В Украинской Православной Церкви приветствуют новое соглашение о прекращении огня на Востоке Украины

Киев, 27 июля 2020 г.

    

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в день вступления в силу нового соглашения о прекращении огня призвал всех верующих молитвенно поблагодарить Бога, а также молиться, чтобы соответствующее решение положило начало полному прекращению войны на востоке Украины. Владыка Антоний также попросил молитв и о тех людях, которые занимаются миротворческим процессом. Об этом митрополит Антоний написал у себя на странице в социальной сети Facebook 27 июля 2020 года, сообщает Патриархия.ru.

«С сегодняшнего дня на Донбассе вступило в силу новое соглашение о прекращении огня, — отметил управляющий делами Украинской Православной Церкви. — Символично, что это произошло 27 июля — день, когда в предыдущие годы сотни тысяч верующих Украинской Православной Церкви традиционно выходили на крестный ход в Киеве. Общеизвестно, что во время этого молитвенного шествия в сердцах и на устах людей неизменно звучала искренняя и горячая молитва об установлении мира на нашей родной земле».

По словам иерарха, данное соглашение предоставляет хорошую возможность существенно продвинуться на данном пути.

«Мы очень надеемся на то, что отныне на передовой, а также в зоне прямого соприкосновения сторон больше не будет смертей и ранений. Что люди, проживающие по обе стороны фронта, более не соприкоснутся с ужасами обстрелов и последствий военных действий. Что жизнь, а не тяжелая безысходность и неверие в будущее будет потихоньку брать свое», — подчеркнул владыка Антоний.

«Для того, чтобы все это со временем не стало очередной утраченной надеждой, нужны усердные молитвы, — написал в своем обращении владыка митрополит. — Именно поэтому мы призываем всех верных чад нашей Церкви в эти дни молитвенно поблагодарить Бога за дарованную нам милость, а также попросить Его о том, чтобы соответствующее решение положило начало полному прекращению войны на востоке Украины».

Архиерей также призвал молиться о тех, кто сейчас занимается миротворческим процессом: «Мы также просим молитв и обо всех тех людях, на плечи которых сейчас возложена огромная ответственность за будущее нашей страны и нашего народа».

«Миротворчество — это очень тяжелый, однако все же единственно верный и правильный путь, поскольку он угоден Богу. Ведь, как сказал святитель Василий Великий, ничто так не свойственно христианину, как быть миротворцем; за это и Господь обещал нам величайшую Свою награду», — заключил митрополит Антоний.

27 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×