Более 30 специалистов по работе с наркозависимыми завершили специальный обучающий курс ПСТГУ

Москва, 26 июля 2020 г.

    

22 июля 2020 года состоялся выпуск слушателей курсов повышения квалификации «Технологии церковной помощи наркозависимым». Образовательный курс был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Выпускники курсов — специалисты по зависимости, врачи-наркологи, психологи, волонтеры из реабилитационных центров. Обучение завершили более 30 слушателей, сообщает Патриархия.ru.

Выпускники и преподаватели курса 22 июля собрались в здании Московского епархиального дома — главном здании ПСТГУ. После благодарственного молебна удостоверения выпускникам вручил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

«Господь учит нас благодарить. Мы в первую очередь благодарим Бога. Благодарим и те организации, которые помогли нам провести обучение. Мы благодарим и всех наших выпускников, которые имели терпение пройти весь курс, — сказал епископ Мефодий. — Для нас очень важно развивать систему помощи наркозависимым по всей России и, конечно, в Москве. Мы проводим наш курс повышения квалификации уже в третий раз. И на этот выпуск возлагаем особую надежду. Прежде мы не имели конкретной точки в Москве, где мы бы все имели возможность собраться. Теперь такое место есть — это храм Троицы Живоначальной в Кожевниках, при котором при поддержке настоятеля священника Олега Тогобецкого организована амбулаторная программа помощи наркозависимым "Реабилитация live". Для нас было важно, чтобы наше обучение имело практический выход. Будем надеяться, что многие из вас останутся с нами. Учеба ваша по сути еще не закончена — это пролог к получению конкретного профессионального опыта».

Программа курсов была рассчитана на 72 часа и более 20 тематических предметов. Занятия начались в феврале и продлились до июня.

«Подобный курс мы проводили в ПСТГУ несколько лет назад, но в этот раз программа была значительно переработана и стала очень насыщенной. Спрос на лекции такой тематики высокий, и по итогам этого обучения мы понимаем, что можно еще добавить в программу, как ее скорректировать в дальнейшем», — рассказала заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьян Зальцман.

Обучение предполагало овладение теоретическими основами понимания феномена зависимости и спецификой интерпретации его в сфере церковной помощи наркозависимым, определение основных функций консультанта, возможностей профессионального роста и поддержания психологической устойчивости специалиста. Также в рамках программы слушатели освоили навыки практической работы с зависимыми: консультирование, терапевтические мероприятия.

Занятия вели опытные специалисты-практики, которые уже долгие годы успешно работают с наркозависимыми. Среди преподавателей курса были епископ Каменский Мефодий, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман, клинический психолог, директор православного центра социальной реабилитации и адаптации «Воскресенье» Роман Прищенко, врач-нарколог, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская.

«Сегодня как никогда раньше есть необходимость профессионального роста для специалистов, работающих с наркозависимыми и их родными. Нам бы очень хотелось, чтобы наши курсы стали регулярными, и выпускной стал новой традицией — ежегодным летним праздником специалистов по работе с наркозависимыми», — рассказала Кристина Мещерякова, исполнительный директор Благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского.

По словам Кристины Мещеряковой, в этом году из-за изоляционных мер в связи с эпидемией коронавируса большинство занятий курсов проходило онлайн. Но в образовательном смысле удалось сохранить высокий уровень преподавания и эффективного обучения, что показали результаты итогового зачета.

«Нам очень радостно, что в формате обучения мы воспринимаем друг друга как равноправные партнеры, с уважением прислушиваясь к мнению и запросу друг друга, что строим планы на будущее и определяем, как можно сделать новый полезный курс, рассматриваем новые направления для повышения квалификации людей, работающих в сфере помощи зависимым, — отметила заведующая отделением социальной и молодежной работы факультета социальных наук ПСТГУ, член коллегии Синодального отдела по благотворительности Ирина Соловьева. — Мы благодарны Фонду святого Иоанна Кронштадтского за доверие, которое было оказано нам как университетской структуре и готовы двигаться дальше».

Лекции в рамках программы «Технологии церковной работы с наркозависимыми» можно посмотреть на YouTube-канале Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Сегодня в России действуют 223 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым, в том числе 86 Центров помощи наркозависимым, из них: 64 центра основного периода реабилитации, 5 подготовительно-мотивационных центра, 17 центров ресоциализации.

Работают 10 амбулаторных программ, 67 православных групп поддержки для зависимых и созависимых, 60 консультационных пунктов.

В 2019 году в Москве открылся первый бесплатный негосударственный центр амбулаторной реабилитации зависимых «Реабилитация live» — при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках. Центр организован Синодальным отделом по благотворительности и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Создана интерактивная база данных реабилитационных центров. На сайте protivnarko.ru доступен поисковик, с помощью которого можно самостоятельно подобрать центр.

Также действует единый телефон церковной помощи наркозависимым: 8 (800) 600-16-93.

26 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×