Почему борьба человечества за справедливость принимает сейчас самые уродливые формы?

    

Когда-то могло казаться, что нравы цивилизации из столетия в столетие целенаправленно смягчаются. И во многом это действительно так: уже очень давно отменено рабство, никого не сжигают на кострах за инакомыслие, да и сама смертная казнь во многих странах отменена. Мужчины и женщины в так называемом «цивилизованном мире» равноправны. Казалось бы, ещё немного и наступит либеральный рай земной. Но так ли это на самом деле?

Давайте посмотрим непредвзято.

Борьба за равенство рас превратилась в безнаказанность и практически легализацию разбоя, как в эти дни в США. Борьба за равенство полов показала уродливый лик радикального феминизма, который всех мужчин от мала до велика объявляет насильниками и угнетателями. Борьба за права так называемых «сексуальных меньшинств» выродилась в борьбу с традиционными ценностями и даже самим биологическим понятием пола. Борьба за права детей стала борьбой с родителями и самим институтом семьи...

Почему так происходит?

Из Священного Писания мы знаем, что этот земной мир вследствие грехопадения наших прародителей несправедлив и грех в той или иной мере будет царствовать в нем до самого конца.

И если в мировом обществе и происходило некоторое смягчение нравов, то его причиной было христианское учение о любви. Хотя, конечно, мы понимаем, что построение Царства Божия на Земле невозможно и что подлинное Царство Божие наступит лишь после второго пришествия Христа уже в ином одухотворенном мире.

Но нынешние мнимые благодетели человечества стараются построить именно земной рай. Что немаловажно — построить его без Христа-Спасителя, а порой и вопреки Ему.

Именно поэтому все их благие намерения обречены. Именно поэтому все их, казалось бы, благородные цели вырождаются в самые гнусные и отвратительные деяния.

Вспомним, что говорит Господь: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Задумаемся над этим. Сам Господь призывает нас к Себе, чтобы решить наши проблемы. Только Он властен сделать это во всей полноте, а не фанатичные активисты, медийные благодетели или лицемерные политики.

И ещё Он говорит: «без Меня не можете творить ничего». Вот и выходит, что там, где нет Христа, а лишь человеческие страсти, всякое благое желание превратится в прах и мерзость. От чего да сохранит нас всех Господь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×