Орден Русской Православной Церквивручен художнику-каллиграфу Ю.И. Аруцеву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за вклад в развитие славянской письменности и в связи с 70-летием со дня рождения наградил выдающегося художника-каллиграфа Ю.И. Аруцева орденом святителя Макария, митрополита Московского (III ст.).

Юрий Иванович Аруцев – художник, писатель, педагог дополнительного образования, основатель Ярославского историко-родословного общества, создатель авторской школы «Русская каллиграфия и вязь» и единственного в России Музея русского национального письма – известен как убежденный пропагандист русской православной культуры, как сторонник обязательного привлечения духовенства к образовательному процессу в начальной и средней школе, утверждающий, что без этого невозможно нравственное воспитание подрастающего поколения.

В заслугу Ю.И. Аруцеву можно поставить обучение более 1000 учеников и более 200 педагогов по авторским программам, подготовку более 20 художников-каллиграфов, работающих с церковнославянскими шрифтами, написание более 30 книг по вопросам медицины, культуры, истории, краеведения, русского языка, проведение лекций и мастер-классов, посвященных славянской письменности. Его просветительская деятельность базируется на нравственных и патриотических принципах, в основе которых лежат Священное Писание и Священное Предание.

Высокую награду Ю.И. Аруцеву вручил 14 августа 2020 г. в Музее русского национального письма епископ Некрасовский Борис, викарий Ярославской епархии. Обращаясь к юбиляру, владыка, в частности, сказал: «Ваша деятельность – это пример энтузиазма, самоотдачи и верного служения Отечеству. Даже сейчас, несмотря на тяжелую болезнь, вы продолжает много и плодотворно работать на благо нашего общества. Надеюсь, что признание ваших заслуг Русской Православной Церковью поднимет вам настроение, придаст сил и поможет преодолеть обрушившийся на вас недуг. <…> Эта награда вдохновляет и тех, кто идет за вами, кто учится у вас и кому небезразлична наша Родина и ее история».

Фоторепортаж о награждении опубликован на сайте Ассоциации частных музеев России.

Патриарший совет по культуре

21 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×