня 2020, 20:27
Проголосовали “за” в надежде на то, что над нами перестанут ставить социальные и эксперименты, как, например, дистанционное образование (детство 2030) и не повесят в нашем сельском храме видеокамеру с распознаванием лиц (уже требуют)и т.д. Понятно, что если конституцию не примут все будет продолжаться, а так есть очень маленькая надежда (((
Евгений27 июня 2020, 17:49
Поправка о Боге сомнительна. Там речь идет о неком экуменическом боге. Нужно понимать что издревле у нас проживали мусульмане, иудеи, шаманы и другие. И когда речь идет о неком общем боге - это антихрист. И не будем забывать что легализованные аборты делают конституцию Богу мерзкой.
Дмитрий27 июня 2020, 16:26
Очень уважаю Влад Тихона! Считаю его истинным пластырем, искренне надеюсь, что Россию в его лице ждёт большое будущее. Но относительно его выступления могу сказать следующее: если действие нынешней политической власти продиктовано последующими шагами в превращение России в монархию-это одно,(как русский и как, православный однозначно за, ибо считаю, что таков путь нашей страны), если же настоящий плебисцит продиктован другими, а точнее другой причиной, то это грустно. В любом случае, Владыка Тихон прекрасно понимает, что цель нынешнего процесса изменения основного закона, плебисцит о доверии первому лицу, но как раз из его выступления такой вывод - мы, его паста, сделать не можем.
Михаил Николаевич27 июня 2020, 14:01
Наконец-то кто-то из архиереев объяснил с духовных и гражданских позиций эти поправки. Мы понимаем[, что не панацея, но сегодня они вещь необходимая. А Путину надо обязательно оставаться. И готовить себе не преемника, а плеяду преемников (!) не менее сильных, чем он сам.
т.н.27 июня 2020, 11:59
Большое спасибо.Очень своевременно
Константин27 июня 2020, 10:27
Спасибо, митрополит Тихон.После этого видео убежден что не надо ходить на этот цирк.Двадцать лет не хватило?!С юридический стороны "да-нет" за все поправки-это обман.В католических странах Бог упоминается -результат известен.На Украине в Раде клянутся на Библии -результат известен.
Читательница (Подмосковье)27 июня 2020, 10:24
Одно сплошное удовольствие слушать человека здравомыслящего, с неподдельным чувством гражданского долга, широким кругозором, ясным умом и любящим сердцем. Интересно, кто-нибудь еще из игуменов или митрополитов рассказал ли так внятно своим подопечным о сути поправок и их значении для будущего нашего Отечества. Если бы все были такими неравнодушными, как владыка Тихон, наша жизнь стала бы намного лучше.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×