В музее им. Андрея Рублева пройдет выставка «Книги пророков. Лицевая рукопись 1489 года»

Москва, 23 июля 2020 г.

    

Выставка, осуществляемая в рамках совместного проекта Музея имени Андрея Рублева и Российской государственной библиотеки «Книжные сокровища Троице-Сергиевой Лавры», представляет широкому зрителю один из наиболее значимых памятников книжной культуры Древней Руси – самую раннюю иллюстрированную рукопись «Книги шестнадцати пророков с толкованиями» («Толковые пророки») 1489 года. Благодаря точным сведениям о времени и месте создания, а также выдающемуся художественному качеству миниатюр и заставок, эта рукопись широко известна в среде специалистов – искусствоведов, историков и филологов. Усилиями специалистов было прочитано имя заказчика книги, выскобленное в писцовой записи по неизвестной причине. Им был великокняжеский дьяк (высший чиновник правительственной канцелярии) Василий Мамырев (ум. 1491) – примечательная личность эпохи правления Ивана III. При его содействии в Москву попал оригинал «Хожения за три моря» Афанасия Никитина. Дважды по поручению великого князя он отстраивал после пожаров древний Владимир, а в конце жизни стал монахом Троице-Сергиева монастыря.

Заказ был выполнен лучшими московскими мастерами – великокняжескими или митрополичьими писцами и иконописцами. Над миниатюрами и заставками трудилось несколько человек, в том числе из круга знаменитого московского иконописца второй половины XV – начала XVI столетия Дионисия. Богатая и разнообразная орнаментация рукописи отразила свойственный тому времени интерес не только к балканской и византийской традиции, но и западноевропейским изобразительным источникам.

На выставке это замечательное произведение книжного искусства, ранее доступное только узкому кругу специалистов, будет впервые представлено широкой аудитории.

Выставка будет работать с 28 июля по 23 августа 2020 года в зале одного памятника (2-й этаж ц. Архангела Михаила). Посещение выставки бесплатное.

Пресс-показ состоится 28 июля с 14.00 до 18.00 по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 10.

Аккредитация СМИ на пресс-показ и интервью с куратором: pr@rublev-museum.ru Надежда Сергеевна Дубинская (495) 678–11–23, +7916 672-28-19

23 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×